Новости. Омск

Мэрский ответ Путину. Деньги на пиар чиновников в Омске были, есть и будут!

На фоне уже привычных причитаний о кризисной нехватке денег на то или иное и горьких вестей об урезании того, что было, мэрия тихо выделяет очередные миллионы на СМИ. Видимо, для трансляции новых причитаний.

Самая свежая прикормка в без малого 2 миллиона (1 миллион 998 тысяч рублей, если точно) досталась 3 марта детищу известных омских политтехнологов Сергея Старовойтова и Андрея Ткачука ООО «Медиа-Холдинг «Слово» (объединяет интернет-ресурсы «СуперОмск», «Омск300» и «Домашнюю газету», оперирует «Первым городским телеканалом»). Согласно условиям госконтракта, сайт регионального интернет-агентства будет изготавливать и размещать информационные материалы до декабря 2016 года с дублированием их в периодическом печатном издании.

За прошлый (вполне уже кризисный) год «Слово» получило ровно 3 миллиона рублей через аналогичный конкурс от Управления делами горадминистрации, а также 2,21 миллиона – от Омского городского Совета. И это, отметим, при том, что, например, мэрия имеет собственный полнофункциональный сайт с неплохо посещаемым новостным разделом, свою газету «Вечерний Омск. Неделя» (у которой тоже есть вполне живой сайт) и даже, напомним, собственную почти новую телестудию.

От областных властей официально крупных сумм «Слово» в прошлом году не получало, последнее, что навскидку вспоминается, – 16 миллионов, перепавших медиахолдингу еще тогда, когда один из его фронтменов Андрей Ткачук занимал пост главы ГУПТР. Однако произошедшее в прошлом году резкое изменение тональности материалов «СуперОмска» о властях региона в сторону позитива (тогда как раньше этот сайт, например, как асфальтовый каток раз за разом проезжался по вице-губернатору Владимиру Компанейщикову) наталкивает на вывод, что известная схема «мочить» до тех пор, пока денег не дадут», сработала в каком-то виде и на этот раз.

При этом, напомним, президент РФ Владимир Путин уже неоднократно заявлял о недопустимости бюджетных трат на самопиар властей в регионах. На этом фоне, по мнению некоторых наблюдателей, сложившаяся в Омске картина уже должна бы заинтересовать и прокуратуру.

Официально соучредителями ООО являются граждане Евгений Стадник (75%) и Юрий Лабутин (25%), однако в кулуарах реальными инвесторами и бенефициарами давно называют главу «Омских кабельных сетей» Дмитрия Павлова и другие бизнес-структуры, связанные с бывшим начальником областного УВД Виктором Камерцелем.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
Гость16.03.2016 10:01:07
На памятник Петру, крепость и СМИ - есть, а Лукашевича сделать - нет? *ОТМОДЕРИРОВАНО* этот наш мэр, вот что.
0
0
новосибирск16.03.2016 10:39:27
на этом фото Славка забыл нижнюю челюсть вставить .
9
0
ссср16.03.2016 10:40:50
Прокуратура молчит в тряпку, им всего хватает.
3
0
Андрюша16.03.2016 10:41:18
Юрий Лабутэн
6
3
Волк16.03.2016 10:43:33
Про то, что область сотню миллионов на 12 канал тратит, никто не говорит.
Про то, что федеральные власти на ВГТРК несколько миллиардов тратят, никто не говорит.
А 2 миллиона городских трат со всех сторон обосрут.
5
0
Гость16.03.2016 10:50:01
Предложение для редакции: тут по соц сетям ходила голосовалка- какие дороги делать в первую очередь. Сделайте опрос на сайте - "на что тратить городской бюджет? - Дороги, - Памятник Петру I, -Крепость, - Пеар в СМИ". Может так этот *ОТМОДЕРИРОВАНО* услышит?
0
0
Омич16.03.2016 10:55:41
А вдруг Двораковский решил побороться за президентское кресло? Без штата пиарщиков тут не обойтись.
5
0
Геннадий16.03.2016 12:33:55
Надо кому-то по пиару Путина посмотреть, сколько бюджетных денег тратят
0
6
Стас16.03.2016 12:56:51
Как легко бросить обглоданную кость смердам, чтобы они начали в захлеб ею чавкать..
0
3
Лелик16.03.2016 13:54:20
какой уж тут пиар за 2 лимона, по нынешним расценкам средств массовой информации это хватит только на слабенькое информирование, объявления для горожан и может еще какие мелочи... У СМи аппетиты в кризис только возросли, сколько минута телеэфира стоит? а печатные площади... Ну должны же жители узнавать откуда то о планах строительства, озеленения, о мероприятиях разных и т.д. По закону мэрия просто обязана это делать. А уж кто выиграл тому и работать... А Сусликов, что в торгах не участвовал?
7
0
Саша16.03.2016 15:48:53
Скоро народ возьмется за вилы! Откуда столько наглости? В этом городе скорость передвижения по дорогам 10 км/ч, здесь вообще невозможно ничем заниматься с такими скоростями, кроме ремонта подвесок автомобилей! Двораковский, пора одуматься!
2
0
стенли кубрик16.03.2016 17:04:23
МЭРЗКИЙ ответ Путину.
0
0
null16.03.2016 18:22:42
Возмутительно. Почему прокуратура молчит - вот вопрос?
2
1
vitin16.03.2016 18:37:38
А что, пусть обнародуют сколько бюджетных денег уходит в месяц на пиар правительства и президента
2
0
null16.03.2016 18:48:06
Вот вопрос прокурорским: в прокуратуре области всей работой со СМИ заведует один(!) человек. Это при наличии окружных, районных, всяких природоохранных, транспортных и пр. подразделений по всей области.И журналистам на освещение работы своей работы деньги прокуратура не выделяет! А в мэрии для "освещения" и "пиара" - целый департамент! И за бюджетные деньги выходят статьи и сюжеты! При наличии собственных газет и телестудий. Где логика?
1
1
Омич16.03.2016 19:37:08
По прокурорским, другая ситуация. Журналисты разных СМИ сами идут на контакт с прокурорскими и информируют общественность по их работе.
0
0
null16.03.2016 20:44:39
Иными словами, на контакт с мэрией журналисты идут только за деньги? Их, корыстных, не заманить свершениями на благо родного города? Почему надо платить бюджетные деньги за рассказ о своей заботе о населении? Задумайтесь...
5
0
омичок16.03.2016 21:52:31
К журналистам и СМИ, есть много вопросов, это нормально, но много что не от их зависит, а от политики которая проводится на государственном уровне. Времена такие.
Интересный факт. В эпоху Бориса Ельцина граждане России могли в прямом эфире наблюдать что происходит в Госдуме, как и за что голосуют наши депутаты, тоже самое было на областном уровне, сейчас этого нет. Сейчас мы вообще не знаем, что и как там, а СМИ только лишь дают краткую информацию. Действительно наступили другие времена, фактически свободных и независимых от власти СМИ нет. Почему нет, надеюсь объяснять не надо, так что имеем то, что имеем. Возможно когда-то, изменится.
0
0
Беспредел17.03.2016 10:34:55
Что делает омская прокуратура?! Что вообще в городе происходит??? Почему прокуратура не задает вопросов Старовойтову и Ткачуку??? На лицо финансовые махинации!!!
1
0
КГБ17.03.2016 10:43:31
Омичи реально терпилы! Омск стоит в грязи, в ямах, вокруг помойка (при этом планируется оплачивать вывоз мусора дважды!)! Молодежь и спецы пачками уезжают из Омска! А чиновники как сидели, так и сидят, еще не стесняются ИНФОРМИРОВАТЬ О СВОЕЙ РАБОТЕ!!! Позор! Гнать всех! Сажать за воровство и коррупцию!
1
0
Сергей Евгеньевич17.03.2016 10:59:17
да оно и понятно куда все денежки из госбюждета уходят, на машины,дачи,дома, квартиры за границей, пиар и прочее, что нужно только самим чиновникам, а на регион у них естественно денег не хватает, ни на дороги (они в этом году в ужасном состоянии), ни на медицину, ни многодетным семьям, ни на уборку снега и технику,вобщем бардак как был в госструктурах так и остается, а жаль...
0
0
Милая Мила17.03.2016 11:03:46
Уже снято много разных высмеивающих Омск видео, разными рекламными агентствами и другими организациями, и все бы оно и смешно, но ведь это на самом деле и смех и грех, никто наверно уже не удивится что на 300 города ничего для Омска и не будет, так как деньги все разворованы давно, пустят пару питард да и хватит на этом,а потом еще говорят омичи свой город не любят... нужно ведь с себя начать, товарищи чиновники!!!
0
0
Аврел17.03.2016 11:08:59
Ничего себе о каких суммах речь идет. Можно было, конечно, предположить, что на это все тратятся не малые деньги, но не такие же суммы. А ведь это все делается за наши с Вами, товарищи, деньги!
0
0
Михаааалыч17.03.2016 11:09:26
В какой регион не съезди, какие новости не посмотри,кого не послушай-везде все делается на благо городов и села, дороги, заработные платы, тарифы ЖКХ, места рабочие, неудивительно что люди,а по большей части молодежь после ВУЗов бегут отсюда в соседние регионы, потому что тут перспектив нет, и делать тут нечего,стыдно аж становится до чего город довели,а все потому что у власти стоит кто попало
0
0
За переспективный город!17.03.2016 11:15:31
По моему мнению это и писать было не обязательно куда средства уходят,это всем очевидно, что все поделено между политическим деятелями и подобными организациями, которые должны это контролировать. А политтехнологи эти, как те подстрелы,везде поспели, что творится?! Ужас!
0
0
Пётр17.03.2016 11:24:43
Самая красивая фотография мэра)) по глазам видно, как "переживает" за то, что в очередной раз надо будет отстегнуть кругленькую сумму на пиар)))
0
0
Димас Карабас17.03.2016 11:33:00
Забавно
1
0
Иван Иваныч17.03.2016 13:29:08
Омичку. Действительно наступили в стране сучьи времена,где власть применяет те же методы для оболванивания населения страны,как Германия в 30-х годах прошлого столетия.Практически все СМИ привязаны на одного,и на его команду,низвергающие потоки недостоверной информации о положении страны в этот период.
0
0
1217.03.2016 14:35:09
бк55 завидует походу) обидели их
0
0
Лидия17.03.2016 15:52:50
ну а почему бы просто не потратить эти деньги на восстановление города? весь этот пиар..кому он нужен? чинам только, народ итак видит кто, что и сколько стоит
0
0
омич17.03.2016 16:07:40
Вы, что не видите связку-Камерцель-Шрейдер-зять Шрейдера -Двораковский?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич