Новости. Омск
bk55.ru

Анастасия Гурова: «Депутаты думают, что мы в Омске согласимся на любую аренду»

21-01-2016 13:50:38
 Семья художников Сергея Александрова и Анастасии Гуровой

Талантливый сибирский график Анастасия Гурова, дочь известного омского художника, рано ушедшего из жизни, Евгения Гурова, прокомментировала БК55 скандал с опубликованной в интернете петицией местных деятелей изобразительного искусства.

Напомним, исключение депутатами Омского Горсовета нашего Союза художников из перечня безвозмездных пользователей муниципальной собственностью всколыхнуло творцов до такой степени, что они написали обращение с просьбой о защите на имя руководителя страны, главы федерального Минкульта Мединского, губернатора Назарова, мэра Двораковского и спикера Омского Горсовета Горст.

– После принятия решения о том, что вы обязаны платить по коммерческим ценам за мастерскую, какие действия сейчас намерены предпринять?

– С 1999 года мы с мужем, художником Сергеем Александровым, занимаем мастерскую, расположенную на техническом этаже жилого дома по адресу Бульвар Победы 2А. Изначально помещение выделялось Сергею как члену Союза художников, а через несколько лет в качестве участника молодежного объединения туда уже официально подселилась я. Мне,сразу оговорюсь, мастерская необходима, потому что я преподаю в Детской художественной школе №3 и заниматься творчеством могу только по ночам. Сейчас для тех, кто оказался в такой же ситуации, как мы с Сергеем главная проблема – куда все деть. Мы же не поэты. У нас хранятся картины, рамы. Свои произведения мы же ежедневно не реализуем. Вот, если придется съехать, то в какой гараж это все запихивать?!

– В каком состоянии вам досталось эта мастерская?

– Сразу скажу, что за те годы, что мы занимаем мастерскую с мужем, многое пришлось сделать самим, вплоть до окон и плитки. В минувшем году, поскольку мастерская расположена на 10 этаже, а у здания изначально плоская крыша, и нас ежегодно заливало, пришлось менять сток. Причем, все это делалось за наш счет. А вообще в 80-е годы дом, где расположена именно наша мастерская изначально строился с привлечение средств Художественного фонда. В жилом здании сразу подразумевались помещения на техническом 10 этаже для работы художников и архитекторов. Просто городские депутаты это забыли. Или не хотят помнить. Есть мастерские, как например у председателя Омского отделения Союза художников Андрея Машанова, которые выделены городом сравнительно недавно. А вот те мастерские, в которых мы с коллегами работаем на Бульваре Победы, они наши, Союза. Какая тут может быть коммерческая стоимость?! Город их не строил.

– Сколько сейчас вам придется платить за свою мастерскую по новым тарифам?

– По предварительным подсчетам – 25 тысяч рублей в месяц на двоих за 76 квадратных метров. Это без коммунальных платежей, которые на нашем 10 этаже немалые: помещение не считаются жилыми и тарифы соответственные. Я сейчас официально в декрете – у нас второму ребенку два с половиной года, а арт-рынок в Омске после новогодних праздников, да и в связи с кризисом в ступоре. Но депутаты почему-то думают, что мы согласимся на любую аренду.

               Беседовал Василий Романов
 

          

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru