Новости. Омск

В Минкульте подтвердили снижение заработной платы в ТЮЗе

фото ИД

В ведомстве Виктора Лапухина прокомментировали БК55 ситуацию с поданной актерами ТЮЗа петицией о низкой оплате труда.

Художественный руководитель театра для детей и молодежи Владимир Золотарь был вызван сегодня в министерство культуры Омской области. По словам начальника управления культуры и искусств ведомства Лапухина Галины Беды, «к сожалению, подана информация в петиции не очень корректно».

Чиновница назвала среднюю заработную плату по ТЮЗу, которая слегка не доходит до 21 тысячи рублей. «Размер зарплаты актеров в ТЮЗе делится на базовую часть и надбавки. Последние вычисляются через баллы. Стоимость самого балла стала меньше. Идет небольшое сокращение фонда оплаты труда по отрасли. Это не только в нашей области», – рассказала г-жа Беда.

Галина Беда, начальник управления культуры и искусств министерства культуры Омской области

Начальник одного из управлений Минкульта убеждена, что недовольные всегда есть, а Владимир Золотарь много делает для реформирования коллектива. «Написание петиции не свидетельство конфликта труппы с Золотарем», – уверена г-жа Беда.

«Владимир Золотарь считает баллы не один, а коллективно», – убеждали БК55 в областном Минкульте. Видимо, это залог объективности оценки труда.

«Положение о баллах принималась публично. Объективный подход. Их назначают за количество спектаклей, за опыт. Всегда есть те, кто считает, что к нему относятся не так, как он того заслуживает», – подытожила чиновница тему.

Заметим, что, по информации источника, 20 или 21 января в омском ТЮЗе запланировано заседание художественного совета, на котором вполне возможны некие репрессивные меры по отношению к подписавшим петицию.

Василий Романов

Фото: ИД «ТРИЭС»  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Димон12.01.2016 15:50:49
В Управление Культуры пришла Беда...
2
0
Прокуратор12.01.2016 16:45:58
Символично. Как управление культуры назови, так оно и поплывет. +-
4
0
Физрук12.01.2016 18:53:45
В нашей школе, на самом деле, такая же БЕДА! Вроде баллы, вроде все открыто, но...средняя зарплата 20000 руб - это с налогами, на руки чистыми - получается 17600. Это средняя, а это значит. что кто-то получает и того меньше 10000 тыс.руб! И это как минимум полторы ставки!!!Беда в том, что гарантировано бюджетники получают 6-8 тыс.рублей, а все остальное до 17000, чтобы заработать, нужно прогибаться еще как!!! Вот как-то так!!!
1
0
сосед12.01.2016 19:33:14
Надо выбирать что-то для полного обнуления - либо балллы, либо управление - департамент - министерство....
3
6
Эльвира12.01.2016 22:48:53
Для информации БК: Собрание Худ совета было запланировано гораздо раньше, чем произошли эти события. И начальник управления культуры и искусства ведомства совершенно права -никакого конфликта у творческого коллектива с худ.руководителем нет, там одно творчество и все взаимоотношения в открытом режиме! А вот человека, который скинул письмо для внутреннего в театре пользования в Министерство и прессу нужно на линчевание коллективу отдать! Публично!! Какая фитроумная оказалась фигура - решила столкнуть коллектив с руководителем!! Собрать собрание и пусть объясняется перед актерами и худруком за такое предательство! А сводить собственные счеты с руководителем руками актеров, невиданное злодейство!
2
0
Кучка12.01.2016 22:53:49
Началось!
6
0
man12.01.2016 23:41:27
Пусть министр культуры себе зарплату урежет. Или отдаст часть малоимущим культурным работникам. Он же самый богатый министр в правительстве!
0
0
Сеня06.02.2016 13:55:01
не дотягивает до 21 т. р. ? смеетесь?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич