«Трактор» переехал «Авангард»

Омские «ястребы» сегодня шли вперед до последних секунд, но взломать оборону челябинцев так и не удалось – 1:2.

В этом матче не было на льду многих значимых омских игроков – тренеры решили проверить в деле Костина, Курьянова и Куляша. В отсутствие долечивающих травмы Попова и Зубова, без Бурдасова, Эрата и Михеева «готовым» выглядело лишь одно звено «ястребов» – Паршин – Соботка – Пережогин.

Гости оказались настроены серьезно. Об этом говорили и высокие скорости уральцев, и игра без прокатов, и постоянная нацеленность на ворота. Голкиперы Костин и Демченко конкурируют еще с МХЛ, и в первую половину стартового периода работы было гораздо больше у омского стража ворот. В меньшинстве «Авангард» отработал уверенно, а вот на 14-й минуте упустил Глинкина один на один с Костиным, и вот уже 0:1 – уступаем. Соботка организовал пару моментов для Пережогина и Куляша, но к перерыву счет остался прежним. Легких голов, как в матчах с Минском и Астаной, в этом противостоянии не предвиделось.

На старте второго периода «ястребы» активно пошли вперед, заработали удаление и реализовали его, забив шайбу так, как и требовалось в этой игре – «с мясом». Курьянов, появившийся в составе впервые после восстановления от травмы, доработал момент на чужом пятачке. 1:1, и «Авангард» получает возможность поймать соперника на контратаках, но «Трактор» моментально перестраивается и ловит омичей в позиционном розыгрыше шайбы. Экс-«ястребы» Пестунов и Якуценя разыграли комбинацию с броском в пустые ворота – 1:2. Все оставшееся до конца периода время мы старались пробиться к владениям Демченко, и самый лучший шанс был у Фищенко, шайбу у которого в падении забрал кипер гостей.

После перерыва наш тренерский штаб произвел некоторые перестановки в составе, в частности, Лемтюгов вышел в звене Соботки, а Хохряков заменил Казакова в тройке Курьянова. В результате наши форварды стали подольше задерживаться в чужой зоне и наносить больше бросков, однако стопроцентных голевых возможностей у «ястребов» до поры до времени не появлялось. Время шло, челябинцы надежно оборонялись, не позволяя нашей команде спокойно принимать шайбу и навязывая постоянную борьбу. «Авангард» шел вперед до последних секунд, но взломать оборону «Трактора» не удалось – 1:2, констатирует пресс-служба сибиряков.