Новости. Омск
bk55.ru

Губернатору Назарову показали коровник с прозрачными стенами

29-01-2016 14:38:34

Инновационное хозяйство, в котором каждой корове вживлен микрочип, а работа доярок и животноводов полностью автоматизирована, появился в Черлакском районе.

У омских коров улучшаются жилищные условия, а работа персонала ферм перестает быть утомительной и грязной. Сегодня глава региона Виктор Назаров побывал в хозяйстве «Соляное», где к 1 апреля завершится строительство новой молочной фермы на 800 голов.

Там уже введено в эксплуатацию 4 коровника, а к апрелю сдадут родильное отделение. При строительстве комплекса использовался металлический каркас и поликарбонат для сооружения стен. А вместо холодных цементных полов в стойлах используется плотная подстилка из соломы.

Специалисты отмечают, что такие ангары обходятся вдвое дешевле обычных бетонных коровников и строятся намного быстрее. Оригинальная планировка блоков позволяет избавиться от сквозняков и сохранять тепло. Как отмечают сельчане, первые 500 коров, размещенные здесь месяц назад, благополучно перенесли 35-градусные морозы. Прозрачные стены и кровля пропускают свет, а светодиоды обеспечивают дополнительное освещение и экономят электроэнергию. Для комфортного содержания животных установлены даже поилки с подогревом.

В новом комплексе будет организовано 20 дополнительных рабочих мест. Труд обслуживающего персонала полностью автоматизирован, для рабочих оборудована душевая и зона отдыха. Животноводческий комплекс оснащен современной электроникой, не имеющей аналогов в регионе.

Индивидуальные чипы позволяют отслеживать жизненные параметры животных, управлять стадом, проводить индивидуальное кормление и ветеринарное обслуживание, а также отслеживать продуктивность каждой коровы. Установленное в доильном зале оборудование позволяет регулировать процесс доения и проводить оперативную диагностику.

По прогнозам специалистов, созданные условия содержания и обслуживания животных позволят хозяйству повысить продуктивность стада и производительность труда, в 1,5 раза увеличить удои и производить 4,9 тыс. тонн молока за год. Сейчас в хозяйстве «Соляное» содержится более 1,2 тыс. голов крупного рогатого скота, половина из которых – дойное стадо.

В строительство комплекса хозяйством «Соляное» вложено 167,3 млн рублей. Ожидается, что в 2016 году хозяйство получит компенсацию за строительство животноводческих помещений в размере 20-35% от понесенных затрат. Заявка хозяйства направлена в Москву и в настоящее время рассматривается в Минсельхозе России.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru