Новости. Омск
bk55.ru

Денисенко считает Назарова нелегитимным губернатором

19-02-2016 11:48:33

Данные облизбиркома свидетельствуют о том, что жители Омска не выбрали Виктора Назарова главой региона. В городе за него проголосовали лишь 100 тысяч.

Представители проигравшего кандидата Денисенко продолжают утверждать, что на осенних выборах губернатора 2015 года должен был быть второй тур, но облизбирком такую возможность категорически отрицает.

Информация о выборах главы региона, прошедших пять месяцев назад, продолжает будоражить общественность. Напомним, что на днях федеральное издание «Общая газета» распространило информацию о том, что по итогам сверки протоколов участковых избирательных комиссий на выборах губернатора Омской области 13 сентября 2015 года были выявлены несоответствия сразу в 172 протоколах. А полученные итоговые данные говорят о том, что в городе Омске Виктор Назаров не набрал 50% голосов, необходимых для победы в первом туре.

С пояснениями сегодня выступили представители проигравшего осенние выборы кандидата, депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко. Они обратили внимание на то, что в сводной таблице голосования по городу Омску, выложенные на сайт Омской областной избирательной комиссией, имеются протоколы пяти территориальных избирательных комиссий, из которых явствует, что в городе Омске кандидат Виктор Назаров не набрал 50% + 1 от числа проголосовавших в городе Омске.

Таким образом, в Омске избиратели вывели кандидатов на второй тур, отмечают красные аналитики, так как в городе зарегистрировано бОльшее количество избирателей – 910 765, чем в Омской области – 650 506 человек.

– Основное количество избирателей проживает в городе Омске, что позволяет говорить о низкой явке и о неполной легитимности действующего губернатора, за которого проголосовало всего 107 402 избирателя в городе и 209 095 в области, – отмечают представители Денисенко.

В Омской областной избирательной комиссии подлинность протоколов подтвердили, однако возможность второго тура категорически опровергли, заявив, что по закону жителей города Омска и жителей области считать отдельно нельзя, так как на губернаторских выборах Омская область являлась единым избирательным округом.

– Независимо от того, сколько набрал кандидат Назаров на территории города Омска, второго тура быть не должно, так как город Омск нельзя рассматривать в отрыве от районов Омской области, так как область была на этих выборах единым округом, – заявил БК55 заместитель председатель облизбиркома Юрий Яковлев. – Мало ли кто как проголосовал в Усть-Ишиме или Омске – подсчитывается общий итог голосования, а он показал, что за него проголосовало больше 60% избирателей. В городе была очень низкая явка, если вы помните, поэтому основное число голосов в пользу этого кандидата действительно дало село. Но в сельской местности всегда голосовали активнее, и этот тренд сложился давно.

Кроме того, как заявили БК55 в облизбиркоме, оспорить результаты губернаторских выборов в судебном порядке представители КПРФ не пытались, ими не было подано ни одной официальной жалобы по итогам выборов в суд или избирком.

– Учитывая, что оспорить итоги выборов никто не пытался, а ЦИК их благополучно утвердил, к подобным информационным вбросам предлагаю относиться спокойно. Скоро выборы в Госдуму и Заксобрание, поэтому политические партии активизировались, делая себе пиар, но никаких юридических последствий подобные заявления не имеют, – заявил представитель облизбиркома в своем комментарии БК55.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru