Новости. Омск
bk55.ru

Голушко не может затащить в Омск «расстроенного в чувствах» Мединского

05-02-2016 08:00:33

300-летие города под угрозой срыва. Министр культуры убежден, что нигде еще не встречал такого отношения, когда чиновники «врут в лицо».

Сегодня на пресс-конференции в «ХК «Акция» сенатор Андрей Голушко рассказал журналистам о степени подготовки города к празднованию 300-летия. Из готовящихся к юбилейной дате объектов будет сдан, по словам парламентария, только один.

– Самое главное событие – 300-летие, к которому мы готовимся больше 10 лет. Исходя из реалий, нужно понимать, праздник должен состояться, набор подарков должен быть, хотелось бы побольше и получше, но... Надеюсь, с дорогами поборемся. Порядка 2 миллиардов мы направим на муниципальные дороги. Я уверен, что мы сдадим цирк – единственный объект, который строится без отставания от графика, потому что к проекту не имеют отношения ни город, ни область. Росгосцирк сам выбирал подрядчика, работы идут с двухнедельным опережением графика. Но большая часть объектов завершена не будет, – отметил сенатор.

Так, по его словам, воспетый культурной общественностью в Омске Эрмитаж появится к 300-летию, однако работать, к сожалению, он не будет.

– Здание Эрмитажа будет стоять, но работать не будет. Также будет стоять коробка Воскресенского собора. «Галерку» мы должны были открыть в мае, но откроем в августе. Поликлинику откроем, дороги в порядок приведем.

По поводу Омской крепости ситуация тоже плачевная.

– Мы с губернатором на коллегии Минфина озвучили проект стоимостью 2,4 миллиона. Прошло три года. За это время мы подали заявок на 500 миллионов на 6 сараев. Все проекты мэрии закончились на 6 сараях. А в проекте было благоустройство прилегающей территории, набережной и другое. Мы торги не можем провести год. У нас деньги выделены в январе 2015 года, – заявил Голушко.

Относительно ситуации, сложившейся в Омске накануне празднования 300-летия города, Голушко высказался довольно жестко:

– Я оцениваю, что это непрофессионализм, безалаберность и разгильдяйство. У победы и неудачи есть конкретные имена, фамилии и отчества. Мы с мэром на эту тему сколько раз говорили. Они остановились на 500 миллионах и не смогут их освоить.

Более того, Голушко в сердцах выдвинул собственную версию того, почему его друг Мединский отказывается проводить заседания оркомитета 300-летия Омска.

– Я сейчас Мединского не могу затащить в Омск на оргкомитет. Он в августе был и уехал в расстроенных чувствах. Он сказал, что нигде такого отношения не встречал, где врут в лицо. Мы с губернатором пытаемся, но пока безрезультатно. У нас же все превращается в болотину. Полпред Рогожкин проводил по 300-летию совещание недавно и тоже уехал расстроенный.

Что теперь будет с 300-летием в Омска, сказать сложно. Между тем часы у Театральной площади показывают, что до дня Х остается 184 дня.

Елена Яровая

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru