Новости. Омск

Сенсация дня. Суд постановил оправдать полковника Клевакина

Фото: Максим Самылкин

Заместителя начальника УМВД по Омской области отпустили на свободу в зале суда и вернули ему документы.

Буквально несколько минут назад судья Евгений Балацырь вынес оправдательный приговор заместителю начальника УМВД по Омской области Сергею Клевакину. Как сообщает из зала суда корреспондент БК55, полковника выпустили из-за решётки и отдали ему его документы.

В июле 2015 года заместителя начальника омского УМВД Сергея Клевакина задержали по подозрению в двух коррупционных преступлениях – превышении должностных полномочий и взятке. В октябре 2015 года по этому уголовному делу стартовал судебный процесс.

Версия обвинения звучала так. В 2012 году Клевакину поручили купить квартиры в сельских районах в спецжилфонд УМВД. Сотрудники Клевакина нашли подходящие предложения у частных продавцов и по поручению начальника отдали ему список квартир. По этому списку недвижимость за 19 миллионов рублей скупил знакомый Клевакина – предприниматель Медведовский. Затем Медведовский принял участие в ведомственных торгах от имени своей фирмы «РБТ-Сервис» и продал это же жильё полиции за 30 миллионов. Завышенную цену выставил Клевакин. Чистая прибыль от сделки составила восемь миллионов. Из них четыре Медведовский в благодарность за «услугу» в два приёма отдал Клевакину.

Сергей Клевакин оба пункта обвинения наотрез отрицал. Он объяснял, что действовал из крайней необходимости. Физическим лицам закон запрещает участвовать в торгах, а юридических лиц на рынке недвижимости в сельских районах не нашлось. Сперва омское УМВД хотело купить жильё у обычных граждан, но Рособоронзаказ не позволил. Тогда Клевакин попросил о помощи Медведовского. Высокая цена появилась независимо от организатора: Клевакин рассчитал её строго по инструкции от Минрегионразвития. По версии подсудимого, его уголовное дело возникло из-за ошибки следствия. Следователь неправильно интерпретировал разницу в ценах. А потом, чтобы его не наказали за незаконно возбуждённое дело, сфабриковал обвинение. Для этого представители следственного комитета задержали по обвинению в мошенничестве Виктора Медведовского и держали его в СИЗО до тех пор, пока он не дал показания о взятке. Затем Медведовского отпустили, а в деле Клевакина появились новые данные, которые и привели его за решётку.

Прокурор Виталий Безверхий требовал назначить подсудимому строгое наказание – 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 280 миллионов рублей штрафа. Адвокат Наталья Романовская просила суд вынести оправдательный приговор за отсутствием состава преступления, а также привлечь к ответственности следователей за два незаконно возбуждённых дела – против Медведовского и против Клевакина. Сам Сергей Клевакин в последнем слове просил судью Евгения Балацыря последовать совету президента РФ Владимира Путина и не поддаваться давлению стороны обвинения.

Яна Турнова

Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

67
17
НАТАЛЬЯ15.03.2016 17:32:23
Есть правосудие в России!!!
1
1
житель15.03.2016 17:32:24
?????
47
22
Омск15.03.2016 17:36:22
НЕТ правосудия в России!
4
0
клим15.03.2016 17:40:22
Вот и хорошо.
28
11
Валентин Кузнецов15.03.2016 17:42:42
Это нормальное явление!
чему удивляться в этой стране?)))
В КНДР БЫ ЕГО РАССТРЕЛЯЛИ!
18
2
Ася15.03.2016 17:46:58
Следователя на мыло! Не умеют работать, пусть улицу метут!
20
0
егор15.03.2016 17:49:56
а доказательств то совсем не было, и действительно судья всё увидел и взвесил.
5
6
зовите меня: просто Владимирович15.03.2016 17:50:22
Такое бывает... Поделились
17
0
Валерий15.03.2016 17:54:22
Очень интересна дальнейшая судьба следака и его руководства
14
0
Лелик15.03.2016 17:58:03
Российское законодательство часто загоняет в тупик тех кто его должен исполнять!!! Закон прописан так, что его доподлинное исполнение является коррупционной схемой! Почему нельзя купить у частного лица, в какой голове это было придумано и зачем?
11
5
перец15.03.2016 18:01:07
Восстановить в должности, выплатить зарплату за время отсидки и дать звание генерала! Позор!
6
1
Оля15.03.2016 18:06:47
Подождите не шумите, надо еще дождаться решения кассационной инстанции, приговор не вступил пока в законную силу
12
1
11115.03.2016 18:07:00
а теперь необходимо возбудить уголовное дело на следователя и его руководителя, а лучше весь следственный комитет оцепить колючей проволокой
10
6
Сибиряк-Омич15.03.2016 18:07:44
В любом таком деле должна быть справедливость. Если кто-нибудь действительно на вас ткнет, что вы вор, это не означает, что вас нужно посадить на 12 лет. По вине следователей получается человека не законно изолировали, а если он не виновен, за что его садить то, а...Вот то-то. В данном случае данный следователь поступил справедливо, освободив Клевакина прямо в зале суда. Молодец!!! Закон он справедлив только в таком случае, когда соблюдается буква закона. Вот таких судей нам бы побольше!
11
0
СДД15.03.2016 18:08:47
Может теперь Медведовского назад в СИЗО и держать, пока на следователя не даст показания? Может так статься, что это займет меньше времени, чем в первый раз.
1
1
Бекетов15.03.2016 18:13:03
СУПЕР!!!!! судье респект! Клевакин, отожми теперь систему по полной, а ты медведовский, падай на четыре копыто и ползи к Клевакину, все активы и пассивы перепишешь на Клевакина. Ведь он тебя не сдал, в отличии от тебя.... Клевакину жму руку!!!! Хоть одна хорошая новость!!!!!
21
6
мимо проходил15.03.2016 18:14:52
Спасибо мужеству судьи! Решение, на мой взгляд, верное. Нельзя бросаться теми профи, на которых всего лишь наводят тень. Не знал до этого дела Клевакина, но проникся уважением.
3
0
знаю15.03.2016 18:16:14
Медведовского в тюрьму вместе со следователем
0
0
po15.03.2016 18:22:15
Медведковскому рассказывали про дачу ложных показаний? Тыщ пять теперь штрафа должны ему дать - иначе вообще всё непонятно будет.
С Джоновной то как там дела? Тоже к оправданию дело идёт?
1
0
Леонид сам знаете какой15.03.2016 18:25:59
Заместителя УМВД по Омской области отпустили на свободу в зале суда и вернули ему документы.

Источник: http://bk55.ru/news/article/70098/


Наверное заместителя НАЧАЛЬНИКА УМВД???-- НЕУЧИ!!!!!!!!!!!
8
3
Я15.03.2016 18:50:16
Урааааааааааа! Справедливость восторжествовала!!!
11
0
Коля15.03.2016 18:50:51
Ух ты! Я бы посмотрел, как у ОСБшика, подсидевшего зама, пылает пукан. Кресло то по нраву пришлось
10
9
немо15.03.2016 19:15:21
МОЛОДЕЦ РОМОНОВСКАЯ, ТЕПЕРЬ Ее ГОНОРАРЫ ВЫРАСТУТ В РАЗЫ.... РАЗВАЛИТЬ ТАКОЕ ДЕЛО.. МОЛОДЕЦ... В сотый раз убеждаюсь профессионализму адвокатов, которые в отличии от органов следствия вникли в суть проблемы и смогли в отличии от прокуратуры доказать невиновность человека...
14
2
Таня15.03.2016 19:19:40
Молодец судья - изучил материалы, а ни только обвинительное заключение и вынес справедливый и законный приговор. А Романовская оказалась в нужном месте и в нужное время.
5
2
бюдл15.03.2016 19:25:40
По большому счёту - ничего сенсационного нет. Из всех "доказательств" - только слова медведковского (если я правильно помню всю историю). Даже юристу первогодку понятно - слишком заметная фигура, чтобы на таких "доказательствах" садить. Какому нибудь врачу/учителю с госзащитником, наверное, условочку бы и впаяли, а здесь есть опасность, что дело всплывет выше омской области, соответственно и судья подставляться побоялся.
Ну а может быть и другой вариант - кто-то хотел ему нервы пощекотать на будущее, чтобы сильно над землей не летал, (или может быть, теперь сотрудничает с кем надо)...
Всяко может быть..

В искреннюю чистоту не верится, конечно, но суд есть суд...
Тем более - если бы хотели посадить - наверное сумели бы через того же медведковского организовать передачу денег с фото/видеофиксацией.. а так - вопрос был только в том, чтО ещё может всплыть и когда это закончится.
10
1
игорь К15.03.2016 19:44:22
Спасибо Судье за то что вынес это решение, главное он на свободе и не виновен, сможет или нет дальше работать - сам решит, если есть понимание зачем и для кого.
6
1
юра15.03.2016 20:33:10
спасибо Судье за объективность и принципиальность, все переживали за Никитича и вспоминали и про подхоз УВД и про заправки магмил и про многое другое.
1
0
-15.03.2016 20:33:17
Урааааааааааааааа!!!!! Ну должна же правда восторжествовать. Молодец Наталья Андреевна. Спасибо судье, что разобрался с делом. Таких бы судей побольше. Очень рады за Сергея Никитича. Достойно выдержал весь судебный процесс.
10
2
Светлана15.03.2016 20:39:21
Большое спасибо судье за разумное и принципиальное решение. Большое спасибо Наталье Андреевне. Сегодня убедилась, что в России существует правосудие. Большое спасибо сотрудникам, которые поддерживали все это время Сергея Никитича и его семью.
3
0
Оптимист15.03.2016 20:44:05
Следствие вели, за ним надзирали, гособвинение поддерживали, наверное, наиболее подготовленные сотрудники ск и прокуратуры. Хватит набирать в силовые структуры по непонятным принципам
3
2
денис15.03.2016 21:04:25
год стресса для его здоровья? можно же было здраво взвесить шансы и необходимость ареста - наверное волны не те были, а кто инициатор авантюры?
18
8
Дмитрий15.03.2016 21:08:09
В городе ширется и растёт коруппция,воруйте дальше суды вас прикроют
3
0
Дмитрий15.03.2016 21:15:05
На днях пропиарили Омск на TV Рос2 и какой город и солнечных дней 300 из 365 и Роскосмос и оборонка и подводные лодки в 5 озёрах,а пиарили за бюджетные деньги,правду слабо сказать
13
12
Знающий15.03.2016 21:27:17
Как должен был поступить НАСТОЯЩИЙ ОФИЦЕР? Отрапортовать начальству, зарегистрировать юрлицо и выкупить жилье по первоначальной цене, сэкономив бюджету 11 млн рублей. Безусловно, по нашим временам это нонсен и абсолютно нереально. Но в этом и ужас этого оправдательного приговора. Полковник (ниже - выше) превратили бюджет в частную лавочку... Подстраивают исключительно под откаты и мзду. Позорище. Балацирь - на конкретном крючке у жуликов. Мантию ему больше не доверять...
1
0
егор15.03.2016 21:28:47
Дима - если не говорить хорошее - его и не будет - и правда про зерно и про солнце - клубника как дрожжах растёт - осталось бюджет утрести и найти чем наполнить, ну и решение по дорогам, стокам и тротуарам нужно очень продвинутое - займись.
11
1
Таня15.03.2016 21:33:37
Знающий, а у настоящего офицера откуда должны были взяться 19 миллионов на "сам купить"? Вы из Следственного что-ли? Логика такая же
3
0
игорь15.03.2016 21:35:17
знающий - ты челом пол не проломи молитву читая, как военному - ты суть то усёк который в песок?
9
0
немент15.03.2016 21:56:07
....а я знал, что СН невиноват...добрейшей души человек!!! интересно посмотреть на поведение сотрудников успевших вычеркнуть СН
1
2
знаю15.03.2016 22:20:11
подскажите фамилию следователя-гаденыша, возбудившего уголовное дело
3
9
никитич15.03.2016 22:25:48
У Романовской и так гонорар немаленький! Миллионов 5 из накоплений честного полицейского убыло!:-)
6
1
гость15.03.2016 22:30:39
Для Октябрьского суда это действительно победа судейства!!!А вот Зубрилов оказался беззаконным судьей и осудил человека на 10 лет только на показаниях!!!Нужно поднять дела Зубрилова комиссией которую привезет Зайцева и лишить его судейской мантии и отправить по его законам....Ура Октябрьский суд начали учиться применять ЗАКОН!!!Главный "заказчик приговоров" занят другими делами?? или судье дал такое распоряжение????СК ОАО провести проверку всех следователей они очень много дел сфабриковали для своих звезд и продолжают!!!Комиссию в Омск!Ждем.
3
2
Стас15.03.2016 22:52:44
Правильно - нельзя наказывать человека за то, что он хочет жить хорошо..

Ну а то, что в этой нищей стране, кроме государства взять денег негде, ктож виноват..
1
2
мимо проходил15.03.2016 23:13:02
знающему (так называемому): а-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!))) Спасибо, сударь, повеселили анекдотом своим!!!)))А, случайно, когда рассказывали анекдот про НАСТОЯЩЕГО ОФИЦЕРА - не забыли, что в промежуточном звене Вашего анекдота - ДОЛЖНО ТОГДА СТОЯТЬ ЗВЕНО УВОЛЬНЕНИЯ из органов - для созданию ЮЛ?!?? ;-) Веселый, Вы, однако!))) После увольнения из органов и создания ЮЛ - надо еще в Вашем анекдоте учесть затраты на создание ЮЛ и затраты на организацию закупок как от частного лица, теперь уже бывшего ЧЕСТНОГО ОФИЦЕРА!!!))) А-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!)))
1
3
Майор15.03.2016 23:18:47
Не красть в такой стране - грех.

Впрочем, как и жить в ней..
9
1
В курсе15.03.2016 23:20:43
Принципиальный судья молодец-увидел сфабрикованное обвинение Следственного комитета, хорошо, что справедливость восторжествовала!такие решения не дают потерять веру в правосудие.Клевакин правильно акцентировал внимание на сумасшедшей тенденции СК обвинять на одних показаниях забитого в СИЗО человека. Теперь наверное и у сотрудников Прокуратуры проснется совесть- пора прекращать 37-й год, инициированный беспринципными карьеристами из "Нквд"(читай СК), а то скоро по таким доносам за анекдоты будут привлекать))
2
1
Маршал16.03.2016 00:23:51
Так это что получается? Циглер, ФСБ, СК, прокуратура - все собирали информацию, видели преступление, а вышло, что накосячили и лоханулись? Все непрофессионалы? Только Никитич с судьей Балацырем всё знают-понимают? Как-то вышло так, как не бывает. Всё-таки Клевакин не Васильева с Сердюковым. Какого-то звена в этой цепочке не хватает для понимания.
6
8
геннадий16.03.2016 00:50:58
Занятная история - прям блок бастер какой то... Одного полковника (Сасина) в 2007году садят на 6.5 лет за то что получил конверт в котором ни кто не смог сказать что было и когда этот конверт передавался(включая самого взяткодателя). Но суд усмотрел что конверт точно передавался и там точно были деньги а не документы (при чем конверт был формата А4). И все обвинение строилось сугубо на предположении следователя и прокурора (взяткодатель о деньгах вообще ни чего не знал - его показания в суде, а иных показаний нет). И вот второй полковник и нате Вам - оправдан. Хотя есть утверждение "подельника" о том что денежки бюджетные по пилили.... Если по пилили - это легко доказать не только словами "подельника". Есть простой способ - сравнить расходы с доходами семьи Клевакина за 2 года до события и в период события и все станет ясно. Чего следак одними показаниями то ограничился? В том числе и "крутая" Романовская? По какой причине Романовская не заказала такую экспертизу? Все чиновники свои доходы и расходы уж давно подают в отчетах. А это значит только одно - РЕШЕНИЕ ПО КЛЕВАКИНУ БЫЛО ПРИНЯТО ДО ВЫНЕСЕНИЯ СУДЬЕЙ! И принято как минимум в Областном суде. Судья лишь озвучил их решение. Так что я понимаю радость близких и друзей, но...
Я НЕ ВЕРЮ НИ ОДНОМУ СУДЬЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - это раз!
Я НЕ ВЕРЮ В НЕ ВИНОВНОСТЬ КЛЕВАКИНА - это два!
Я убежден в "тупости, бездарности, не профессионализме" следователя, прокурора, судьи по этому делу! И за это их надо привлекать к УО по халатности как минимум.
Что касаемо Романовской - да! это не сливала-адвокат Николаев. Но ее хвалить мне не за что - отвратительно плохо сработала для ее уровня и статуса (я был о ней намного большего мнения)! Если бы не было решения с верху - Клевакин бы заехал лет на 7-8 без возможности обжаловать приговор в реалиях. Романовская меня поняла (надеюсь).
А так - итог! Нет у нас в стране правосудия. ну нету и все тут.
4
1
Физик16.03.2016 01:14:34
А деньги то, куда делись..если НИКТО не виноват?
1
1
Маршал16.03.2016 01:37:54
Жаль, вроде бы всё двигалось к логическому завершению. И вот тебе на! Все теперь виноваты кроме полковника.
7
1
Пользователь16.03.2016 05:39:58
Вот теперь еще самому прокурорскому следователю и обвинителю всю сумму компенсации г-ну Клевакину заставить выплатить, чтобы в дальнейшем неповадно было "палки срубать"...
1
5
э16.03.2016 07:22:45
Показуху провели и ладно. Это называется имитация бурной деятельности. И волки сыты и овцы целы. Примерно как с Сердюковым. Жестко отругали.
1
2
116.03.2016 07:29:09
Чистая прибыль от сделки составила восемь миллионов

Источник: http://bk55.ru/news/article/70098/#comment459706

ВСЁ остальное пена.
0
1
Михаил16.03.2016 07:59:31
Теперь ждем оправдательного по Гамбургу.
2
0
омич16.03.2016 08:31:08
живем в эпоху лжи лицемерия зависти и подлости! Веры нет ни тех ни в этих про ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ забыли! казнить нельзя помиловать,да и точки не будет -сольется.
4
2
поздравление16.03.2016 09:10:09
По статьям БК общественности понятно, что дело состоит из воды,фантазий и показаний замученного свидетеля. Суд принял соответствующее решение.
8
0
геннадию16.03.2016 10:24:26
Не видя материалов, вываливает в комментариях столь категоричные суждения. Были и экспертизы проведены,и много что еще было в деле. Но слова Медведовского о взятке 3х летней давности не подтвердили эти самые экспертизы. А вы то звания человека лишает, то ЗК кличите, все у нас в стране всё лучше знают,лучше лечат,лучше судят, лучше следствие ведут, чем профессионалы... в комментариях. Может поэтому и жить лучше не можем начать? (
8
0
Вопрос на засыпку16.03.2016 10:42:15
Господа, как интересно выходит то.. Пытались осудить человека за то, что он все делал по закону и по нормам. Кто придумал, что МВД не может у физлиц купить квартиры? Ну не Клевакин явно. Человеку необходимо было выполнить задачу, он поступил логично и верно. А если бы Медведовский сторговался по цене с продавцами квартир до 500 тыс за каждую, а продал государству за те же 30 млн, то на Клевакина вешали бы не 8 млн ущерба, а все 20 млн?
Теперь другой вопрос. Сейчас Клевакину обязаны выплатить компенсацию за потрепанные нервы, срок в СИЗО и откровенно липовое уголовное дело. Кто будет платить? Государство. Для государства это ущерб, нанесенный "креативными" сотрудниками Следственного комитета и Прокуратуры. Это ведь они решили, что они у нас во всех сферах разбираются лучше, чем всякие Гамбурги, Стерлиговы, Денисовы и Клевакины... А тут такой облом!
Так кто будет возмещать ущерб государству теперь?
И кого и как накажут за этот фарс?
2
2
Просто Мария16.03.2016 16:51:13
Вопрос на засыпку, зачем его задавать, когда ответ на него однозначный - государство. Такие расходы предусмотрены законом. Никогда никакие следователи и дознаватели не компенсируют их. Мало что ли в УВД прекращали дела, по которым выплачены компенсации.
А Бекетов зря предлагает оправданному отжать по полной, он давно уже всё отжал, что можно, только обвинение не смогло убедительно доказать это. Или у суда установка с самого начала была такая.
2
0
омич16.03.2016 16:59:30
Это еше не конец. Сколько навскидку оправдательных приговоров устояло в апелляции в облсуде? Я таких не помню...тем более по такой серьезной статье. А так однозначно умыли прокуратуру вместе с СК и ФСБ
0
4
геннадий16.03.2016 18:17:12
геннадию - если экспертизы были проведены и сопоставлены декларации Клевакина а так же иные "коссвенно прямые" сведения в том числе о медведовском - По какой такой глупости Романовская дала вообще приговор озвучивать до возбуждения дела на следователя? Испугалась? Нет!!! За решала!!!
5
0
Геннадию16.03.2016 20:19:39
"Если" ваши рассуждения автоматом переводит в разряд демагогии. Сопоставляли и его доходы и всей семьи и счета, и имущество... Сильно удивились, любой опер живет круче. А вы не обратили внимания, что после обысков, похвастаться следствию было нечем?
5
0
Геннадию16.03.2016 20:27:13
По какой такой глупости Романовская дала вообще приговор озвучивать до возбуждения дела на следователя? Испугалась? Нет!!! За решала!!

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/70098/#comment460301
Это шедевр, если на следователей, после каждого оправдательного (в вашей фантазии до приговора) будут заводить уголовное дело, либо не было бы следователей, либо суды были бы лишним. Как адвокат может повлиять на оглашение приговора. Вам не кажется, что вы где то заблуждаетесь
0
0
иногородний16.03.2016 22:00:28
да здравствует самый гуманный суд в мире.
0
0
иногородний16.03.2016 22:02:02
да здравствует самый гуманный суд в мире.
1
0
Омчанин17.03.2016 21:36:20
Следак-чудак)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич