Новости. Омск
bk55.ru

Родители главы велоклуба «Цепная реакция» провели собственное расследование гибели сына

05-03-2016 01:00:22
 Владимир Кабанов (1974–2014). Фото: VeloMesto.ru

Супруги Кабановы отправились в прокуратуру с заявлением, где описаны обнаруженные ими новые обстоятельства смертельного ДТП на Сухом Пролёте.

Уголовное дело о гибели председателя омского велоклуба «Цепная реакция» Владимира Кабанова может быть пересмотрено. Основанием для этого станут вновь открывшиеся обстоятельства трагедии, которая произошла вечером 2 мая 2014 года на улице Сухой Пролёт. Примечательно, что отыскали эти факты родители Владимира, недовольные результатами суда и официального следствия.

По мнению супругов Элеоноры и Алексея Кабановых, виновнику аварии Павлу Сутягину покровительствовал высокопоставленный сотрудник ГИБДД. В тот майский вечер пьяный автомобилист сбил двух велосипедистов. Владимир Кабанов получил несовместимые с жизнью травмы, от которых через несколько дней скончался в реанимации, не приходя в сознание. Его спутница Екатерина Бутенко после ДТП долго лечилась. Суд вынес Сутягину на удивление мягкий приговор – всего 3,5 года колонии-поселения.

В среду, 2 марта, супруги Кабановы побывали на приёме у заместителя прокурора Ленинского округа Сергея Кокорина. Алексей Дмитриевич и Элеонора Васильевна пришли не просто пожаловаться на коррупцию: они принесли результаты их собственного расследования.

Элеонора Кабанова рассказывает:

– Сперва прокурор пытался нас переубедить – говорил, что официальное расследование было нормальным. Но потом согласился, что есть все основания пересмотреть дело, потому что открылись новые обстоятельства.

В январе 2015 года, когда завершился суд над Сутягиным, мать погибшего велосипедиста дала себе слово от корки до корки изучить материалы уголовного дела:

– Мне сердце подсказывало, что всё не так, как нам представляли, что надо надо искать, искать и искать правду.

Неожиданно в материалах дела Элеонора Васильевна обнаружила ссылки на документы, которые непосредственно касались аварии, но к делу приобщены не были. Тогда семья и друзья Владимира Кабанова решили отыскать все эти данные. Несколько месяцев близкие погибшего велосипедиста собирали по разным инстанциям бумаги, имеющие отношение к ДТП на Сухом Пролёте. Сопоставляли факты, проверяли данные, выискивали противоречия. Сложившаяся в итоге картина во многом отличалась от официальных выводов следствия.

Какими же «секретными документами» пользовались супруги Кабановы? Оказалось, что многочисленными материалами нескольких административных расследований по поводу майской аварии. Павла Сутягина судили за управление автомобилем в пьяном виде и за нарушение правил дорожного движения. Однако ни родителям, ни жене Владимира Кабанова об этих судах не сообщили. Мать и отец Кабанова полагают, что это было сделано специально:

– Мы считаем, что нас не поставили в известность об административных судах умышленно, чтобы мы не мешали преступной фальсификации документов и преступному ведению самого судебного процесса, поскольку с момента самого ДТП всем было ясно, что дело о тяжелейшей травме велосипедиста – уголовное.

Близкие Владимира Кабанова нашли улики, которые намекают: водитель сбил велосипедистов не по неосторожности, а из некоего косвенного умысла. Также есть свидетельства того, что Павел Сутягин купил свой мягкий приговор у руководства ГИБДД. Подробностей Элеонора и Алексей Кабановы пока не сообщают, поскольку желают, чтобы проверкой этих обстоятельств занялась прокуратура.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru