Новости. Омск
bk55.ru

В Омске с января не поймали ни одной бездомной собаки

12-02-2016 17:07:46

У животных скоро начнется брачный период, и они начнут сбиваться в стаи и проявлять агрессивность, но «Спецавтохозяйство» пока бессильно что-либо предпринять.

Жители Омска вновь столкнулись с проблемой бездомных собак. Как выяснилось, с января текущего года в городе не производится отлов животных, так как мэрия до сих пор не получила средств на осуществление этих функций из регионального бюджета.

Напомним, что в марте 2015 года на федеральном уровне были внесены поправки в ряд законов, в итоге полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных бели переданы субъектам федерации. В октябре того же года в Омской области был принят закон №1812-ОЗ, согласно которому полномочия делегированы муниципалитетам, при этом областные власти должны выделить субвенции на организацию отлова. Но вот на этом-то этапе как раз и произошел некий сбой, из-за которого в городе Омске вот уже полтора месяца никак не регулируется численность безнадзорных животных. Стрелки и ловцы муниципальной организации «Спецавтохозяйство» бездействуют из-за того, что у них просто нет денег.

– Но это до первого тревожного случая из формата тех, что попадают в федеральные хроники телеканалов, – отметил знакомый с ситуацией источник. – Если раньше эта проблема хоть как-то решалась, то сейчас не решается никак. По некоторым данным, из-за недостатка средств в «Спецавтохозяйстве» уже начались увольнения.

Обеспокоены ситуацией и рядовые горожане. Так, одна из жительниц Центрального округа города, не пожелавшая оглашать в прессе свою фамилию, пожаловалась на то, что ей отказали в заявке.

– Мне предложили осуществить отлов за свой счет, – отметила она. – Но это не такое дешевое удовольствие, и почему вообще жители города поставлены в такие условия?

Как выяснилось, раньше дама звонила в КТОС и там принимали заявки на отлов собак, приезжали специалисты и на какое-то время проблема решалась, животных «зачищали» из жилого массива, то сейчас там заявки даже не принимают. А впереди весна, с началом оттепели у собак начнется брачный период, они начнут сбиваться в стаи и проявлять агрессию.

– Мы боимся, что ситуация совсем выйдет из под контроля, потому что каждый год в городе кого-то кусают бродячие собаки. Я живу в центре города и, поверьте, для нас проблема бездомных собак актуальна. А что тогда творится на окраинах, страшно даже представить, – отмечает собеседница.

Кстати, ранее в прессе сообщалось, что городу должно быть выделено на отлов порядка 10 миллионов рублей. Именно эту сумму указывали при корректировке бюджета на 2016 год депутаты Омского городского Совета, но реально в казну пока не поступило ни рубля. За комментариями БК55 обратился к мэру города Омска Вячеславу Двораковскому.

– Нет, речь идет о сумме, три миллиона из которой выделены городу. Но возникла задержка с поступлением этих средств, поэтому наше бюджетное учреждение («Спецавтохозяйство» – прим. ред. БК55) испытывает временные затруднения в работе и выплатой зарплаты и так далее. Но оно работает. Думаю, деньги поступят скоро, не будет же наш правительство задерживать финансирование, зная о серьезности ситуации. Проблема решится в ближайшее время.

Проблему отлова безнадзорных животных сейчас курирует Минсельхоз. При этом начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко уверяет, что министр сельского хозяйства Омской области Максим Чекусов контролирует ситуацию и до брачного сезона отлов животных должен начаться.

– Принят областной закон, который наделил полномочиями по отлову собак муниципалитеты, и в том числе и мэрию Омска. На всю область предусмотрено в 2016 году 23 миллиона рублей. И в этой сумме доля города Омска – 10 миллионов рублей, – отметил Плащенко. – Однако эти средства будут поступать несколькими траншами. На сегодняшний день решен вопрос о выделении 7 миллионов рублей. Порядка 4-х миллионов поступит в мэрию Омска, остальное – в районы. Финансирование поступает в зависимости от того, сколько отловленных животных они показывали ранее по статистике.

Успеют ли чиновники оплатить услуги охотников за дикими собаками до наступления весны , пока не ясно, но все дружно уверяют прессу в том, что о проблеме им известно. Отметим, что по неофициальным оценкам в городе Омске бегают по улицам порядка 14 тысяч бродячих собак, однако средств на их отлов с каждым годом выделяют все меньше. На 2015-2017 годы на все муниципальные образования предусмотрено 47,8 млн рублей, в то время как в 2014 году мэрией Омска было потрачено на борьбу со стаями диких собак 34 миллиона.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru