Новости. Омск

Прокурор Спиридонов потребует лишить Полежаева стотысячной пенсии

Бывший губернатор Полежаев и его министры обходятся омичам в 161 миллион рублей в год. На эти деньги можно купить более 100 квартир для сирот Омской области.

Прокурор Омской области Анастас Спиридонов подал протест против регионального закона о пенсионном обеспечении экс-чиновников. Как сообщают «Коммерческие вести», протест прокурора будет рассмотрен уже завтра, 17 марта, на очередной сессии Законодательного Собрания.

Спиридонов недоволен правилами, по которым начисляются дополнительные пенсии лицам, занимавшим в прошлом государственные должности. В частности, Леониду Полежаеву к обычной пенсии доплачивают ещё 85% от ежемесячной зарплаты нынешнего губернатора. На допвыплаты за выслугу лет могут рассчитывать также бывшие зампреды и министры – независимо от того, сколько времени они проведут на высоком посту.

«Кодекс о государственных должностях Омской области» устанавливает следующий порядок. Тем, что замещал госдолжность более трёх лет, доплачивают 75% от месячного вознаграждения на аналогичной должности в настоящий момент. Тем, кто служил от одного до трёх лет, платят 65%.

Примечательно, что на 55% могут рассчитывать даже те, кто занимал пост менее года. То есть, как отмечают «Коммерческие вести», даже пробывший два месяца на посту министра строительства Богдан Масан.

На пенсию по выслуге лет могут рассчитывать и занимавший чуть больше года пост министра транспортного комплекса Олег Илюшин и бывший министр имущественных отношений Александр Стерлягов. Как известно, Илюшин скоро предстанет перед судом в роли обвиняемого, а Стерлягов уже сидит в тюрьме.

На мелких чиновников эти правила не распространяются. Право на 45% от нынешней зарплаты госслужащего к пенсии даётся только тем, чей стаж государственной гражданской службы составил не менее 15 лет.

Прокурор Спиридонов подчёркивает: в 2016 году на выплату пенсий за выслугу лет в областном бюджете запланировано более 160 миллионов рублей. А между тем бюджет Омской области является дефицитным. Не хватает денег на решение множества острых социальных проблем. В их числе – обеспечение жильём детей-сирот.

К своему протесту Спириднов приложил ссылку на судебный прецедент. Прокурор Брянской области Александр Войтович в декабре 2015 года опротестовал в Верховном Суде РФ аналогичный закон, принятый брянскими региональными властями.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
5
новосибирск16.03.2016 10:34:14
а ведь раньше в один конец дуды с полежаевым дул
57
1
ссср16.03.2016 10:38:38
Вот это правильное решение!
13
1
Фома16.03.2016 10:42:25
Молодцом!
48
0
Иван Иваныч16.03.2016 10:43:58
Нормальные у нас законы в регионе,да и в целом по-стране!Отьимел область за время своего барства как надо ему и почётного и пенсию и охрану!А ведь в цивилизованном гос-ве за такие дела вышка,а этому хоть-бы что!Опять барствует!
38
0
Долби16.03.2016 10:45:42
Ну хоть так. А полежбай все местные законы принимал под себя со всеми доплатами. Когда уже следователи притянут главного вора Омской области?
71
0
Долби16.03.2016 10:46:45
Уголовное дело на полежбай было бы лучшим подарком для омичей к 300-летию города.
3
0
Иван Иваныч16.03.2016 10:48:22
Нормальные у нас законы в регионе,да и в целом по-стране!Отьимел область за время своего барства как надо ему и почётного и пенсию и охрану!А ведь в цивилизованном гос-ве за такие дела вышка,а этому хоть-бы что!Опять барствует!
6
48
Я16.03.2016 10:49:47
ДА? А идите-ка поработайте с ответственностью такой чиновником! Че-то смотрю не у каждого мозгов, знаний и смелости хватает. З акаждое решение тюрьма! А что никто никогда не бздел на работе за свой косяк?
22
0
Ипполит16.03.2016 10:52:24
даи бог вам довести это дело до конца
6
0
санёк16.03.2016 10:57:33
Это нужно сделать давно,сами себе раздули прибавку.
8
0
Омич16.03.2016 10:58:29
Поддерживаю! В нынешних условиях 161 млн. это слишком круто!
28
0
петрович16.03.2016 11:02:06
Абсолютно согласен.За что,за какие заслуги ему и подобным такие привилегии. Пусть месяц,другой поживет на пенсию в восемь-десять тысяч кактысячи граждан,потом посмотрим на него.553
9
0
Ветеран16.03.2016 11:07:15
ПРЕКРААААААСНО устроились " слуги народа"... Месяц поработал и куча доплат... П Р Е К Р А С Н О !!!!!!Может только за повышенной пенсии бывший министер-капиталистер на пару месяцев министром " поработал".....Возьмите меня на денек !!!! Не плохая добавка в моей пенЗии будет....
5
0
Окасна16.03.2016 11:09:27
В лучшем случае приравняют всех к 50%, убрать совсем - вряд ли...
3
0
петрович16.03.2016 11:09:55
Я. Ты много таких на тюрьме знаеш? А тебя за мешок картошки с голодухи завтра упекут и не на годик.
18
1
Минкульт16.03.2016 11:14:09
Наш министр культуры кроме огромной зарплаты еще и пенсию получает не малую. Ответьте мне, зачем такой дорогой дармоед областному бюджету, когда работники культуры нищие.
4
0
бухгалтерия16.03.2016 11:16:48
По опубликованным официальным данным Лопухин - самый богатый министр в правительстве области.
1
0
Житель16.03.2016 11:24:27
А фамилию автора этого закона?
2
0
Tewa16.03.2016 11:29:17
Хорошее решение, но получится ли это сделать?
23
0
Ася16.03.2016 11:31:09
Посаженный ЛКП и, занимающий эту должность в течение 20 лет, председатель зак.собрания, который принимал эти законы должен рассмотреть вопрос об его отмене???? Боюсь, что прокурору ОО также как и Брянской придется обращаться в Верховный суд!!!! Для лиц, занимающих гос.должности и, рассчитывающие безбедно существовать на пенсии - ТРАГЕДИЯ!!! Но справедливость когда-то должна была восторжествовать. Пусть попробуют прожить на пенсию 9-15 тыс.руб., как все остальные пенсионеры
10
1
Валентин Кузнецов16.03.2016 11:32:51
Да ЛКП посадить на цепь давно пора!
Всю область развалил донельзя!
8
0
Кадровик16.03.2016 11:34:35
Пусть прокуратура сделает запрос о выплатах министрам правительства. Особенно минкульту. Удивитесь.
9
1
омич16.03.2016 11:35:05
Да в этих 160 млн пенсии губеру и министрам - мизер. Там абсолютное большинство - предполагаемая отмена доплат к пенсиям всех простых служащих (4 - 5 тыс. руб.).
19
0
Солдат Удачи16.03.2016 11:38:21
Лучше Водоканал у него (его детей) заберите и сделку по продаже контрольного пакет расторгните, да и порядок там давно уже нужно навести.
6
0
ураган16.03.2016 11:40:45
Лишь бы результат не был похож на историю с Клевакиным. Объявить о деле можно, но нужно его и довести до логического конца, а не разводить руками, типа - не получилось.
5
3
омичок16.03.2016 11:42:19
Представители номенклатуры всегда получали высокие пенсии, в том числе в бывшем СССР. Интересно, сколько сейчас в месяц получает прокурор Спиридонов?
7
0
С боку16.03.2016 11:45:14
Пусть лишат всех доплат разных "почетных" граждан и не очень. Всяких псевдо"ветеранов" и муниципальных "старожил". У них у всех бабок немеряно. А из нищего горбюджета текут те же миллионы... Краны нужно перекрывать ВЕЗДЕ. Чтобы это не выглядело как охота на ведьм или сведение политических счетов. Или просто популизм накануне очередных выборов...
3
1
омич16.03.2016 11:46:01
А действительно, какая пенсия у Спиридонова предполагается? Наверняка не 10 тыс.
1
0
гостъ16.03.2016 11:46:29
давно пора!
7
0
я16.03.2016 11:52:28
эхх...замахнулся Спиридонов на памятник!!!давно пора его выкорчевать!!!
3
0
Оптимист16.03.2016 12:12:17
Оспариваемый закон принят уже как лет 8. В 2015 году аналогичный закон опротестован прокурором Брянской области, которого Верховный суд поддержал 02.12.2015. Не вижу роли Спиридонова. Протест нашего прокурора похож на туза, который достаётся из рукава.
Может это связано с делом Клевакина?
14
0
Арсений16.03.2016 12:25:12
Мощный был лев, раз столько времени после его ухода, шакалы боялись подать голос.

Пенсия ему конечно не более чем формальность, при состоянии в несколько млрд.долл., но сам факт таких наездов, говорит о том, что это проверочный укол и в зависмости от того, какая последует реакция сверху, будут производиться следующие действия. Папа сейчас перекрестно фигурирует в нескольких громких уголовных делах и напрямую его трогать по ним пока боятся.

А персонаж не хочет себя лишить дворца в дендропарке за несколько млн.долл. и вернуть землю городу или домик незаконный снести кокоринский у бассейна, где они квартирки поимели..
0
0
чож16.03.2016 12:35:25
Вот как корупционую машины * выстраивают постоянно направленую на недовольство широких масс населения
0
1
Геннадий16.03.2016 12:48:14
А ведь точно, если средняя народная пенсия в СССР была около 70 руб., на момент распада СССР, то у некоторых партийных боссов, номенклатурщиков, с разными накрутками - более 1 000 руб.
2
3
Стас16.03.2016 12:53:33
Опять подмена понятий!

Вопрос не в размере пенсии, для руководителя такого уровня это нормально, если он профессионально выполнял свои обязанности.

А вот с этим уже стоит разобраться, может ему по таким делам в другом месте содержание положено, которое гораздо дешевле обойдется государству..
2
0
Артём Сынтин16.03.2016 12:58:58
Забавно. Долго текст Кодекса не могли найти?
2
0
умная курица16.03.2016 13:06:09
Это последствия кризиса и экономии, а не приступа справедливости. Увы.
7
0
Не понял16.03.2016 13:16:19
Кто разбудил Спиридонова?
0
0
Владимир16.03.2016 13:20:58
Давно пора а то до пенсии жили как короли а теперь и на пенсии тоже хотя на пенсии все одинаковые, а то одним одним платят минималку а другим в 15 раз больше минималки.
5
0
Омич16.03.2016 13:21:44
Стас, дело не в том, что кто-то профессионально выполняет свои обязанности, а то что бывший бюджетник получает очень высокую пенсию из бюджета. Правильно и справедливо, это когда пенсия выше у того что работал в основном производстве, что-то производил, а не тот кто протирал штаны в кабинетах.
3
0
егор16.03.2016 13:23:03
вопрос резонный - за что им доплаты? они что по горячей или вредной сетке работали, воевали, ликвидировали ?
2
0
Я потрясен16.03.2016 13:25:21
Для Геннадия
Вы, на мой взгляд и на мою память, что-то напутали со средней пенсией в СССР. 70 рублей - это скорее минимальная, а при нормальной непрерывном стаже у многих, работавших в частности в промышленности, пенсии были 120-132 рубля.
0
0
мир16.03.2016 13:25:24
Сделайте хоть, что нибудь это сверх наглость ,а губернатор разве не может внести изменения в кодекс
9
0
ежик16.03.2016 13:41:33
Одновременно надо лишить этих доплат еще и глав районов, их замов, и прочей окружной и районной гос. и муниципальной шушеры. Тогда и бюджет станет менее дефицитным . А эти слуги народа пусть как и народ живут на одну пенсию. Не больно то уработались.
3
0
ivan16.03.2016 13:42:34
Справедливо, прокурор может направить хоть 100 представлений, решение принимает зак.собрание. Не примут и все останется как было.
4
2
ЛКП16.03.2016 13:42:36
Ты посмотри как осмелел, при мне и высунуться не смел
2
0
Сибиряк-Омич16.03.2016 13:48:01
Все это из за тяжелого кризиса в стране, денег катастрофически не хватает, приехали, как говориться, денег тучных лет прикарманили, из за Крыма ввели санкции, и это видимо надолго, лучше бы у миллиардеров хрено....х забрали бы миллиарды баксов в пользу бюджета, которых они не честным путем заимели. И за зарплатой неприкасаемых тоже бы с минусовать 50 процентов. А то кто то 5 тысяч в месяц, а кто то 2, 5 миллиона в день, есть и такие олигархи, между прочим. А что с них не начинают, пора бы.
5
0
гость16.03.2016 13:48:06
А если им вообще пенсии отменить,пусть живут на сбережения!
2
0
Андрюша16.03.2016 14:07:06
В Исламском государстве ему бы по пяткам выдавали пенсию..
3
0
Александр16.03.2016 14:10:16
Наконец-то прокуратура замечена в чем-то полезном. А то у меня Спиридонов до сих пор ассоциируется с уголовным делом в отношении двух омичей, обливших краской плакат с изображением Путина и Медведева.
1
2
Стас16.03.2016 14:23:11
омич - совок давно кончился, глаза пора разуть, теперь нет уравниловки, а тролинг за Сталина, оставьте идиотам, их здесь не так много как вам бы хотелось..

депутаны крпф получают по полмиллиона в месяц за пустобрехство, это как бы должно намекать, нет..
1
0
bk5516.03.2016 14:44:20
Сибиряк-Омич

Источник: http://bk55.ru/news/article/70162/
+100500
2
0
Коля16.03.2016 15:30:25
Когда лишит, тогда и напишите!!!))) И лишит - ли???)))
4
0
житель16.03.2016 15:49:38
пенсия должна быть достойная-всем по реальному труду.Но бывший чиновник не должен иметь пенсию в 10-ки раз больше пенсии врача или шахтера.Капитализм должен быть во всем.
4
0
Саша16.03.2016 15:50:52
Я думаю Абрамович Лёне всё уже давно выплатил, так что даже его правнукам пенсия навряд ли понадобится...
1
0
Коля16.03.2016 16:04:04
умная курица права, дело в деньгах а не в политике
1
0
Вячеслав16.03.2016 18:43:52
Народ поддерживает на все 100%! Что это за "слуги народа", что даже после выхода на пенсию на его шее продолжают сидеть. Это уже "нахлебники народные". У нас в стране вообще в этом вопросе бардак. Председатели госкорпораций получают какие-то баснословные зарплаты, в стране, где уровень жизни пенсионеров и бюджетников один из низких среди цивилизованных стран. Правильно говорят отдельные политики. Пора вводить налог на роскошь. Но видимо те, кто у пера законотворчества и власти никак не хотят думать о рядовом человеке.
4
0
геннадий16.03.2016 18:49:01
Москва дала добро на возбуждение УГОЛОВНОГО ДЕЛА на Леню! Просто прокурор решил немного впереди паровоза пробежать от радости такой великой....
1
0
12316.03.2016 19:31:48
Теперь прикольно будет посмотреть-послушать наше ЗС. Какие доводы они приведут в защиту этого закона и себя любимых.
2
0
Леха16.03.2016 19:34:33
Пенсию ему пусть ПФР платит.
4
0
омичка16.03.2016 19:34:51
у снохи - забрать "Рассвет", у сына - "Берёзовую". И кое-что у самого папахена.
0
0
uio16.03.2016 22:36:09
По информации сайта Омской области, доход Назарова (губернатора) за 2014 год (он уже вроде был губернатором тогда) составил около 500 000 рублей в месяц.

Соответственно почётный грождонин полжаев имеет пенсию в 375 000 рублей.. Ну и все остальные плюшки (бесплатная машина, наверное, охрана, ...)
2
0
варя17.03.2016 08:49:30
Да кто бы против был, если бы наш регион расцвел? Главы регионов вместе с главами заксобраний в одной связке , принимают законы обеспечивающие золотистую старость. Законы принимаются без учета интересов населения, скорее, разоряющее оное...
Все об этом знают, а сейчас, вроде как глаза открылись?!)))
И прокурор "возбудился", на фоне тотальной нехватке денег, инициируя справедливость. Опять таки по приказу сверху. Вряд ли он такой "справедливый". При очередных выборах, народу надо включать мозг ставя галочку под списком кандидатов. Если списки не меняются и нам предлагают тот же ассортимент кандидатов в депутаты, которые своим "творческим трудом" положили область ниже плинтуса, то зачем нам повтор событий?
Выход в дальнейшем один. Самоуважение граждан и гражданская позиция в построении своего светлого завтра. А иначе " золотым" парашутам процветать и далее.
2
0
вакух17.03.2016 12:01:35
Мне интересно, Полежаев то сам знает, что он такую пенсию получает?У него денег столько, что я не думаю, что он живет как все остальные пенсионеры - от пенсии к пенсии, думая, как бы дотянуть....
0
0
театрал17.03.2016 19:21:25
"Я" тоже просиживал штаны в администрации?
0
0
Лидия19.03.2016 14:08:57
Отвечаю Стасу. Шикарное содержание со всякими дополнительными льготами получают все думцы и думчихи, включая певцов,танцоров, спортсменов (абсолютно бесполезных по моему, в данной организации людей), а также всякого рода бизнесменишек, которые в 90-е годы были не понятно чем и кем, а сейчас важные парламентарии. И, говорят, что Путин то-ли подписал или еще готовится подписать приказ( или как его там называют) об удвоении содержания наших депутатов. Вот ведь самые бедные людишки в стране. А привычка верхушки кпсс и влксм,и всех их бывших членов(читай ер и прочие партийки) жить так, как народу и не снилась из ссср перешла в наше время. Порадуемся за наших депутатишек. Вот еще бы быть нам активными и выдвигать в думу не представителей этого крысятника, а действительно достойных и умных людей, а главное-патриотов. Глядишь и жизнь в стране по-тихоньку бы начала улучшаться.
0
0
Руфина Шугурова21.03.2016 01:53:20
Можно было бы хотя бы еще немного увеличить детские пособия, урезав пенсии этих бывших чиновников. Те, кто на войне воевали и то не получают столько пенсии как они. Зла не хватает!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич