Новости. Омск

РПЦ получила право компенсировать свои денежные долги молитвами

Уникальное решение принял нижегородский арбитраж. Эксперты в некотором замешательстве.

Тяжба ООО «Эра» с Нижегородской епархией РПЦ, рассматривавшаяся арбитражным судом Нижегородской области, получила неожиданное завершение: стороны пришли к мировому соглашению, согласно которому епархия выплатит часть своего долга молитвами. Суд это соглашение удостоверил.

Суть тяжбы сводилась к тому, что «Эра» по заказу епархии подготовила проектные документы для установки блочно-модульной котельной. В срок ООО получило только половину суммы, указанной в контракте, – 458 тысяч рублей. Чтобы взыскать ещё столько же, «Эра» обратилась в суд.

Ещё до начала рассмотрения дела стороны договорились и подписали мировое соглашение, удостоверенное арбитражем. В нём написано следующее:

«Ответчик обязуется оплатить Истцу часть его требований, изложенных в исковом заявлении, на сумму 200 000 руб. на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим мировым соглашением.

Ответчик также обещает возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их делах и начинаниях».

Путём несложной калькуляции можно высчитать стоимость «молитв о здравии и благополучии»: 258 тысяч рублей. В свете этого факта классический вопрос «Почём опиум для народа?» может приобрести неожиданное звучание.

У юристов, изучивших текст соглашения, возникает ряд вопросов. Об этом пишет Петербургский правовой портал. Имеет ли слово «обещает» юридическое значение? Как проконтролировать исполнение решения? Каков объём услуг, которые ответчик обязался оказать? Как может выглядеть принудительное исполнение данного обязательства (если оно понадобится)? Наконец, возможно ли в этой ситуации применение астрента, то есть денежного штрафа за неисполнение судебного решения?

А у неспециалистов вопрос только один: продолжит ли РПЦ монетизацию своих услуг? Решение Нижегородского суда открывает перед православной церковью большие перспективы.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
леший12.02.2016 15:42:45
ну тогда валютные ипатечники, пусть компенсируют свои долги пердежом

последовательными надо быть
3
0
Адын12.02.2016 15:45:36
Совсем попЫ оборзели!!!
0
0
юкка12.02.2016 15:53:50
ПОЗОР!!!
5
0
жёсткий12.02.2016 15:55:41
Посмеялся от души.
Вопрос: Каким транспортом будут отгружать молитвы?
1
0
Принглс12.02.2016 16:07:47
интересно налогообложение данной \"сделки\"
5
0
PIGMAN212.02.2016 16:51:20
У нас это практикуется в Омске давно, все свои долги и обязанности перед народом местная власть компенсирует молитвами, заговорами, установками, и зарядкой водопроводной воды...
3
0
тимур12.02.2016 17:34:25
Вот истинная сущность церкви - бабло.
7
0
Иван Леший12.02.2016 18:22:58
Ха, коммерсанты в рясах! Индульгенциями начали долги возмещать! Видимо, доходы от безакцизного заграничного самогона стали недостаточными для того, чтобы "жить во Христе" в "дозагробной" жизни? Интересно, а истца перед судом церковники шантажировали недопущением его "души" в "рай", или тот просто все свои коммерческие грехи, прошлые и будущие, таким образом решил "замолить"? ...Ну с попами всё понятно, это ещё те мафиози... Но, Фемида российская меня удивляет... Фемидка, а можно я налоги, налагаемые на меня государством, платить не буду, а возмещать их буду песнями "за упокой души" наших чинуш? Петь могу в фойе областной администрации, или прямо в кабинете какого-нибудь мордастого "слуги народа". Козлетончик у меня, конечно, мало приятный, но экспрессию обещаю яркую! Ведь петь-то буду за упокой их душ!...
0
0
советник12.02.2016 19:02:46
Еще с 90х консультировались батюшки, об уходе от налогов, но тогда к ним инспекция еще захаживала, потом и вовсе перестала..
0
0
ТаРа13.02.2016 11:17:12
теперь можно применить и в обратную сторону,раз прецедент произошел.РПЦ требует себе все новых и новых церквей,руководствуясь тем,что мы ( простые граждане) должны вернуть долги,за якобы снесенные церкви.Так я думаю, теперь вместо бюджетных трат, будем дружненько молиться.Пришел очередной поп за деньгой в администрацию- вместе денег молитву хоть в письменном виде,хоть в устном.Должен удовлетвориться.
2
0
мастер13.02.2016 12:31:34
Не, с населения молитвы не прокатят, попы в обратку не примут, лицензия то у них.

Население может в ситуации кризиса натурпродуктом попам воздать - шевяком так сказать и мочевиной, импортозамещение же..
0
0
умная курица15.02.2016 10:36:45
Как оригинально начинается новый период бартера...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич