Новости. Омск

Омск просит у Москвы бесплатно списанные трамваи

Мэр Омска Вячеслав Двораковский направил письмо с такой просьбой в Москву на имя мэра столицы Сергея Собянина.

Наш город просит богатую столицу предоставить списанные трамваи. Как рассказал порталу НГС55 замдиректора департамента Игорь Кожухов, опыт был перенят у Твери и Томска. Ранее власти этих городов смогли договориться с Мосгортрансом о передаче им 10 и 5 вагонов соответственно. Это списанные трамваи 71-608 КМ 1995 и 1998 годов выпуска.

«Москва может себе позволить новые вагоны по цене от 20 млн каждый. Мы себе такого позволить не можем», – пояснил Кожухов.

По его словам, письмо с просьбой безвозмездно предоставить омскому департаменту транспорта 10 вагонов вчера было подписано  Двораковским и отправлено в Москву на имя Собянина. Если запрос одобрят, то оплачивать доставку подержанного транспорта будут за счет бюджета Омска.

Ранее, как сообщал БК55, многие омские общественники, а также обком КПРФ выступали за активное развитие именно этого вида общественного транспорта.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
КУМ27.02.2016 10:19:10
Де6илы...
0
3
1327.02.2016 10:21:58
журналистишке и редактору уволиться.
9
1
да27.02.2016 10:56:40
И после этого нам будут говорить, чтобы мы не ездили в на старых тойотах
0
1
яна27.02.2016 11:23:40
опять обноски
0
0
Mx27.02.2016 11:30:25
Забрать металлолом - активное развитие
28
0
Xtr27.02.2016 12:31:20
А Двораковскому списанный служебный автомобиль Собянина не забудьте заказать. Чтоб было всё один к одному. И ботинки старые Собянинские не забудьте власти Москвы тоже выслать, чтоб свин доносил
9
0
Герцог27.02.2016 13:32:57
Регион побирушка. Губернатор нищий .Москва метрополия Жрите провинциалы
9
0
Наталья27.02.2016 13:36:19
Позор!
Надо меньше омских денег в Москву пересылать в виде налогов, аргументируя состоянием омских дорог, омских парков и зданий!!!
2
0
8527.02.2016 13:39:35
Нищая сибирская колония
6
0
127.02.2016 13:42:27
Надо оформить как подарок к ТРЁХСОТЛЕТИЮ - и все будут рады. "Голь на выдумки хитра" - "зато мы делаем ракеты и в области балета мы впереди планеты всей".
7
0
Сергей27.02.2016 13:51:11
А ещё ,там в ресторанах ,еду на помойки выкидывают!!!
3
0
kkkkkkkkk27.02.2016 13:57:49
объедки с барского стола
3
0
Стас27.02.2016 14:25:52
Не вздумайте призывать к референдуму о независимости Сибири!

Обмен природных ресурсов на подержанные трамваи очень справедлив!

Москве нужнее, она лицо страны..
1
0
Саня27.02.2016 15:28:50
Если Москва лицо, тогда Омск какое место страны?
8
1
salman27.02.2016 15:29:06
Господа-голодранцы! А не подскажите куда идут налоги с самого крупного в России Омского нефтеперерабатывающего завода? И кто его подарил Москве? Молчание и безвольность омичей привели к раззорению города и области. Идет геноцид сибиряков, как евреев в сороковых годах.
0
0
Саня27.02.2016 15:46:00
салман - да, евреев жалко..
3
2
новосибиpck27.02.2016 15:53:22
омчане
вы чё заголосили ,как подорванные ? Вам к юбилею смастырят монумент с петром первым на коне ,вот счастье-то будет . Будете с детьми фотографироваться и фотки посылать родственникам в Израиль и Германию . Туда же ваши родственники поехали тарелки мыть в кабаках .
2
0
егор27.02.2016 15:57:14
отремонтировать и запустить это нормально - только зачем об этом рассказывать. Создать ажиотаж ? - тогда денег требуйте - именно требуйте.
5
0
Александр127.02.2016 17:01:24
Сюжет Россия-24:
- в огромный самолёт загружают трамвай, лётчик говорит о важности помощи и т.п.;
- самолёт летит в сопровождении современнейших истребителей МИГ и СУ;
- самолет подлетает к Омску и с высоты в 4 км сбрасывает трамвай на парашютах;
- толпы радостных омичей визжат от радости и благодарят далекую, но такую заботливую Москву...
0
0
Люся27.02.2016 18:02:17
Для создания атмосферы массового ликования доставлять самолетами в два приёма по 5 штук: в день омича и день города в места проведения праздников.
1
0
новосибиpck27.02.2016 18:10:49
в след за отходами ядовитыми в омск потекут отходы не ядовитые. Главное ,хорошо попросить .
0
0
Дмитро27.02.2016 19:25:15
если основная схема "самовывоз металлолома", то Казахстан ближе Москвы.
если основная схема "самовывоз металлолома из Москвы" - Коломна металлолом не возьмёт, они комплектуются новьём, ногинский и рязанский трамваи загнулись, как раз - Тверь, Тула.. Лукашенко иногда берёт под самовывоз и рестайлинг.
При транспортировке в составе грузовых поездов РЖД потребует денег, сейчас не СССР, когда нацепить можно было по звонку секретаря обкома.
По ценам: 1р дополнительной оплаты проезда на всех городских видах транспорта (при правильном отчислении) - даст по 1 новому трамваю в 3 недели (около 15 трамваев в год).
Значимым является и наличие ремонтников и эксплуатационников (для рестайлинга моделей 1990х люди есть, для эксплуатации моделей 2016г нет людей, и жалко гробить новьё на "убитой" колее).
Ещё варианты - передать рельсы на баланс Омскпригорода-РЖД под их подвижной состав; передать иностранным инвесторам; образовать +/- семейные ИЧП (вагон в кредит); заменить на электробусы, рельсы демонтировать ...
1
0
s727.02.2016 19:51:09
Новопид хватит слюной своей тут брызгать. Лучше тихо подподушку.
3
0
гость27.02.2016 21:28:45
как-то обноски больно бьют по самолюбию... были же уже б/у автобусы. ничему опыт предшественников не научил? что дальше просить будете? шапку на сомнительный памятник уже по кругу пустили? теряет город лицо и душу ...
не те вопросы выносят на городской референдум
2
0
Евгений27.02.2016 21:38:33
Может просто Собянина попросить стать мэром Омска. И все наладится.
0
0
???27.02.2016 22:35:57
Какие трамваи? автобусы нужно клянчить. В ПАТП-4 у автобуса на полном ходу двигатель отвалился.
0
0
город27.02.2016 22:38:48
Ну хитрюги омские чиновники. Трамваи им дадут бесплатно, а через несколько месяцев они эти трамваи на металлолом сдадут за деньги. Добытчики!
3
0
омич 5528.02.2016 00:31:57
лутше тарелки мыть да жить нормально
0
0
Сибиряк-Омич28.02.2016 02:18:42
Вперед с песнями дорогие омичи, всего то сто с небольшим дней осталось до круглой даты, вот будет праздник, вот будет пир на весь мир. Пройдут столетия, а в памяти наших потомков останутся незабываемый праздник 300- летие города и ,конечно, сказ про то, как их мэр умудрился бесплатно выпросить трамваи с Москвы, хоть списанных, но еще годных для эксплуатации и как радовались жители этого города.
0
0
aдвокат28.02.2016 09:15:50
вот так и живём, крашеный мэр, убитые дороги, списанные трамваи...
0
0
...28.02.2016 14:34:23
Не забудьте б/ушной еды для омичей попросить
0
0
Трамваев не будет28.02.2016 15:31:10
Даже если Москва даст трамваи - Омск не найдёт денег на доставку и не будет никаких трамваев. Проходили уже с городской электричкой: платформы построили, помпезно пообещали, а денег на запуск не нашли.
0
0
Саня28.02.2016 17:18:39
Чего тут обсуждать - регион банкрот..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич