Новости. Омск

США утверждают, что Абрамович подарил Путину яхту «Олимпия»

Американский Минфин заявил о «секретном состоянии» Владимира Путина. В списках значится 57-метровая яхта стоимостью 35 миллионов долларов.

Представитель Минфина США Адам Шубин сделал скандальное заявление в интервью ВВС. Он утверждает, что президент России Владимир Путин коррумпирован и об этом уже многие годы знает правительство Америки.

– Мы наблюдали, как он способствует обогащению своих друзей и союзников и изоляции тех, к кому не питает доверия, используя для этого распределение госконтрактов. На мой взгляд, налицо коррупционная составляющая, – заявил Шубин.

Его откровения транслировались в документальном фильме «Тайные богатства Путина», вышедшем на телеканале вечером 25 января. При этом г-н Шубин не стал комментировать секретный доклад ЦРУ 2007 года, который оценил богатство Путина примерно в 40 миллиардов долларов (28 миллиардов фунтов). Но он сказал, что российский президент накапливает «секретное состояние».

Замминистра финансов США отметил, что Путин «предположительно получает государственную зарплату примерно в $110 000 в год. Но это недостаточно точная оценка, поскольку у него большой опыт в том, чтобы замаскировать свои настоящие доходы». При этом Кремль категорически отрицает подобные утверждения. Еще в 2008 году президент Путин лично коснулся утверждений о том, что он является богатейшим человеком в Европе, сказав: «Это просто ерунда. Они просто взяли это все из чьего-то носа и растерли по своим бумажкам».

Тем не менее в качестве тайного имущества Шубин назвал известную 57-метровую яхту «Олимпия» стоимостью 35 миллионов долларов, которая, как утверждают американцы, была подарена президенту самым известным русским Британии – владельцем футбольного клуба «Челси» Романом Абрамовичем. При этом Шубин ссылается на экс-главу «Совкомфлота» Дмитрия Скаргу, который утверждает, что лично курировал передачу яхты от Абрамовича Путину. ВВС пустило в эфир комментарий Скарги, который настаивает на этой версии.

«Это факт, что Абрамович через своего сотрудника передал яхту Путину. Я был на борту этой яхты в конце марта 2002 года в Амстердаме. И был представитель Абрамовича. Он сказал, что Роман является владельцем этой яхты», – рассказал Скарга.

По словам Скарги, «Олимпия» была передана президенту России через офшорную компанию, а он сам якобы был управляющим яхтой Путина и даже готовил отчеты о ее эксплуатационных расходах, которые оплачивались «из государственного бюджета». При этом Скарга утверждает, что информация о яхте держалась в секрете, поскольку она принадлежала лично Путину как частному лицу, а не как представителю государства.

Интересно, что адвокаты Абрамовича уже отвергли эти сведения, назвав их спекуляциями и слухами. От лица президента Путина ситуацию прокомментировал ВВС его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он отметил, что заявления представителя Минфина США являются вымыслом.

«Ни один из этих вопросов не требует ответа, поскольку они являются чистым вымыслом», – подчеркнул Дмитрий Песков.

Тем не менее заявления Шубина транслировали ведущие российские издания, включая газету «Ведомости» и «КоммерсантЪ».

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
10
арт26.01.2016 13:37:50
Песков свои-то доходы не в состоянии внятно прокомментировать... А доходы своего босса... Я думаю, американцы ерунды не скажут - ибо дыма без огня нет.
7
27
омич26.01.2016 13:51:10
Сталина тоже начали гнобить когда он от зелёных фантиков отказался.самое интересное=Представитель Минфина США Адам Шубин=все кто уехал в 90-е в пиндостан.видать теперь такие борцы за справедливость)))))))вы лучше у себя за лужайкой за собой там следите .ну и кто они такие обвинять его.где доказательства.цирк заморский это чтобы его с грязью смешать.т.к на большее мозгов не хватает.
5
29
Елена Владимировна26.01.2016 13:56:45
С американской стороны всегда одно вранье! Нет у нашего президента не яхт ни Роснефти!
5
27
Владимир26.01.2016 13:56:51
Ну, долго я молчал читая такую вот бредятину.
Как же пиндосы достали!
Перед президентскими выборами ещё и не то "узнаем"!!!
Неужели они думают, что кто то в это верит?
6
2
Владимир26.01.2016 13:59:45
БКашки, не хорошо удалять комменты в поддержку нашего Президента
9
3
бред26.01.2016 14:12:14
Вот интересно: обыватели точно знают, что есть у нашего президента и что Минфин США нагло врет. Прям штирлицы какие-то.)
1
0
бред26.01.2016 14:13:09
Вот интересно: обыватели точно знают, что есть у нашего президента и что Минфин США нагло врет. Прям штирлицы какие-то.)
7
3
Страйк26.01.2016 14:29:10
И так понятно, что руководство должно хорошо жить, я не против!
НО когда же уже нам дадут пожить с нормальными ценами на продукты и бензин, с нормальным курсом рубля!!!!!!!
1
0
мир26.01.2016 14:32:44
Владимир, вообще-то в этом году выборы в Госдуму, до президентских ещё далеко.
0
1
Владимир26.01.2016 15:47:54
мир26.01.2016 14:32:44

Владимир, вообще-то в этом году выборы в Госдуму, до президентских ещё далеко.

Читайте внимательно. Ну, дык я и пишу: "Перед президентскими выборами"
2
0
1126.01.2016 15:57:15
пусть покажут этот фильм по нашему тв, пусть даже со своими комментами.
1
0
гость26.01.2016 16:15:37
Подарил и подарил.
Мне бы подарили не отказался.
2
2
Дед 100 лет26.01.2016 16:40:52
А как яхта к Абрамовичу попала, и все таки откуда в нашей стране взялись миллионЭры и миллиардЭры???
5
0
Мойша26.01.2016 16:46:59
Подарил?Рома??? Рома может что то подарить??? Я вас умоляю!
1
1
****&**26.01.2016 16:58:10
"Завертелись ужи на сковородке". Уже все способы перепробовали... Подарил и хорошо.
1
0
Катерина26.01.2016 17:46:15
конечно он далеко не бедный человек, и сам говорил что друзья олигархи. Как говорится не потому что бедным не хватает, а потому что богатые всё никак нахапать не могут и остановится, у нас везде коррупция, иначе честный человек не смог бы долго продержаться у власти начиная от самых низших звеньев управления.
11
0
Алексей С26.01.2016 17:51:31
Да конечно рафик неуиноен! *
Один только вопрос меня мучает, а где же тогда те самые 5-7 трлн долларов которые пришли в Россию за 15 лет (большей частью прямиком в бюджет)? Расскажите "патриоты", а, где деньги то?
Инфраструктура в упадке, медицина в упадке, образование еле живое, село убито. Кто деньги то все проэтовал? Ну неужели опять немцовы, навальные и собчажки?
0
0
Игорь26.01.2016 18:30:55
Это моя яхта
9
0
Георгий Бородянский26.01.2016 19:03:48
7 сентября 2011 ( в то время Путин еще был премьером)

Базы отдыха для премьера

Список резиденций, с которыми СМИ и эксперты связывали имя Владимира Путина

Официальные резиденции премьера, подтвержденные управделами президента:
— «Ново-Огарево» в Подмосковье;
— «Ривьера» в Сочи.

Объекты для отдыха первых лиц государства, которыми может пользоваться премьер при необходимости, по желанию:
— госдача в Барвихе, Московская область;
— резиденция «Русь» в Тверской области (территория охотхозяйства «Завидово»);
— Константиновский дворец в Стрельне, Ленинградская область;
— «Бочаров Ручей» под Сочи (летняя резиденция);
— правительственная дача «Шуйская Чупа» в Карелии;
— резиденция «Ужин» в 20 км от города Валдай Новгородской области;
— санаторий «Волжский утес» на берегу Куйбышевского водохранилища;
— турбаза «Тантал» на берегу Волги в 40 км от Саратова;
— резиденция «Сосны» на берегу Енисея недалеко от Красноярска;
— резиденция «Ангарские хутора» в 47 км от Иркутска;
— резиденция в курортном городе Пионерский, Калининградская область;
— горнолыжный комплекс в Лунной Поляне, Адыгея. Место на западных склонах горы Фишт;
— на острове Русский (Приморье, срок сдачи — 2012 год).

Объекты, засветившиеся в СМИ в контексте имени премьера:
— дворец для Владимира Путина в районе деревни Прасковеевка под Геленджиком, Черноморское побережье;
— «Алтайское подворье». Спецобъект в Горном Алтае, о котором стало известно интернет-сообществу и СМИ благодаря публикациям местных журналистов (официально власти региона продвигают версию, что крупный гостинично-туристический комплекс принадлежит «Газпрому»).

Обзор подготовлен по материалам СМИ («Коммерсантъ-деньги», newsru.com)
8
0
Bero26.01.2016 20:03:31
посмотрите фильм "Who is mister Putin"!!!рекомендую))))особенно для тех,кто смотрит первый канал!!!очень интересное кино!!
1
0
126.01.2016 21:14:31
Вопрос вообще не о том. Допустим даже подарил (допустим). И что дальше? Что ему дадут рассекать на яхте по морям и "окиянам"? Чё то я сомневаюсь... Деньги? Да их бы уже давно реквизировали в иностранных банках - если бы они там были. Но как деза смотрится. Лохов в России всегда было много.
0
1
yoshkinkot26.01.2016 21:53:35
"...глава Администрации президента Сергей Иванов, выступавший на заседании с основным докладом, призвал создать механизмы изъятия имущества чиновников, если его законность не доказана. По его словам, в случае, "если будет установлено существенное расхождение между доходами и расходами в период нахождения лица на госслужбе, его увольнение не может служить препятствием для обращения в суд с исками о возмещении ущерба". "Предлагаю поручить Генпрокуратуре, Минюсту и Росфинмониторингу с участием Администрации президента активизировать контакты с зарубежными коллегами по установлению, аресту и возврату имущества коррупционеров в рамках действующих международных соглашений", - добавил Иванов." Делайте выводы, читайте между строк..
0
7
yoshkinkot26.01.2016 22:07:47
Ржака Ваша новость, высосанная из лживых амеро СМИ, которую никто не подтвердил. Очередной пИсквиль. Наша Страна, наш Президент, без сопливых разберемся. Вот если бы он всем омичам по яхте подарил...., что давно уже должен был сделать, вот это было да...., а так..,читайте новости с последнего заседания президиума...
0
0
Георгий Бородянский27.01.2016 00:07:33
Это – не единственная яхта вообще-то. Непонятно только, почему тема всплыла сейчас –публикация 11-летнеей давности. Привожу часть текста, т.к.он очень большой, в двух частях. Кому интересно – могут найти в интернете, там же и фото, и документы
Яхты для президента

Цена самой «Олимпии» — на порядок выше. Редакция «Новой» разыскала документы американского яхт-брокера Aeromarine International LLC, согласно которым первоначально запрашиваемая стоимость «Корпуса 663» (таков официальный номер яхты «Олимпия» в компании Feadship) составляла на начало 2002 года 35 миллионов долларов США. По данным же британского журналиста Доминика Мидглея, окончательная стоимость яхты оказалась еще больше.

"Олимпия", гостиная. (Фото — проспект компании Feadship)

«Олимпия» оценена в 28 миллионов британских фунтов стерлингов, — рассказывает Мидглей корреспондентам «Новой». — Это была уже цена сделки. В итоге столько яхта и стоила — порядка 50 миллионов долларов. Такова конечная сумма. И она известна мне из достоверных источников».
Если обратиться к фонду представительских расходов главы государства (см. справку «Новой»), то становится очевидным, что при покупке «Олимпии» официальным путем условный «перерасход» федерального бюджета составил бы минимум 47 миллионов 647 тысяч 205 долларов. И это не считая ежегодных расходов на содержание и обслуживание судна, которые обычно составляют 10 процентов стоимости мегаяхты.
Но недавно на англоязычном специализированном интернет-форуме по мегаяхтам появился такой диалог:
Pisces: «Роман Абрамович владеет сейчас яхтами… вместе с еще одной яхтой производства компании Feadship, которую он, по слухам, подарил российскому правительству. Каждая из этих яхт была продана Ником Эдмистоном (известный американский брокер мегаяхт. — Ред.)».
Margaret: «Яхту компании Feadship Абрамович подарил российскому правительству? Мог это быть персональный подарок высокопоставленному россиянину? Ходили слухи, что Абрамович владел «Олимпией» компании Feadship, которую, как предполагается, продал. Не о ней ли идет речь?».
Диана Бирн, эксперт по мегаяхтам, также упоминает в интервью «Новой» о возможной связи между «Олимпией» и Абрамовичем: «До меня доходила информация, что в какой-то момент яхтой владел Роман Абрамович и продал ее, но не слышала, кому именно».

"Олимпия", зал для обедов. (Фото — проспект компании Feadship)

В книге мы упоминали, что узы, связывающие Абрамовича с Путиным, простираются гораздо дальше и глубже, чем кто-либо подозревал ранее. Исследуя его биографию, мы обнаружили, что он проводил собеседование со всеми кандидатами первого кабинета министров Путина, когда тот стал в августе 1999 года премьер-министром. Они безусловно очень близки с Путиным. Абрамович заинтересован в сохранении дружбы с президентом, потому что не хочет, чтобы с ним случилось то же самое, что случилось с Ходорковским. Вполне возможно, что он профинансировал покупку яхты. Вы можете купить яхту, а потом зарегистрировать ее на кого-нибудь еще. Будет очень интересно, если «Олимпия» зарегистрирована на Путина».

"Олимпия", каюта хозяина. (Фото — проспект компании Feadship)

Чтобы понять, на кого же зарегистрирована «Олимпия», «Новая» обратилась с официальным запросом в британский судовой регистр Lloyd's и получила следующий ответ:
«Согласно доступным нам записям, изначально зарегистрированным собственником яхты «Олимпия» была компания Ironstone Investments (адрес Langtrey House, La Motte Street, St. Helier. Jersey, Channel Islands, UK), менеджерами судна была компания Unicom Management Services (Cyprus) Ltd. (Unicom Tower, Maximos Plaza, 2 Paparigopoulou Street, 3309 Limassol, Cyprus). В июле 2004-го мы были проинформированы, что ее новый зарегистрированный собственник — компания Ironstone Marine Investments Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах, но менеджером судна по-прежнему остается Unicom Management Services (Cyprus) Ltd. Сама яхта зарегистрирована в Джорджтауне (George Town), Каймановы острова».
Сначала о собственниках. Обе компании, название которых начинается с Ironstone, были зарегистрированы в классических офшорных зонах (остров Джерси в проливе Ла-Манш и Британские Виргинские острова в Карибском море). Первая, согласно учетным записям в регистре юридических лиц острова Джерси, запрошенным «Новой» в правительственных учреждениях этого островного государства, начала свою деятельность 17 января 2002 года, то есть непосредственно перед покупкой «Олимпии», и была ликвидирована 6 мая 2004 года — перед появлением по другую сторону Атлантики компании с похожим названием, которая унаследовала имущество первой.

"Олимпия", мраморная ванная. (Фото — проспект компании Feadship)

Иными словами, речь идет о компаниях-«пустышках», часто используемых предпринимателями для повышения степени конфиденциальности владения тем или иным имуществом. Тем более что при сравнении законодательства острова Джерси и Британских Виргинских островов корреспонденты «Новой» обнаружили, что именно на территории последних (где «всплыла» вторая компания-собственник «Олимпии») разрешено не вносить в госреестры сведения о директорах и акционерах и не требуется сдавать в госорганы годовые и финансовые отчеты.
Теперь о менеджерах. Мы нашли официальные данные о том, что зарегистрированная на Кипре компания Unicom Management Services является дочерней компанией российского ОАО «Совкомфлот» (об этом сообщается в официальном пресс-релизе «Совкомфлота», опубликованном на корпоративном интернет-сайте). Все 100 процентов акций «Совкомфлота» принадлежат государству (иными словами, их баланс подразумевает оплату расходов из карманов налогоплательщиков). Совет директоров компании возглавляет помощник президента Путина Игорь Шувалов. А крюинговый офис (от англ. crew — команда, экипаж судна) компании Unicom в Санкт-Петербурге во время празднования 300-летия города на Неве формировал команду другого корабля, служившего местом встречи глав государств «Большой восьмерки».
Так что сомнений больше нет. «Олимпия» — президентская яхта.

* Суперъяхта — моторная яхта габаритной длиной свыше 30 метров, мегаяхта — свыше 50 метров.
** О других яхтах президента — в следующем номере «Новой»
*** Федеральная служба охраны президента.

Дарья ПЫЛЬНОВА, Дмитрий ШКРЫЛЕВ
30.05.2005
3
0
Георгий Бородянский27.01.2016 00:10:32
Это – не единственная яхта вообще-то. Непонятно только, почему тема всплыла сейчас –публикация 11-летнеей давности в Новой газете Яхты для президента и фото, и документы
Кому интересно - там и фото и документы Привожу окончание


** О других яхтах президента — в следующем номере «Новой»
*** Федеральная служба охраны президента.

Дарья ПЫЛЬНОВА, Дмитрий ШКРЫЛЕВ
30.05.2005
0
0
мимо проходил27.01.2016 02:36:05
Коротко о главном: власть цинична не потому, что она власть. А потому, что она цинична...
0
0
ivan27.01.2016 07:46:44
Путин выплатил Абрамовичу 20 ярдов за Сибнефть, а тут какая-то яхта копеченая, бывшая в употреблении. Путин не альтруист это точно
0
0
Герцог27.01.2016 07:50:02
Осподи !Пущай он на ей куды нибудь уплыветь.
6
0
ваня27.01.2016 07:57:14
Ну омичи хорошо знают, как образовалась Сибнефть. И для меня например Ходорковский и Абрамович одного поля ягода, однако Ходора посадили и отобрали компанию, а РоманАркадичу заплатили 13 миллиардов долларов. Как говорится почувствуйте разницу! Так что в яхту я могу проверить, неважно на кого она записана, важно кто катается! Больше всех проиграли омичи, их просто оставили с носом!
1
1
Владимир27.01.2016 11:29:16
Америкосы одного понять не могут.Для чего ему яхта, когда у него атомный флот в то числе и подводный.
0
1
Алекс28.01.2016 09:57:25
Я думаю,если это утка,то тут конкретные лица указаны,так что по-честняку уже и в суд можно за клевету подавать,конечно если это клевета.Молчание в данном случае означает либо либо признание вины,либо просто невосприятие этих сказок как вообще чего-то стоящего внимания.Посмотрим.Хотя ,кому кому ,а амерам я не верю! У нас пёс гораздо меньше брешет чем эта "нация" прокажённых.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич