Новости. Омск
bk55.ru

Суд признал, что мэрия Омска незаконно сдавала землю в аренду

11-03-2016 10:10:15

Департамент архитектуры и градостроительства предоставлял земельные участки арендаторам без проведения аукционов.

Накануне, 10 марта, арбитражный суд Омской области признал законным решение антимонопольной службы в отношении городской администрации. Чиновников из департамента архитектуры официально объявили нарушителями антимонопольного законодательства.

В июле УФАС по Омской области выяснило, что департамент не соблюдает закон о конкуренции. Ведомство предоставляло участки под строительство, не организуя и не проводя положенные в таких случаях торги за право заключить договор аренды. Тем самым департамент ограничивал свободу конкуренции.

Департамент не согласился с решением УФАС и направил исковое заявление в суд. Однако оспорить «статус нарушителя» ведомству не удалось. Региональное УФАС сообщает:

– Арбитражный суд Омской области, изучив материалы дела, заслушав доводы, оставил требования заявителя без удовлетворения, подтвердив законность и обоснованность решения омского УФАС России.

Департамент архитектуры и градостроительства почти год пребывает без руководителя. В конце мая исполняющим обязанности директора был назначен Евгений Зоммер, до этого занимавший пост первого заместителя.  Это произошло сразу после того, как со скандалом отстранили от должности Анатолия Тиля. На чиновника завели уголовное дело.

Анатолия Тиля обвиняют в махинациях с землёй. По версии обвинения, в 2013 году он выдавал коммерческим фирмам участки без проведения торгов. Причём выделял земли даже в городских парках. Расследование по делу пока ещё ведётся.

Судя по датам, нарушение, которое обнаружила антимонопольная служба, относится к периоду, когда руководителем департамента являлся Тиль.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru