Новости. Омск

Денисенко считает Назарова нелегитимным губернатором

Данные облизбиркома свидетельствуют о том, что жители Омска не выбрали Виктора Назарова главой региона. В городе за него проголосовали лишь 100 тысяч.

Представители проигравшего кандидата Денисенко продолжают утверждать, что на осенних выборах губернатора 2015 года должен был быть второй тур, но облизбирком такую возможность категорически отрицает.

Информация о выборах главы региона, прошедших пять месяцев назад, продолжает будоражить общественность. Напомним, что на днях федеральное издание «Общая газета» распространило информацию о том, что по итогам сверки протоколов участковых избирательных комиссий на выборах губернатора Омской области 13 сентября 2015 года были выявлены несоответствия сразу в 172 протоколах. А полученные итоговые данные говорят о том, что в городе Омске Виктор Назаров не набрал 50% голосов, необходимых для победы в первом туре.

С пояснениями сегодня выступили представители проигравшего осенние выборы кандидата, депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко. Они обратили внимание на то, что в сводной таблице голосования по городу Омску, выложенные на сайт Омской областной избирательной комиссией, имеются протоколы пяти территориальных избирательных комиссий, из которых явствует, что в городе Омске кандидат Виктор Назаров не набрал 50% + 1 от числа проголосовавших в городе Омске.

Таким образом, в Омске избиратели вывели кандидатов на второй тур, отмечают красные аналитики, так как в городе зарегистрировано бОльшее количество избирателей – 910 765, чем в Омской области – 650 506 человек.

– Основное количество избирателей проживает в городе Омске, что позволяет говорить о низкой явке и о неполной легитимности действующего губернатора, за которого проголосовало всего 107 402 избирателя в городе и 209 095 в области, – отмечают представители Денисенко.

В Омской областной избирательной комиссии подлинность протоколов подтвердили, однако возможность второго тура категорически опровергли, заявив, что по закону жителей города Омска и жителей области считать отдельно нельзя, так как на губернаторских выборах Омская область являлась единым избирательным округом.

– Независимо от того, сколько набрал кандидат Назаров на территории города Омска, второго тура быть не должно, так как город Омск нельзя рассматривать в отрыве от районов Омской области, так как область была на этих выборах единым округом, – заявил БК55 заместитель председатель облизбиркома Юрий Яковлев. – Мало ли кто как проголосовал в Усть-Ишиме или Омске – подсчитывается общий итог голосования, а он показал, что за него проголосовало больше 60% избирателей. В городе была очень низкая явка, если вы помните, поэтому основное число голосов в пользу этого кандидата действительно дало село. Но в сельской местности всегда голосовали активнее, и этот тренд сложился давно.

Кроме того, как заявили БК55 в облизбиркоме, оспорить результаты губернаторских выборов в судебном порядке представители КПРФ не пытались, ими не было подано ни одной официальной жалобы по итогам выборов в суд или избирком.

– Учитывая, что оспорить итоги выборов никто не пытался, а ЦИК их благополучно утвердил, к подобным информационным вбросам предлагаю относиться спокойно. Скоро выборы в Госдуму и Заксобрание, поэтому политические партии активизировались, делая себе пиар, но никаких юридических последствий подобные заявления не имеют, – заявил представитель облизбиркома в своем комментарии БК55.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
4
Витя-колобок19.02.2016 11:56:33
Липовый губернатор?
4
8
СонРазума19.02.2016 12:05:17
"после драки кулаками не машут" Давайте все округа отдельно посчитаем тогда уж. Губернатор Старого кировска и Губернатор Новой Московки будут. Да ладно округа - на каждом участке отдельный, свой посконно-домотканный Губернатор. Ну и понятно что с этим бредом в суд не пошли а пошли в СМИ)
2
2
Гость19.02.2016 12:13:09
За всю КПРФу во всео Омской области в 11 году проголосовало столько же сколько за ВИНа в городе. Будет ли "уважаемый" депутат утверждать что и он "не совсем легитимный депутат"?
1
8
Журналист19.02.2016 12:14:50
Пусть будет Витя. Всё равно без денег сделать ничего нельзя.
8
8
Денисенко Врет19.02.2016 12:18:55
Давайте ка разберемся в Цифрах ,т чего на БК явно делать не умеют .
650.000 область
900.000 город
явка в области 42%=273000
явка в городе 22%=198000.
При том что ни где в области Денисенко больше 20% не неабрал . а кое где и меньше 13 .
Денисенко Может считать что угодно. но он в пролете
20
0
Виктор.В19.02.2016 12:21:32
Думаю что Назаров сам себя считает нелегитимным, просто так вышло.
1
1
ЗлойОмскийЗаяц19.02.2016 12:23:54
Граждане на БК55 , Перестаньте ссылаться на Помешенную газету,
Или вы считаете ваших читателей идиотами ?
У нее нет ни яндекс метрики , ни рекламы .
На что она живет ?
на вот такие оплаченные сливы и живет ваше "Федеральное СМИ"
11
5
aдвокат19.02.2016 12:28:41
а мэр что легитимный?, весь город утопил в мусоре и снеге, и ничего живём, привыкли свиньи.
2
0
Коля19.02.2016 12:43:03
Тимур Васильев, в Вашей статье нет ничего про претензии Денисенко.
Кто-то что-то сказал за Денисенко и не более.
1
0
предприниматель19.02.2016 12:43:22
Шапито!

Два клоуна, коряво изображающие демократий, на сцене своего гаранта-карабаса..
0
0
Коля19.02.2016 12:44:12
Вы не думаете, что Денисенко вам иск предъявит?
0
0
ЗлойОмскийЗаяц19.02.2016 12:55:27
А почему кравец пожал руку ВИНу сказал все ОК ?
Почему Дрягин с его пулом не вопил мол нас обманывают ?(Дрягин на Денисенко работает )

Мне одному кажется или это дешевый пиар из сливного бочка ?
6
0
Zmielov19.02.2016 12:56:32
Относительно принципов демократии полагаю, что наши выборы нельзя отнести к честным, прозрачным, демократичным т.к. все знают как и почему у нас голосуют например бюджетники и т.п. сам принцип выбора извращен путем создания "ложных" кандидатов, отчетов перед начальством "как проголосовал" и т.п. с целью запутать и запугать избирателя и тотального административного давления власти.
1
6
Seregas19.02.2016 12:59:44
Денисенко может считать что угодно, однако, если по указу Назарова первого надо будет "поставить раком", его поставят!
0
0
Коля19.02.2016 13:14:17
Zmielov19.02.2016 12:56:32 Относительно принципов демократии полагаю, что наши выборы нельзя отнести к честным, прозрачным, демократичным т.к. все знают как и почему у нас голосуют например бюджетники и т.п. сам принцип выбора извращен путем создания "ложных" кандидатов, отчетов перед начальством "как проголосовал" и т.п. с целью запутать и запугать избирателя и тотального административного давления власти.

Никто не может заставить человека голосовать против его воли.
Каждый может проголосовать в кабинке за кого хочет, а потом сказать, что проголосовал как нужно.
4
0
КУМ19.02.2016 13:14:48
коля, может всетаки он пpибьeт сeбe ченибудь к порогу кабинета этого назарова в знак пpoтеста?
делайте ченибудь, не медлите!
ктож спасет то всех?
ктож будет думать о нас и за это получать оправданную зарплату в пoллямa в госдуме?
0
0
КУМ19.02.2016 13:16:14
коля а ты че в кабінке то делал, переодевался?
0
0
Дмитро19.02.2016 13:20:45
коля, а я считаю дeниceнку *ОТМОДЕРИРОВАНО*!
2
0
Для Zmielova19.02.2016 14:03:04
Вы не совсем правы. В действительности при выборов бюджетников пинают ПРИХОДИТЬ на избирательные участки и потом отчитываться кураторам что мол и сам проголосовал и семью привел. Это чтобы процент участия не был сильно низким - иначе в Москве косо посмотрят. Но ЗА КОГО ты голосовал - никто и не пытается контролировать - нереально в принципе. Я работал в трех бюджетных конторах в разные выборы - было именно так.
0
0
ЗлойОмскийЗаяц19.02.2016 14:54:48
Господа "хейтеры" есть что по теме ответить ? или слились революционеры ?
2
0
из народа19.02.2016 15:50:17
– Учитывая, что оспорить итоги выборов никто не пытался, а ЦИК их благополучно утвердил.
"не важно кто и как голосует, важно кто считает". В Омске до сих пор так.
6
0
Владимир19.02.2016 15:53:44
при чем тут пиар перед выборами!
То что у нас ложь - это правда!
и нужно не только об этом говорить, но и бороться!
Прав Денисенко!
1
2
омич 319.02.2016 17:29:07
Глупости всё это. Выборы были губернатора Омской области, а не г.Омска и подсчет голосов производился согласно закона и здесь не зависит сколько пришло и проголосовало на выборах в каком-либо муниципальном образование - Омском, Калачинском, Тарском и т.д.
Тем, кто спекулирует на прошедших выборах надо хорошо закон о выборах губернатора почитать.
Действительно явка избирателей была не высокой, что поделать. Плохо поработали политические партии и группы поддержки кандидатов, которые не смогли как можно больше привести к урнам своих сторонников. Те, кто не пришел, по разным причинам на выборы, это их право и обвинять их в чём-то не стоит.
1
1
КУМ19.02.2016 19:25:06
Заметил, что тут часто используют мой ник...
Я рад что он популярен, среди проплаченных ребят.
А тут меня еще спрашивали - зачем такая сложная пунктуация???

Но здесь я с двойником не согласен...
Здесь я с депутатом согласен!!!
1
0
КУМ19.02.2016 20:36:03
не плачь, каракум, а лучще иск подай в верховный суд, куда твой тупанький депутат дорожку проложил
0
0
КУМ19.02.2016 21:05:17
Просто пойми мою позицию...с таким лысым жить нельзя!!!
0
0
КУМ19.02.2016 21:52:14
те то чё, каракум, ты же москвич?
и потом ты предлагаешь нам твоего очкастого истерика?
омичи уже поняли за кого не надо голосовать - он своей мордой им со щитов надоел.
1
0
КУМ19.02.2016 23:46:49
Такое впечатление, что идет диалог между двумя полушариями головного мозга...
Ты хоть циферку 2 ставь что ли???

Тогда можно и обсудить...
А хуже чем сейчас уже не будет у вас!!!
Я то уеду...Вам жить здесь!!!
1
0
КУМ20.02.2016 00:16:14
так у физрука все такие -между полушариями общаетесь.
по теме сдох в плане аргументов?

хуже чем у нас будет скоро у вас и опять по провинциям побежите прятаться!
1
0
Порошенко20.02.2016 01:53:36
Порошенко за Денисенко!!
0
0
билеты на омское метро20.02.2016 08:40:15
ни он один так считает!
0
0
aдвокат20.02.2016 08:40:21
КУМ

второй собеседник под твоим ником это Вова Жуков который вещает из больнички на Куйбышева, сейчас он недосекретарь одной партейки, раньше трудился недооператором в обкоме. ОН часто тут и под моим ником постит, так что не грузись.
0
0
Zmielov20.02.2016 09:26:38
Все Ваши примеры доказывают ярко. что фактически давление имеет место быть и страх нагоняется на избирателя, имеет место быть формальному принуждению, а Ваши примеры как избегать этого давления тому яркое доказательство, так вот, я говорю о том, что все это в принципе не допустимо в демократических выборах, я знаком с множеством примеров когда людей заставляли снимать на мобильный свой бюллетень угрожая увольнением, премией и т.п. и показывать начальству.
0
0
Оргресурс20.02.2016 12:05:33
Не, ну это понятно: кроме Денисенко кто еще мог бы быть легитимным?
3
0
KУM20.02.2016 12:22:51
недолго осталось вашему лeгeтимнoму лжeцу-гpeбyу и пoдлeцуy. сдаст скоро мандат депутатский.
0
0
Андрюша20.02.2016 22:35:10
в игил такой хреноты нет
0
0
traktorist22.02.2016 21:36:16
Господин-товарищ экс кандидат в Губернаторы. может хватит? дайте ВИНу работать в конце-концов!!!!
0
0
Степа24.02.2016 23:54:36
А мне наплевать, что там думает комуняк. Гнать бы их всех в шею. Поглядите на их старшого, 6х8, и бухтит одно и тоже столько лет.
0
0
/*27.02.2016 15:04:43
проголосовали и проголосовали. как жили в опе так в ней и живем. не говорю, что денисенко что-то бы сделал. но и назаров никакой пользы не приносит
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич