Новости. Омск
bk55.ru

Хорошилов назвал Гамбурга порядочным человеком

17-02-2016 14:48:25

По словам экс-директора депимущества Сергея Хорошилова, именно Юрий Гамбург стоял у истоков организации 300-летия Омска. Благодаря его стараниям в область собирались направить 42 миллиарда рублей. Но так и не направили.

Сегодня в Центральном районном суде прозвучало немало положительных отзывов о личности и деятельности отстраненного вице-губернатора Юрия Гамбурга, обвиняемого в крупных земельных махинациях.

На заседание в качестве свидетеля явился бывший директор департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов, ушедший в отставку осенью прошлого года. Отметим, что с 2007 года чиновник являлся заместителем Гамбурга наряду с экс-министром имущественных отношений Вадимом Меренковым.

Как выяснилось, Хорошилов был знаком с Гамбургом еще со студенческих времен.

– Знаете, у нас много толковых талантливых людей вышли из нашей альма матер. Гамбург в работе был очень требовательным, это все знают. Он всегда говорил: «Тенденция на публичность». И мы работали открыто, – сообщил экс-чиновник.

По его словам, были у него с Гамбургом и «жесткие разговоры», однако превыше всего было общее дело и общие цели. Кроме того, Хорошилов акцентировал внимание суда на любопытных фактах из жизни подсудимого в период его начальства.

– Гамбурга как-то демонизировали. Мол, плохой он. Даже мои родственники и знакомые спрашивают, так ли это? Но все забыли об одном факте! В 2006 году он первым организовал совещание по проведению 300-летия города. Никогда столько федеральных министров в Омск не приезжало, сколько побывало тогда. Сумма планировалась порядка 46 млрд. Такие суммы получили только пять городов-миллионников, в том числе и Казань. И Гамбург смог привлечь в регион эти деньги. Сравните, что осталось: сегодня эта сумма составляет всего 6 млрд, – довольно эмоционально рассказал бывший коллега подсудимого.

Отметим, что в декабре дело перешло на сторону защиты, и отныне в зале суда появляются те свидетели, которые считают, что Гамбург не причастен к инкриминируемым ему преступлениям. Ранее в суде давала показания свидетель защиты Яна Старухина, являющаяся заместителем министра имущественных отношений.

Она неоднократно подчеркивала компетентность и порядочность экс-чиновника. Аналогично высказался и советник Гамбурга Анатолий Гудилин. Экс-министр сельского хозяйства Виталий Эрлих, появившийся в суде на этой неделе, тоже не остался в стороне.

Так что Сергей Хорошилов не стал исключением. И подтвердил образ Гамбурга как «требовательного начальника».

– Гамбург – порядочный человек. Это я говорю открыто, – решительно заявил экс-чиновник.

На этих словах допрос бывшего главы департамента имущества закончился.

Алия Балтабекова

Фото: ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru