Новости. Омск

Команда Назарова в панике делает все, чтобы не проводить саммит ЕАЭС в Омске?

Как стало известно БК55, омские чиновники панически боятся этого мероприятия и хотят переместить форум на территорию Казахстана.

Проведение саммита Евразийского экономического союза в Омске под большим вопросом, несмотря на прямое распоряжение первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова, сообщившего о том, что следующая встреча на высшем уровне стран-членов Евразийского экономического союза пройдёт именно в нашем городе.

Напомним, что идея проведения саммита в Сибири возникла под занавес уходившего 2015 года. 21 декабря по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета было вдруг объявлено, что саммит Евразийского экономического союза состоится в 2016 году в Омске. Причем российская сторона предложила совместить проведение форума с 300-летием города, к которому омичи активно готовятся уже несколько лет.

Как выяснилось, инициатива обрадовала потенциальных участников саммита, но заставила запаниковать омских чиновников, начавших, по неофициальной информации, судорожно соображать, как грамотно «откосить» от этого масштабного мероприятия.

По данным инсайдеров, в правительстве Омской области было проведено чуть ли не экстренное совещание, на котором довольно узкий круг лиц – губернатор, его заместители и пара-тройка чиновников, занимающих ключевые министерские посты, – нервно решал, что же теперь делать и как выплывать из этой ситуации.

А бояться чиновникам есть чего – местные власти лучше других знают о том, что город Омск к такому представительному мероприятию не готов.

– Вы только представьте, что саммит ЕАЭС действительно состоится в Омске, чем это грозит? – рассуждает источник, знакомый с ситуацией. – Сюда съедутся главы пяти государств: России, Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстана — то есть всех участников союза. Все они будут прилетать в наш местный аэропорт «Омск-центральный» и всех будут везти по омским дорогам, демонстрируя улицы города и открывающиеся из окон автомобилей виды. Конечно, Омск не стоит в руинах, как Донбасс, но тем не менее большая часть пейзажей, к которым адаптировались сами омичи, показывает, что город находится в явном упадке.

Как отмечают инсайдеры, больше всего омские чиновники опасаются за состояние местных дорог, проезд по которым может закончиться громкими отставками. Напомним, что во время своего визита в Омск в июле 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев, прокатившийся по городу на комфортабельном автомобиле представительского класса, просто не выдержал и публично заявил губернатору Виктору Назарову о том, что «дорогами надо, кстати, заниматься».

Замечание премьера заставило главу омского региона оперативно втянуть голову в воротничок, но тогда все обошлось и публичного разноса не последовало. Однако не факт, что также пронесет и летом 2016 года.

И, зная о целом комплексе проблем, омские чиновники пытаются теперь всеми силами затормозить подготовку к саммиту, пытаясь сделать все возможное для того, чтобы встреча была перенесена в Казахстан, обладающий шикарными площадками для проведения мероприятий и форумов международного уровня в сверкающей огнями небоскребов и деловых центров Астане.

– Саммит может стать для Омска катастрофой. Такое количество гостей в городе и разместить-то негде, – отмечает осведомленный источник. – В Омске нет ни одной пятизвездочной гостиницы и лишь два 4-звездочных отеля – «Маяк» и «Камелот», у которых на двоих 155 номеров, причем у «Маяка» один из корпусов трехзвездочный. Ну а число многокомнатных номеров, пригодных для проживания гостей высокого ранга, и того меньше.

Учитывая уровень гостей, предполагать, что члены международных делегаций будут селиться в номера по 4-6 человек – наивно, значит для их размещения придется задействовать и отели более низкого класса.

– Не хочу сказать, что они плохие, но отелей, в которые можно смело поселить премьера, президента или федерального министра, в Омске просто нет, – отмечает инсайдер. – Даже глава Сбербанка Герман Греф, регулярно наведывающийся на родину в Омск, отмечал, что здесь нет отелей вип-класса, именно поэтому он активно поддерживал идею строительства «Хилтона» в регионе, но время прошло, а отель так и не появился.

Проанализировав список самых известных омских гостиниц, БК55 выяснил, что здесь имеется порядка десяти 3-звездочных отелей, но их состояние оставляет желать лучшего.

Сложно представить, что гости международного форума будут чувствовать себя комфортно в гостинице «Молодежная», учитывая ее нынешнее состояние. А между тем чисто формально она имеет три звезды. Не в самом шикарном состоянии и некогда популярная гостиница «Турист», фасад которой сейчас трудно назвать современным, хотя в этом заведении имеются 3-комнатные президентские номера класса люкс.

Гостиница «Иртыш», принадлежащая мэрии Омска, регулярно принимает на своей территории различные форумы и делегации, но это, опять же, не мероприятия уровня ЕАЭС. Что касается брендовых отелей, имеющих в своих названиях слово «Омск», то, как выяснилось, высоких гостей туда лучше не селить, если, конечно, омские власти не собираются от них избавиться.

Так, известный «АМАКС Отель Омск» (бывшая гостиница «Омск») попал недавно в антирейтинг передачи «Ревизорро» телеканала «Пятница». Проводившая там ревизию телеведущая Лена Летучая была неприятно удивлена убогостью и состоянием номеров.

Намного шикарнее выглядят номера гостиницы Ibis Hotel Omsk, находящейся в исторической части города, но, выйдя из номеров, гости города рискуют получить серьезную психологическую травму, уткнувшись лицом в многочисленные киоски с шаурмой. Причем недоеденные посетителями «деликатесы» часто валяются рядом с этими точками общепита, наглядно иллюстрируя место Омска в рейтинге культурных городов.

Словом, сейчас омские чиновники находятся в положении возрастной семейной пары, решающей, стоит ли дома праздновать юбилей. Они как будто оглядывают критическим взглядом свою давно не ремонтированную «двушку» и думают, куда сдвинуть мебель, чтобы разместить всех гостей. Да и обои на кухне неплохо бы подклеить, и взять в кредит новый диван, а то совсем будет неудобно перед тётушкой из Саратова, которая обязательно приедет и расскажет обо всем увиденном родне.

И в самый критический момент, когда семья понимает, что приводить гостей в квартиру нельзя, а оплачивать ресторан не позволяет семейный бюджет, чья-то светлая голова вдруг спасает ситуацию, выкрикивая: «А может, на даче у Петровых? Можно ведь к ним попроситься, у них там хороший ремонт».

Чья светлая голова из правительства губернатора Виктора Назарова предложила собрать всех гостей на «даче» у президента Назарбаева, то есть в Астане, пока неизвестно, но, по неофициальным данным, полученным БК55 из своих источников, заместители и министры уже бросились продвигать эту идею в верхах. Причем основной аргумент, использующийся для этой спецоперации, – дефицит бюджетных средств. Мол, саммит проводить сейчас не на что, область и так еле сводит концы с концами, поэтому даже празднование юбилея будет скромным, а к проведению масштабных форумов регион сейчас не готов.

А вот знает ли об этом аким Астаны Адильбек Джаксыбеков – пока неизвестно, но, судя по всему, ему уже пора готовиться к встрече высоких гостей.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
0
Житель27.01.2016 11:19:15
Я за саммит в Омске. Готов приютить любого президента у себя дома.
73
1
Громкий Пук27.01.2016 11:21:48
Пусть эти дармоеды хоть немножко зашевелятся, при желании и строгом контроле можно и дороги сделать и гостиницы подготовить, тем более что деньги федеральные выделяться будут. Конечно проще Назарову отсидеться, чтоб про них никто не знал и не тревожил.
4
1
Азамат Абетов27.01.2016 11:26:35
Назарову надо отправить в Астану на разведку министра Лапухина. Он, как бывший казахстанец, решит проблему.
6
2
омичок27.01.2016 11:45:10
Те кто приедет, их ничем не удивить, они из бывшего СССР.
В нашей области есть возможность для проведения данного мероприятия и размещения гостей. Это места не обязательно в самом городе.
11
0
чел27.01.2016 11:47:28
Действительно - можно ведь поселить на даче у Петровых)))))) Или у Голушки.
8
0
Как-то так27.01.2016 11:47:40
А ведь в Омске много выходцев с Казахстана - тот же Лапухин, Репин, Смолин. Получается, зря они покинули свою первую Родину - там сегодня лучше?
21
1
Hовосибирск27.01.2016 11:47:45
а что скажет бывший аким Омска - Полежаев ?
2
0
Гость27.01.2016 11:48:53
Эту тему нужно держать на контроле ребятам из БК55.
33
1
Эскулап27.01.2016 11:49:04
А ты не воруй и мзду не бери и деньги будут и дороги и шаурмой торговать в центре города не будут.
А вот, как им удастся переубедить Президента не ехать на 300 летие Омск, вопрос.
13
1
омск27.01.2016 11:58:56
Пускай едут -хотя бы в центре подметут улицы и , может быть , пересадят в очередной раз, засохшие растения на Валиханова
3
0
ваня27.01.2016 12:16:18
Ага, царь хороший и ничего не знает! Путин же сказал, что Омск шикарный город, что экономика дифференцированная! Ну когда Сибнефть перерегистрировали, о последствиях наверняка рассказали. А потом, вот проводили в Ебурге саммит с Евросоюзом несколько лет назад, так под это дело выделили приличные деньги. В Уфе проводили саммит БРИКС, тоже деньги выделялись. Так что не надо ля ля!
62
0
Домовой27.01.2016 12:16:45
Даешь саммит в Омске!!! Пусть все увидят эту черную дыру. Пусть шевелят мозгами, другими частями тела, трясут кошельками те, кому живется весело и вольготно в Омске. Омичи хотят праздника!
38
0
За саммит27.01.2016 12:23:37
Нечего прятать нас от людей . как прокаженных. Пусть видят плоды управления местных чинуш.
5
2
омич27.01.2016 12:26:05
На чьих-то дачах естественно проводить не будут, а вот на бывшей "обкомовской" что на Березовой вполне возможно. Там столько настроили, что можно не только саммит ЕАЭС провести для представителей республик бывшего Советского Союза, так что не надо некоторым паниковать и выдвигать разные бредовые версии. В команде Назарова нет паники, работают согласно утвержденного плана.
9
3
Омск в ...опе.27.01.2016 12:44:05
Омск - позорище. С 2005 года по 2012 год роздано (продано) земель составляющих 90% всей существующей застройки города. Вообщем все ликвидные земли ушли из казны. А где деньги?- В треугольнике: Тиль-Гамбург-Шрейдер. Теперь городу остаётся только как-то и у кого-то имущество отбирать, чтобы потом продать...
27
0
Юрий27.01.2016 13:04:14
Что за идиотизм, другие города из кожи лезут, чтобы привлечь какое-нибудь мероприятие, тем более международное, а нашим чиновникам ничего не надо, лишь бы их покой не нарушали.
3
0
Сергей27.01.2016 13:14:13
Разобрать на ремонт или навсегда взлетку аэродрома. А потом найти зиц председателя
4
2
Степан Степаныч27.01.2016 13:18:56
Предлагаю разместить всех гостей на севере Омской области,в Тарскмом районе!Есть там одна деревня Щелкановка!От старой деревни осталось несколько домов,построенных ещё в позапрошлом веке,но на удивление хорошо сохранившимся!Местный предприниматель выстроил в том месте огромный кирпичный 2-х этажный дом площадью около 1000 кв.м. с прекрасным видом на местную девственную природу,рядом кедрач и река Уй!Вот если их там всех расселить, можно пристрелить двух зайцев,и дорогу отстроят Омск-Тара,и гости вкусят все прелести тех мест!
10
1
Партизан27.01.2016 13:19:13
...активно готовятся? Это что, шутка такая? Где следы этой ПОДГОТОВКИ?
3
1
Степан Степаныч27.01.2016 13:20:17
Предлагаю разместить всех гостей на севере Омской области,в Тарскмом районе!Есть там одна деревня Щелкановка!От старой деревни осталось несколько домов,построенных ещё в позапрошлом веке,но на удивление хорошо сохранившимся!Местный предприниматель выстроил в том месте огромный кирпичный 2-х этажный дом площадью около 1000 кв.м. с прекрасным видом на местную девственную природу,рядом кедрач и река Уй!Вот если их там всех расселить, можно пристрелить двух зайцев,и дорогу отстроят Омск-Тара,и гости вкусят все прелести тех мест!
3
0
ваня27.01.2016 13:27:15
Ага, царь хороший и ничего не знает! Путин же сказал, что Омск шикарный город, что экономика дифференцированная! Ну когда Сибнефть перерегистрировали, о последствиях наверняка рассказали. А потом, вот проводили в Ебурге саммит с Евросоюзом несколько лет назад, так под это дело выделили приличные деньги. В Уфе проводили саммит БРИКС, тоже деньги выделялись. Так что не надо ля ля!
0
1
гость27.01.2016 13:29:23
мда...показывать,действительно,нечего...Надо отмазываться)))
10
0
я27.01.2016 13:32:07
"Замечание премьера заставило главу омского региона оперативно втянуть голову в воротничок, но тогда все обошлось и публичного разноса не последовало."

До сих пор голову не высовывает!Может Витю за уши потянуть,что бы увидел что творится в области!?
3
8
омичок27.01.2016 13:40:53
Партизан, ты возможно в лесу партизанишь ещё с гражданской, поэтому тебе не видны следы подготовки. Выйди из леса, пройди по городу, осмотрись, а затем засучи рукава и вперёд помогать власти готовится к саммиту, вот тогда следы подготовки увидишь. Говорить все мастера, а вот делать... сразу в кусты.
17
0
билеты на омское метро27.01.2016 13:44:44
Причем российская сторона предложила совместить проведение форума с 300-летием города, к которому омичи активно готовятся уже несколько лет.

Источник: http://bk55.ru/news/article/66871/#comment439922

За несколько лет начали готовится, за полгода в парикмахерскую сходили причесались, в баню сходили помылись!

Пусть прилетают в аэропорт Федоровка, на метро через гидроузел и в гостиницу ОМСК!
3
11
Для тех кто ноет в коментах27.01.2016 13:44:44
Задницу свою покажите, может к вам из Европы кто-нибудь приедет, нытики. И в Омске к назначенному времени будет что показать (и это я про достопримечательности).
15
0
местный27.01.2016 13:58:04
Стенограмма секретного совещания.
Н. - ! Кто из Вас вспомнил про 300 летие!?
Г. - В.И.! Это все Ш....р! Он знал что Вы станете гу...ом и подставил Вас!
Н. - Делать-то что???? Запалят нас!
Г. - Переносить надо!
Н. - Кого или что?
Г. - 300 летие на 400 летие! Сто лет нам помогут.
Н. - Пиши Г. в Москву. Мол, ошиблись мы. Прошло,мол, 300 летие 20 лет назад. А сейчас город к 321 летию не готов пока. К нам лучше через 30 лет, на 350 летие приезжать.
6
0
null27.01.2016 14:11:14
Лишь бы не работать и не выполнять своих прямых обязанностей. Был единственный шанс привезти город в порядок.
11
0
Карл27.01.2016 14:44:48
Друзья, а может уже в отставку этих "прекрасных парней"?? Ведь очевидно же, что не справляются ни мер ни Назаров! Есть же процедуры законные, по которым можно инициировать Это???
5
1
Житель27.01.2016 14:48:08
Прячут Омичей и город Омск от вышестоящих руководителей. Потому что если они все это увидят, то головы то в нашей администрации полетят. Вот и боятся. Если бы все нормально было, сами были бы рады такому событию. А так всеми своими действиями говорят что мол мы сами тут в болоте своем поквакаем. Главное чтобы не трогали со столицы.
2
0
водила27.01.2016 15:02:12
Омск - "Потемкинская деревня"
6
0
конь в пальто27.01.2016 15:02:29
Саммита не будет! Белорусский батька предложил провести его у себя! А вообще на такие мероприятия выделяют деньги федералы заранее! Так было во Владивостоке, Екатеринбурге, Уфе и тд! Очередная брехня!
0
1
ваня27.01.2016 15:14:23
БК!
Аха-ха! Ну я так и думал, что вы Галушке продались!
0
0
Петя Ване27.01.2016 15:23:15
Ване! Аха-ха! Ну я так и думал, что вы Назарову продались. На пенсию подрабатываете? или за оклад в правительстве?
0
0
ЗлойОмскийЗаяц27.01.2016 15:24:11
Как отмечают инсайдеры

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/66871/

а есть что то основанное не на слухах ?
8
1
волк27.01.2016 15:30:33
Омск это - помойка, Назаров - дармоед, который только мечтает соскочить с ответственности за регион.
1
0
ваня27.01.2016 15:33:14
Петя!
Ну похоже вы админ в БК!? Мой первый комментарий вы не пропустили, так что на пенсию зарабатывает вы!
1
0
Михаил27.01.2016 15:36:06
Хоть увидят как "управляют" муниципальным объединением "Специалисты". До чего довели городское хозяйство и имущество. На каких а/м и по каким дорогам ездят. Если бы зимой саммит проводили и где-нибудь в САО, то вообще было бы показательно.
10
0
Зинаида27.01.2016 15:57:04
Значит, то, что люди, живущие в Омске на постоянной основе, каждый день видят его таким, каков он сегодня есть, не смущает наши власти, а вот \"випам\" его показывать - прямо стыд одолел? Так, может, вообще из Омска резервацию сделать, и вместе с радиактивными отходами завезти каких-нибудь людоедов для устрашения? Чтоб никто сюда не совался. Хотя чего уж теперь, и так не на всю Россию - на весь мир прогремели. Пусть все смотрят, во что превратился некогда один из самых зеленых городов.
4
0
Пепел27.01.2016 16:29:52
У меня квартира позволяет принять делегацию.....я готов...)
9
0
Юрий27.01.2016 16:34:50
Позорище, столько времени выпрашивали право провести этот саммит в Омске и теперь давать заднюю! Да нам (области) он жизненно необходим, хоть немного чиновников в тонус приведет, да в новостной ленте со знаком плюс осветят. А если так бездарно слить это право Астане (а она не откажется) - может просто город стереть, что позориться то...
0
0
эсквайер27.01.2016 17:38:34
Ну вброс же галимый. Вбрасывают спецом, чтобы заработать денег на выплаты Юрцу по проигранному иску.
Только ведь доиграются, что новые иски будут и снова придется баблецо искать, чтобы за базар ответить.
10
2
омич27.01.2016 17:42:24
САММИТ --- ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС СПАСТИ ОМСК !!!
Дай бог, чтоб дополнительно денег на это выделили.......естественно наши их не освоят и поворуют.
КЛАСС !!!
3
0
гость27.01.2016 17:59:36
Скорее это не команда, а труппа нищих клоунов, у которых нет ничего, кроме подачек из центра.
1
0
Айивов27.01.2016 19:19:47
Какой позор
1
1
гость 127.01.2016 19:45:43
Не надо сопли пускать все будет с саммитом нормально, с городом тем более
0
0
Дмитрий27.01.2016 21:05:49
Глава региона отметил, что саммиты ЕАЭС проходят только в столицах стран-членов. Виктор Назаров уточнил, что и в случае проведения в Омске заседания Евразийской экономической комиссии речи о приезде глав государств в город не идёт. "Это уровень министров иностранных дел и их заместителей, - сообщил он. - Безусловно, мы готовы всё организовать и провести" "Омск здесь"
0
0
Дмитрий27.01.2016 21:08:19
Хорош читателей за идиотов держать.
"Глава региона отметил, что саммиты ЕАЭС проходят только в столицах стран-членов. Виктор Назаров уточнил, что и в случае проведения в Омске заседания Евразийской экономической комиссии речи о приезде глав государств в город не идёт. "Это уровень министров иностранных дел и их заместителей, - сообщил он. - Безусловно, мы готовы всё организовать и провести" "Омск здесь"
2
8
коренной омич27.01.2016 22:45:34
Читая комментарий, порой удивляешься, почему некоторые так ненавидят Омск говоря о нём разные гадости. Уверен, омичи любят свой родной город и несмотря на имеющиеся недостатки в городе, гадости в его адрес говорить не могут. Гадости в адрес Омска говорят не омичи, а люди живущие где-то, имеющие низкий уровень культуры, не сумевшие чего-то достичь в жизни. Таких людей жаль.
1
0
омичка27.01.2016 23:12:11
Конкурс юных скрипачей прокатили, помещения у союза художников отбирают...не хлебом единым жив человек.
0
0
Лёха27.01.2016 23:16:20
А мне вообще по барабану.
3
3
Лихачев28.01.2016 02:05:43
Во народ разошелся. Вы что - правда кто-то считаете, что в Омске этот самый саммит кто-то проводить собрался? Вроде взрослые люди. Выдохните и живите спокойно.
0
1
киви28.01.2016 09:09:48
Гости не развалятся от 4-х звезд. И полагаю, что аэропорт-центральный как-нибудь их переживет. Заседать-то где планировали - в Экспоцентре?))
Но думаю, что И. Шувалов просто пошутил или почву прощупал. Под саммит средства выделяются серьезные и заранее.
0
0
Виктор28.01.2016 09:11:06
А как на счет отеля ibis, вроде не маленькое с виду помещение?
1
0
Игорь1028.01.2016 09:15:46
Ну вброс же галимый. Вбрасывают спецом, чтобы заработать денег на выплаты Юрцу по проигранному иску.
Только ведь доиграются, что новые иски будут и снова придется баблецо искать, чтобы за базар ответить.
0
0
Сергей28.01.2016 09:23:16
Уважаемые господа чиновники!
Что же Вы творите? Это огромная ошибка отказаться от такого важного мероприятия. не губите себя и нас, омичей!
Мы не заслужили такого отношения к себе и к городу!
Либо уйдите в отставку!
10
0
наблюдатель(ница)28.01.2016 09:26:31
Надо и Юбилей в Казахстан перенести!
3
0
Сергей28.01.2016 09:40:16
САММИТ В ОМСК! ТЕХ КТО ДОВЁЛ ГОРОД ДО "РУЧКИ" ,НА ПОМОЙКУ ИСТОРИИ!!!
0
0
Сергей28.01.2016 09:46:23
Я тоже не вижу, особенно когда еду в колее по Дмитриева или в колее по Крупской. А вообще ,каждый должен заниматься своим делом. Незачем на других сваливать свою работу.
2
0
marina28.01.2016 12:28:34
Назаров не уйдёт, пока не добьётся, что про слово ОМСК вообще все забудут, потому что сейчас ни культуры, ни внешних связей не останется. Будет грязная дыра, которую из стеснительности картонкой прикроют. Не сам же он думает, кто-то там советует ему
1
0
мир28.01.2016 13:14:32
позор одна только болтология ,и только гнать всех
0
0
Это кому-то интересно?31.01.2016 01:00:35
Проведут на дачах у чиновников Омска, с банькой и с игрой в городки.
0
0
Алексей31.01.2016 20:37:14
- Как у тебя там, маэстро?
- Все нормально, падаю. (В бой идут одни "старики")
1
0
светоч01.02.2016 13:57:41
"Нет! Все-таки надо дать тебе коленом под зад!" -так еще извесный персонаж Папанова говорил, а там хоть втягивай голову, хоть высосывай - работать надо!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич