Новости. Омск
bk55.ru

Лихачев: «В Омске с лифтами всё плохо, но завтра будет еще хуже»

17-01-2016 20:11:51

По мнению общественника, в государстве сидят одни идиоты, раз до сих пор не лицензировали лифтовую деятельность. Рано или поздно это приведет к печальным последствиям.

Несчастный случай, произошедший вчера в элитном московском доме «Алые паруса», вызвал широкий общественный резонанс. БК55 обратился к председателю правления регионального Общества по защите прав потребителей в сфере ЖКК Александру Лихачеву, чтобы прояснить, какова сейчас ситуация с лифтовым хозяйством в нашем регионе.

– С лифтами в Омске всё плохо, хотя пока можно сказать, что удовлетворительно. Но скоро будет плохо, – пессимистично ответил Лихачев.

При этом общественник отметил, что всё было относительно хорошо примерно три года назад, еще в период правления экс-губернатора Леонида Полежаева.

– Тогда существовали три крупные компании, которые следили за всем лифтовым хозяйством в городе. Но каждый ведь хочет побольше заработать, все мнят себя бизнесменами. Постепенно из этих компаний стали уходить люди и открывать свое дело. В результате они начали демпинговать ценами, что отрицательно сказалось на самих же лифтах, – подчеркнул председатель общества потребителей.

При этом Лихачев отметил, что нередко лифтовые организации экономят на техобслуживании, используя контрафактные детали.

– Ну ездит лифт и ездит. А то что его надо проверять, что он изнашивается, они не думают. Используют контрафактные материалы. Жители домов же не знают, за счет каких деталей у них лифт держится. Да даже управляющие компании этого зачастую не знают, – заявил общественник.

О том, что ситуацию на рынке надо как-то урегулировать, вопрос поднимался неоднократно. Между тем, согласно Федеральному закону от 13.07.2001 N128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии не предусмотрены на услуги лифтовых организаций (ремонт, техническое обслуживание, замена) и экспертных организаций (техническое диагностирование и обследование лифтов).

– В нашем государстве сидят идиоты! Лифтовая деятельность не подлежит лицензированию! А это рано или поздно приведет к тому, что лифты начнут падать. Ведь за всем этим надо следить, но лифтовые организации этих требований не выполняют, – разгоряченно заявил Лихачев.

При этом общественник отметил, что последняя модернизация лифтов проводилась лишь при Полежаеве. Тогда, по его словам, лифты заменялись по 50 штук в квартал.

– Однако как только за Полежаевым закрылась дверь, сразу же закончилось выделение денег на ремонт. Наши многочисленные требования, к сожалению, не были услышаны, – резюмировал он.

Между тем, известно, что в Новосибирске за прошлый год было заменено 504 лифта. До конца года Фонд модернизации ЖКХ планировал заменить оборудование еще в 139 лифтах в 32-х жилых домах. Всего за десять лет в столице Сибири обновили около 4,5 тысячи кабин.

Что касается Омска, по словам Лихачева, на 2016 год запланировано проведение капремонта с заменой лифтов в 30 домах, где жильцам уже выданы уведомления о предстоящих работах. В список везунчиков попали одни из самых старых домов по городу.

Отметим, что согласно Техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 011/2011) максимальный срок службы лифта составляет 25 лет, после чего подразумевается модернизация лифта. Так, согласно нормативам, механики обязаны проводить ежемесячный осмотр лифта, а раз в год в доме должна осуществляться инспекционная проверка в присутствии обслуживающей организации и заказчика (УК). Результатом таких проверок являются составленные акты, куда заносятся все нарушения до их устранения.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru