Новости. Омск
bk55.ru

Мошенники, выдав себя за реальное омское предприятие, обокрали фермера

19-01-2016 11:11:37

Фирма «Рога и копыта» арендовала офис в Омске, а потом похитила 107 тонн пшеницы почти за миллион рублей.

Сегодня, 19 января, полиция сообщила о раскрытии преступления, жертвой которого стал фермер из Азовского района.

В своём заявлении владелец КФХ рассказал: он заключил с омской фирмой договор на поставку пшеницы. В назначенный день к нему подъехало четыре грузовика. Предприниматель сгрузил в них 107 тонн пшеницы и стал ждать оплаты. Покупатель обещал перевести на его банковский счёт 948 тысяч рублей в течение трёх дней. Срок миновал, а деньги так и не поступили.

Азовский фермер обратился в правоохранительные органы в начале ноября. Сейчас, как сообщает УМВД по Омской области, обманщики уже найдены.

Расследование вывело сотрудников уголовного розыска на двух мужчин – 35-летнего и 33-летнего жителей Омска. Выяснилось, что жулики купили поддельную печать одного из реальных омских предприятий. Затем пошли проторенной дорожкой Остапа Бендера: арендовали в одном из крупных торгово-офисных центров помещение и создавали видимость работы и серьёзных намерений. Благодаря роману «Золотой телёнок» за подобными фирмами в народе закрепилось прозвище «Рога и копыта». Старший из сообщников стал выдавать себя за менеджера, а младший присвоил звание директора организации.

Именно с этой фирмой и заключил договор азовский фермер. Украденную пшеницу мошенники сбыли по заниженной цене на элеватор в соседнем районе.

Омское УМВД рассказывает, что потерпевший уверенно узнал обманщиков. Сейчас сотрудники правоохранительных органов разыскивают имущество преступников, чтобы за счёт его продажи возместить ущерб сельскому предпринимателю.

Полиция полагает, что азовский фермер был не единственным пострадавшим:

– Отрабатывается причастность подозреваемых к совершению аналогичных деяний в других районах Омской области.

Компанию, названием которой воспользовались мошенники, УМВД не называет.

Уголовный кодекс за подобные преступления предусматривает до шести лет лишения свободы.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru