Новости. Омск

Как в деле Гамбурга появилась «ручка» Шрейдера

Виктор Шрейдер

Подсудимый заявил, что он вычислил эту «ручку» Виктора Филипповича по его «товарищам» Меренкову и Тилю.

Сегодня, 18 января, в Центральном районном суде продолжился самый громкий уголовный процесс Омской области – дело Юрия Гамбурга, которого обвиняют в незаконной продаже земельных участков. Адвокат чиновника Олег Любушкин отыскал ещё один документ, касающийся ООО «Крона». Именно через посредничество этой фирмы Гамбург, по версии следствия, и «проворачивал» махинации с землёй в его бытность заместителем мэра.

Любушкин зачитал обращение директора ООО «Крона» Елены Новиковой на имя тогдашнего мэра Омска Виктора Шрейдера:

– «Уважаемый Виктор Филиппович! Убедительно прошу вас согласовать предоставление земельного участка для предоставления зоны отдыха...» Ну, это непринципиально: зона отдыха или огород. Имеется в виду, что цель не связана со строительством. Что мы читаем здесь? «Согласовано». То есть Гамбургу приносят документ...

Судья Алексей Полищук потребовал, чтобы документ ему продемонстрировали. И затем описал увиденное:

– Вот, наложена кем-то сверху резолюция! Резолюция Меренкова и Тиля: «Согласовано». И ещё одна резолюция – можно предположить, что Виктора Филипповича Шрейдера.

О происхождении последней резолюции оставалось и впрямь только догадываться. Просто штамп без подписи.

Любушкин вежливо обратился к судье:

– Ваша честь, можно мне спросить подзащитного?

Полищук великодушно разрешил:

– Это ваш подзащитный. Спрашивайте!

Любушкин развернулся лицом к решётке, за которой уже вставал со скамьи Гамбург:

– Юрий Викторович, что это за согласование?

Рассмотрев протянутый ему лист, Гамбург объявил:

– Это Виктор Филиппович. Это его ручка. Тем более если «т.» – «товарищ» написано («товарищ Меренков», «товарищ Тиль»), то это его резолюция. Это его стиль.

Против «товарищей» Шрейдера никто возражать не стал. Однако судья Полищук поинтересовался, имел ли Гамбург право отказать Шрейдеру подписывать распоряжение, если знал, что оно незаконно. Гамбург принялся настаивать на своей невиновности и перешёл на повышенные тона. Полищук ответил тем же. Следом к крикам присоединился и Любушкин.

Но прийти к единому выводу, мог ли повлиять Гамбург на решение мэра Шрейдера, так и не удалось. Каждый из спорщиков остался при своём мнении.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
омич18.01.2016 15:11:50
отпустить нельзя посадить???
4
0
Окасна18.01.2016 16:59:00
Так - как, на Филипыче стоит директива "Not touch!", судья Полищук остался при своем мнении..))
6
2
ivan18.01.2016 17:34:22
Наконец-то дошли до главного, кто давал указания и поручения. Хотя это Гамбурга не спасет: распоряжения подписывал он и Меренков. Могли бы отказаться от подписи, официально Шрейдера уведомить, но тогда за ворота. Как сказала правая рука ШВФ Гамбург для него не представлял большого интереса, тем более, как специалист он был нулевой.
2
2
218.01.2016 17:56:17
Получается, что Гамбурга просто подставили? Видимо понимая это он и начал узнавать подписи. Тогда возникают совсем другие вопросы. А может быть, ЭТО специально приберегали под начало выборной кампании? Уж больно вовремя всплыл документ. Тогда, основная цель это не Гамбург, его скоро отпустят и извинятся...
0
0
12318.01.2016 20:05:33
А где Мацелевич и К*?
2
0
омич18.01.2016 20:55:33
А когда Шрейдер и компания засияют ярким светом в деле В.Берга? У В.Берга было что рассказать на судебном процессе.
0
0
omich и К18.01.2016 22:51:06
имел полное право отказаться. И не выполнять поручение. Если оно было, конечно.
8
1
омич19.01.2016 08:52:18
А когда уже будут обнаружены следы Шрейдера и компании в деле Виктора Берга?
0
0
Татьяна19.01.2016 09:42:54
Вот такие постановления Шрейдера:
"Постановление Администрации города Омска от 30 октября 2009 года. На основании заявления директора ООО «…….», постановляю:
1. Предоставить ООО «…» земельный участок с кадастровым номером 55……….. для строительства…
2. Департаменту имущественных отношений в месячный срок заключить с ООО «…» договор аренды земельного участка с кадастровым номером 55…..
Мэр города Омска В.Ф. Шрейдер"
3
12
Гражданин19.01.2016 10:36:16
Виктор Филиппович - самый эффективный мэр, который был в Омске. И он был за народ, а не лизал ..., как говорил Путин, Полежаеву. А что вы всё пишете - это всё, как это помягче сказать, суета.
3
0
зовите меня: просто Владимирович19.01.2016 10:36:22
Это высокодоходный "бизнес" по распродаже имущества мэрия начала еще при Юрике Шойхете, которого даже Боря Ельцин не вытерпел за развал и воровство. С тех пор так и не могут соскочить с иглы откатов. Какой богатый все-таки город Омск! Выдержал 25 лет беспощадного разворовывания.
1
0
Журналист19.01.2016 11:17:32
недавно один из эксминистров области, увидев куда могут привести его распоряжения, отказался от должности. Это действительно честный человек
0
0
Фрилансер19.01.2016 22:39:14
Начал уже стрелки перекладывать. Видать одному "вышака брать скучно".
0
0
Гость19.01.2016 22:39:42
этот бывший: ни сам не украсть, ни на стреме не постоять - так вернее будет
0
0
кика заболотная21.01.2016 16:39:40
при таком раскладе и Меренков окажется живее всех живых и скоро появится отсидит условно два года не бегать же ему всю жизнь Гамбург за всех отстрадает
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич