Новости. Омск
bk55.ru

Соболев пока не отстранен от должности директора Омского бизнес-инкубатора

27-01-2016 12:00:03

Бывший глава Минимущества, которому было предъявлено обвинение в превышении полномочий, продолжает работать в одной из структур Минэкономики. СКР пока не требует его отстранения.

По данным БК55, директор Омского бизнес-инкубатора Виктор Соболев находится на своем рабочем месте и продолжает выполнять обязанности руководителя структуры. В настоящий момент он проводит одно из совещаний, поэтому недоступен для прессы.

Напомним, что бывшему министру имущественных отношений Омской области предъявлено официальное обвинение по ч.3. ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия».

Речь идет о том периоде, когда Соболев еще работал в мэрии города Омска, занимая там должность заместителя директора департамента имущественных отношений. Департамент в то время возглавлял нынешний вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург, также являющийся фигурантом уголовного дела.

По версии следствия, в 2009 году администрацией города был заключен договор с ООО «Максидром», согласно которому компания в течение четырех лет (с 2009 по 2013 годы) получила за обслуживание и ремонт теплосетей в микрорайоне Амурский 82,5 млн рублей. Но, как выяснилось, реально эти сети никто не обслуживал и не ремонтировал.

Уголовное дело по факту сомнительной сделки Следственный комитет России по Омской области возбудил еще в 2014 году, однако конкретные обвинения предъявлены фигурантам только сейчас. Напомним, что в декабре прошлого года аналогичное обвинение по этой сделке было предъявлено бывшему заместителю мэра Омска Владимиру Потапову, также визировавшему мутный договор с «Максидромом».

Как выяснилось, Следственный комитет пока не требует отстранения Соболева от должности, поэтому министерство экономики Омской области, курирующее работу бизнес-инкубатора, никаких кадровых решений в связи с персоной директора не принимает.

– Обвинения предъявлены не по коррупционной статье, а в связи с превышением должностных полномочий, кроме того, указанное уголовное дело не имеет никакого отношения к деятельности Виктора Соболева в период работы в облправительстве и его работе в бизнес-инкубаторе, поэтому никаких оснований для его отстранения нет, – заявили БК55 в министерстве экономики Омской области. – Также отметим, что согласно российскому законодательству требования об отстранении от должности выдвигает Следственный комитет, а там пока не настаивают на этой мере. Сегодня Виктор Юрьевич находится на своем рабочем месте и продолжает выполнять свои обязанности.

Виктор Соболев, напомним, возглавил Омский бизнес-инкубатор всего месяц назад, его представили коллективу 15 декабря 2015 года. Ранее сообщалось, что ему предлагалась должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, однако назначение сорвалось, мэр города Вячеслав Двораковский неожиданно передумал за сутки до прихода Соболева в администрацию.

Должность министра Виктор Соболев потерял после досрочных выборов губернатора Омской области. Выиграв выборы, глава региона Виктор Назаров начал подбирать новую команду. В облправительстве комментировать ситуацию отказались.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru