Новости. Омск

Систему управления Омской областью готовы перетрясти

Большинство чиновников облправительства тогда могут «ликвидировать как класс, поскольку они просто проедают деньги».

Президент РФ Владимир Путин поручил губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, Агентству стратегических инициатив и помощнику президента Андрею Белоусову  разработать концепцию и дорожную карту реформирования муниципального и государственного управления в регионе, эта область определена в качестве пилотной для реализации проекта, чтобы затем реализовать его на всей территории страны. Причем Омск, Калининград, Саратов уже готовы  подключиться к пилотному проекту.

В чем суть реформы? В этой области более двух с лишним миллиардов рублей тратится на содержание чиновников регионального уровня» и есть «все потенциальные возможности сэкономить порядка около 500 миллионов рублей, которые можно направить на развитие региона».

В частности, реформа должна коснуться  региональной власти: «провести разгосударствление правительства, чтобы там осталась только небольшая категория чиновников, которая определяла бы стратегическое направление», а всех остальных – «либо вывести в органы, отвечающие за результат, либо ликвидировать как класс, поскольку они просто проедают деньги». Предложенный проект губернатор назвал «национальной управленческой инициативой», рассказала сегодня газета «Коммерсант».

Модный тренд. О необходимости реформы системы госуправления неоднократно говорил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, год назад о том же заявлял глава Сбербанка Герман Греф, назвавший нынешний кризис «кризисом госуправления», предложивший создать федеральный центр реформ и уйти от ситуативной модели управления к проектно-целевой.

Проект будет разделен на три составляющих – муниципальный уровень, региональный и уровень взаимоотношений региона с федеральными структурами, находящимися на его территории. На муниципальном уровне возможны как слияния некоторых муниципалитетов или их органов управления, так и применение принципа агломерации. На уровне взаимоотношений с федеральными органами основное направление реформирования – введение системы риск-ориентированной модели, чем уже сейчас занимается правительство региона. Власти области также заметили, что «целый ряд регионов – Омск, Калининград, Саратов – готов поддержать идею и подключиться к пилотному проекту». На первом этапе предстоит глубокий анализ органов управления между собой, который будет проводиться с приглашением известных экспертов и консалтинговых компаний (в качестве партнера уже определена Boston Consulting Group).

Комментарии чиновников омского региона не приводится.

10 лет назад в Омской области тогдашний глава региона Леонид Полежаев менял структуру управления, вместо администрации образовав правительство.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
омич 327.01.2016 20:40:26
Возможно после реформирования муниципальной и государственной власти в данном регионе, будет проведена реформа всей государственной власти с верху до низу в стране, а может нет. Версий много как будет, время покажет. Как бы там не было, на дворе XXI век, надо двигаться вперед.
30
0
Прохожий27.01.2016 20:45:34
...либо ликвидировать как класс, поскольку просто проедают деньги...

Да ладно бы ещё, если просто проедали бы!!! а то ведь еще воруют, как в последний раз!!!

Но это уже хорошо, что НА ВЕРХУ начинают понимать, что реальную угрозу существованию России представляют не какие то внешние враги, а свои "родные" чиновники различных администраций!
2
0
Степан Степаныч27.01.2016 20:56:48
Как только будут их ликвидировать, непременно пригласите нас!
1
0
гость27.01.2016 21:42:09
Ликвидировать систему созданную в эпоху социализма пока что не возможно и навряд ли получится в ближайшие годы. В годы перестройки была попытка реформировать, не получилось, всё вернулось назад только применительно к современным условиям.
4
1
ваш нелюбимый читатель27.01.2016 22:05:35
Ну да... в эпоху СОЦИАЛИЗМА в каждой области было ПРАВИТЕЛЬСТВО, в каждой автономной республике ( не говоря о союзных) свой ПРЕЗИДЕНТ...так и "осталось" до 21 века !!!! ХА-ХА гостю
2
0
yoshkinkot27.01.2016 22:14:54
Да, реформа нужна! Судя по посадкам и уголовным делам, местные руководители только и делали, что "превышали служебные полномочия", подписывали документы не читая, ни за что не отвечая и ничего не делая для области, города, жителей.
0
0
золотые парашуты27.01.2016 22:19:22
Нас пригласите, мы можем делать так, чтобы не чего не делать!
0
0
геннадий27.01.2016 22:33:43
И куда же их всех деть? В колонии все места заняты - вон Гамбурга ни кто (ни одно ИК) не хочет к себе брать....
23
1
Ленин27.01.2016 23:43:22
Здесь сложность в том, что у нас очень огромная страна. Развитие каждого региона зависит от многих факторов: географического положения в плане климата, близость к центру в плане доставки товаров и грузов и тарифов за них, направлений экономических составляющих регионов (промышленность, сельское хозяйство, наука и т.п), площади субъекта, численности населения и очень многого другого. Калининград, Саратов и Омск - это как сравнить попугая, тюленя и жирафа к примеру. Все равно сократить всех чиновников и изменить порядок их подчиненности не получится. Можно лишь сократить цепочку от \"сказал\" до \"исполнил\". Разбирем простой пример. Президент дает поручение Правительству проработать такой то вопрос. Премьер дает поручение министерствам. Министры поручают это своим замам, замы руководителям более низкого ранга в министерствах. Это еще не все. Затем эти поручения спускаются в регионы либо руководителям субъектов либо в территориальный органы тех же министерств. Там опять: Руководитель (Губернатор), зам, начальник управления(отдела), опять зам и только потом это поручение попадает обычному специалисту с зарплатой в 20 т.р. А ведь он тоже простыми гражданами считается чиновником, который проедает гос деньги и возможно коррупционер. Есть большая вероятность что много информации попадает наверх даже не прочитанная всеми вышеперечисленными. В итоге одним вопросом занимается фактически один человек, а контролирует 10 к примеру. И расходы средств на всех 10. В случае положительного решения поставленной задачи каждый из этого звена докладывает выше что это его заслуга, в случае отрицательного докладывает что \"это тот-то этим занимался\". Как Гамбург к примеру -\"подписывал что то не зная тонкостей вопроса так как не специалист\". Теперь о структуре власти. Зачем нужно такое тонкое дробление до глав сельских поселений. Это же сколько их тысяч в стране? На региональном и муниципальном уровне очень много повторяющихся ведомств. Зачем к примеру отдельное Минимущество Омской области, если есть Депимущества г. Омска. Вопросы то одни и те же, только по области и по городу. А сколько всего там работает человек вместе взятых. Зачем Мэр? Можно ввести должность первого зама губернатора - мэра такого то города. Если объеденить региональную и муниципальную власть, внести изменения во все нужные законы и сократить длину цепочек исполнений поручений и все это посчитать, то скорее всего это поможет сэкономить миллиарды государственных денег. Греф и Кудрин правы на все 100 процентов, хотя изложенное это мое личное мнение.
2
0
гость28.01.2016 00:01:08
Можно названия в эпоху социализма поменять на современные, что изменится, а что нет. Например: Обком КПСС, на Правительство региона. Первый секретарь, на Губернатор и далее. В СССР области, края, республики - экономически и политически зависели от центра, сейчас в России разве не так. В СССР большая часть финансов шла в столицу, а там уже решали кому и сколько, а сейчас как...
2
0
Сергей28.01.2016 00:29:57
Значит пора пристройку делать
2
0
ivan28.01.2016 08:00:16
Ленину, с ДИО пример не удачный, а вот минкульт-депкульт, минспорт-дем, минэконом-депэконом, минфин-депфин, минстрой-депстрой и т.д.фактически основная работа ведется в городе, а функции дублируются двумя конторами
5
0
Патриот28.01.2016 08:01:33
Для ликвидации нужны будут терминаторы новой серии, желательно Т-800
Будущее не определено!
1
0
Андрей28.01.2016 08:10:12
а интересно сколько будет стоить эта реформа для налогоплательщика и сколько откусят реформисты
5
0
гамлет28.01.2016 08:52:00
Очередная буря в стакане воды. Будут имитировать бурную деятельность, делиться, переименовываться, объединяться, снова разьединяться т.д. Но, результат будет по Черномырдину-хотели,как лучше, получилось, как всегда. Перетрахивать надо по Лукашенко!
11
0
Игорь1028.01.2016 09:09:31
\"в качестве партнера уже определена Boston Consulting Group\". Давайте вот сразу с этого начнем. Кто такие? Почему они? Был конкурс по 44-ФЗ? Какова цена? Почему контора из страны-агрессора оказывает какие-то услуги, а дорогую валюту повезет своему Обаме?
А потом уже по сути вопроса. Уже с самого начала пахнет как-то дурно
1
0
киви28.01.2016 09:19:49
"На первом этапе предстоит глубокий анализ органов управления между собой". Не будем же мешать междусобойчику!
Игорю10: +++.
16
0
Житель28.01.2016 09:26:40
В облправительстве основную работу исполняют рядовые работники, которых все время сокращают, переводят во всякого роды КУ при мизерной зарплате. А число замов губернатора, министров и их замов не уменьшается - это священные коровы, только молока от них ноль. Да и вообще уже смешно - нищий бюджет, а такие структуры "правительство", "министерство".
4
0
Сергей28.01.2016 09:27:18
Уважаемый Виктор Иванович! Мы предлагали Вам новую инфраструктуру. Вы нас внимательно выслушали два года назад и забыли про нас!
Вы то в Сбербанк обращаетесь за помощью, то еще куда-нибудь, не думая о том, что рядом с Вами работают люди и многое могут сделать для развития региона. Но Вам же это не нравится!!
0
0
,28.01.2016 09:29:33
у нас в конституции декларируется демократия, которая подразумевает выборность, поэтому надо и назначить кого надо куда надо на хлебные должности и выбрать тех кто ни за что не отвечает, поэтому и дублирование функций
4
0
зовите меня: просто Владимирович28.01.2016 09:51:18
"А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь..." Или как в анекдоте про бордель - персонал надо менять, а не мебель в номерах переставлять. Что надо срочно сделать? Надо резко и беспощадно сократить численность министров, юристов и экономистов. Потому что численность министров с их аппаратом превышает количество рабочих в народном, так сказать, хозяйстве. А юристы и экономисты заняты в основном тем, как нае... обмануть кого-нибудь и в первую очередь Его, родное государство
2
1
Наблюдатель28.01.2016 09:56:42
То что вы предлагаете, называется "централизация власти", которую в 90-х (да и сейчас бывает) сильно ругали. В 1917 году у нас от государства церковь отделили, а в 1992 местное самоуправление. Хотя полностью согласен с предложением!!! Но для этого надо поменять Конституцию
2
0
Журналист28.01.2016 10:08:48
Почему то вспомнился дедушка Крылов: "А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь". И закон Мерфи (неточно) "Всякая реорганизация управления приводит к увеличению штата" И совсем грубо:" У нас, в публичном доме, когда дела не шли, кровати не переставляли. Девочек меняли"
2
0
Иван28.01.2016 10:09:09
Помню еще с горбачевских времен и до нынешних дней. Любая реорганизация и сокращение управленческого аппарата ведет только к увеличению его численности.
0
0
Местный28.01.2016 10:23:32
Неужели у кого-то есть иллюзии, что чиновники сами себя лишат работы? Пару лет будут писать друг другу предложения и в конечном итоге поручение рассосется само собой.
0
0
Местный28.01.2016 10:24:28
Неужели у кого-то есть иллюзии, что чиновники сами себя лишат работы? Пару лет будут писать друг другу предложения и в конечном итоге поручение рассосется само собой.
11
0
Andrey28.01.2016 10:36:21
Не надо реформировать региональную и муниципальную власть, нужно поменять центральную!!! Все проблемы от центра!!! А на местах как не садитесь все в управленцы не годитесь. Посадите ВВП мэром Омска и вы уведите, что он не справиться, ему будет сложнее и чем всем предшествующим мэрам от Шойхета до Двораковского. Всего лишь 4,2 % от собираемых средств остается в городе а остальные уходят на верх для дележки между кучкой и олигархами. Мы же для них "быдло" как таракане в банке грызушиеся и что -то предлагающие.
7
1
СеменСеменыч28.01.2016 10:47:50
Надо перенять школу Сталина И тогда все будет хорошо.
0
0
денис28.01.2016 11:02:47
наконец-то.
7
0
Иной Омич28.01.2016 11:06:19
Житель, скажу больше, количество замов не только не уменьшается, но и увеличивается. В частности у Назарова после выборов стало на три освобожденных зама больше. Все сокращения касаются исключительно специалистов, за все время "оптимизации" хоть одного зама министра сократили? Хоть одно министерство ликвидировали? А, между тем, ВИ, когда пришел в 2012 году, помнится, сказал, что Омской области не по карману содержать министерства и пяткой в грудь бил, что большую часть министерств ликвидирует. Ну и где?..
8
0
котюня28.01.2016 11:16:12
500 миллионов в год тратится в год на бездельников в КТОСах. Хотелось бы знать ,до каких пор...
2
0
128.01.2016 11:34:01
"в качестве партнера уже определена Boston Consulting Group\".

Источник: http://bk55.ru/news/article/66936/

Узнаю мохнатую лапу Грефа. 100 боингов он уже покупал в США - всегда хотелось спросить - там, наверное откаты хорошие дают. А наши лохи все оживились - они думают это для России стараются.
3
0
Коля28.01.2016 11:37:35
Сначала их следует раскулачить и вернуть награбленное в казну.
0
0
Чиновник28.01.2016 12:03:59
Ха-ха, поржал, хрен вам а не сокращение численности, коленной кочергой нас не выгонишь!
1
0
Светлана28.01.2016 12:43:26
Andrey28.01.2016 10:36:21 прав на все 100. Вопрос не в организации власти, а в распределении доходов. Если бы и город и область отчисляли в Федеральный бюджет фиксированную хотя бы на год, лучше на 5 лет сумму (а не проценты), а все остальное оставляли в местном бюджете у них бы был стимул суетиться, а так - зачем? Проще ждать дотации-субсидии-субвенции, а потом говорить, что их слишком мало.
2
0
Просто Владимировичу28.01.2016 13:45:38
Если бы "как в борделе"! (не в обиду). В этом малопочтенном заведении - одна хозяйка. Из надзорных органов - только околоточный надзиратель.
Это я к тому, что пока весь российский уклад жизни будет сильно формализирован - "без бумажки ни шагу" - будут нужны бумагописатели. В большом количестве.
2
0
варя28.01.2016 13:51:07
Живем в сто раз хуже. Чиновников в сотни раз больше. Нет производства, нет сельского хозяйства...ничего нет. Завалили все и всех отчетами. Все оптимизировали.Чем править то?
Возможно Просто начать работать? Правительство которое просто распределяет федеральные деньги при этом очень неэффективно их распределяет, отсеивая по дороге миллиарды, и не имеет даже набросков плана развития региона, оно нам такое нужно? Зачем брать коммерческие кредиты, когда путем сокращения неэффективных министерств и ведомств можно сэкономить миллиарды рублей для региона?
2
0
Местный28.01.2016 14:32:00
Плевали, плюют и будут плевать на всех госслужащие. Привилегии, финансовые условия и пенсии. Вот с чего нужно начинать. Далее сокращать численность руководителей. В нашем горе-правительстве 5 освобождённых замов. Что они решают????? Взять Гребенщикова. При нём начался капитальный ремонт, он курировал программу, он поставил малопонимающего в этом зама и сейчас ничего не меняется.за у него порядка 200000, а ума и порядочности ноль. Я, мы все платим налоги. Ради чего? Чтобы дармоедов содержать?
3
0
Виталий28.01.2016 14:54:56
Ленину. Вы единственный кто четко себе представляет всю работу т.н. вертикали власти (скорее всего изнутри всю эту кухню видели и прошли). К сожалению это действительно так и есть. Еще с армии было ясно и понятно про "цепочку вводных" от комдива до комполка, далее до комбатальона, комвзвода, замкомвзвода, комотделения и наконец то до солдата....Что делал солдат от безысходности? Правильно п...л бушлат!? В госуправлении точно такая же армейская (удержусь от оценок в ее дебильности/недебильности) цепочка бесконечных целей и задач на "продвижение страны вперед"....и такие же результаты, потому что верхи сами ничего конкретного не предлагают, а ждут, что же будет делать солдат или предлагать в реформах простой чиновник на ЗП в 20 тыс.руб. Ведь не скажет же еще "зеленый" чиновник своим вышестоящим, а тем более московским небожителям, что, а вы сами то что конкретно предлагаете кроме общих формулировок "как должно быть". Как должно быть у нас вся страна знает, а вот как это сделать на деле никто по сути то и не отвечает. У Президента -внешняя политика задача №1. А у председателя правительства.....у того, вообще понятия нету как на самом деле функционирует народное хозяйство (вся терминология на основе юриспруденции...просто позер даже и писать не хочется о нем). Так что чуда ждать не приходится. Будут до бесконечности пиариться на ремонте детских садов (без стеснения и стыда будут приезжать в нищие регионы для разрезания ленточки в очередной детской песочнице, в нашем омском случае еще заскочат проверят свою емкость на НПЗ) и вбрасывать пожизненно вот такие "прорывные" идеи по урезанию чиновничьего госаппарата. Повторюсь, до бесконечности.
0
0
омич28.01.2016 15:38:04
А если кто-то опять на авто типа "Жигули" вокруг кремля прокатится Вы это снова за ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ ВЕСНУ примите? Реформировать - это не значит разрушать. Страну хотят втянуть в новую перестройку, которая, судя по всему, не будет иметь ничего общего с рациональным реформированием. В нашей стране сегодня необходимо укрепить на государственном уровне механизмы отраслевого регулирования и, если хотите, УПРАВЛЕНИЯ.
4
0
Гость28.01.2016 16:06:23
Как-то у меня в облсуде было дело и глава сельского поселения на вопрос судьи: а куда вы расходываете средства сельского поселения?. бесхитростно ответил: на освещение и отопление сельского совета и на зарплату себе и близким людям, которые с ним тяжко трудятся. И всё? - спросил судья. А на что ещё? - удивился глава сельского поселения.
1
2
Елена Владимирова28.01.2016 16:28:45
Если сравнивать модели государственного управления в разных регионах, то в Омской области она одна из самых эффективных! Осуществляя точечную настройку членов своей команды Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области Виктор Иванович Назаров оставляет в ней самых опытных,профессиональных и авторитетных специалистов! Готовых нести ответственность перед жителями региона. Одним из самых продуктивных является Заместитель Председателя Правительства Омской области Станислав Георгиевич Гребенщиков! За чтобы не брался всё доводит до конца!
1
0
денис28.01.2016 17:39:18
исходя из кабинетов этого красивого здания сделать одну администрацию где мэр будем замом Губернатора.
0
0
Герцог28.01.2016 18:46:40
Ну слава Богу!
0
0
Иван Иваныч28.01.2016 18:59:31
Друзья,давайте жить дружно!И чиновников терпеть,как терпели в своё время тараканов на кухне!Заметьте,со-временем все они исчезли!
0
0
Иван Иваныч28.01.2016 19:02:29
Друзья,давайте жить дружно!И чиновников терпеть,как терпели в своё время тараканов на кухне!Заметьте,со-временем все они исчезли!
2
1
Владимирович28.01.2016 22:37:53
Правительство Омской области всемерно обеспечивает опережающее развитие региона! Растут доходы населения! Хорошеет и процветает региональный центр! Не отстают от него и сельские муниципальные образования! На всех ключевых руководящих местах беззаветно трудятся высокие профессионалы своего дела - юристы, экономисты, спортсмены... Все они - одна семья! Но есть не просто профессионалы, но и высочайшей квалификации управленцы. Ярчайшим представителем когорты управления региональными отраслями народного хозяйства является дорогой наш Станислав Георгиевич Гребенщиков! Как справедливо отметил(а) предыдущий(ая) оратор(ша), Станислав Георгиевич всегда все доводит до конца! И конец уже близок, товарищи! Слава Станиславу Георгиевичу Гребенщикову! Ура, товарищи!
0
0
Алекса29.01.2016 01:51:17
Елена Владимировна, а Вы у них штатный спец или так,ГПД....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич