«Авангард» без Эрата и Соботки не справился в Уфе с «Салаватом Юлаевым»

Уступая 1:2, «ястребы» сами сорвали себе финальный штурм и в итоге еще и пропустили в пустые ворота. Победив 3:1, уфимцы вышли вперед в серии.

Первая шайба уфимцев на 8-й минуте матча вовсе не вытекала логически из преимущества хозяев (игра была равной), а стала результатом грубой ошибки омского хоккеиста, который будто бы не заметил за своей спиной нападающего «Салавата», в итоге его «обокравшего». После этого «Авангард» выдал несколько неплохих попыток отыграться, но ни одна из них успехом не увенчалась.

Во втором периоде хозяева забрали инициативу в свои руки и ощутимо «перебросали» омичей. И один из этих бросков чуть за экватор игры оказался результативным – 2:0 в пользу «СЮ».

Вернул «Авангард» в игру на шестой минуте третьего периода Николай Лемтюгов, успешно доработавший отскок. «Ястребы», пользуясь лучшей физической формой, наращивали давление на ворота хозяев, но остроты и изобретательности атакам омичей порой не хватало – сказывалось, видимо, отсутствие Мартина Эрата и Владимира Соботки (вместо травмированных чешских форвардов в состав были призваны молодой Максим Казаков и давно не попадавший в состав ветеран Антон Курьянов). Попытка же устроить финальный штурм вшестером обернулась для омичей фиаско: судьи зафиксировали, что шестой полевой игрок вступил в игру раньше, чем Доминик Фурх покинул площадку. Последовало удаление, попытка штурмовать уже впятером без вратаря и перехват уфимцев, отправивших в пустые ворота третью шайбу.

«Салават Юлаев» победил 3:1 и повел в серии 2:1.