Новости. Омск
bk55.ru

Прокуратура Омска «наехала» на мэрию из-за 30 миллионов «золотых парашютов»

16-03-2016 15:44:59

При этом доплата отдельным чиновникам и депутатам к пенсии составляла 45 тысяч ежемесячно.

Сегодня выяснилось, что прокуратура Омска после проверки выявила нарушения федерального законодательства в двух сферах: «О ежемесячной доплате к страховой пенсии», «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Указанными правовыми актами предусматривались доплаты к пенсиям муниципальным служащим и иным, в том числе выборным лицам органов местного самоуправления города.

Проверка показала, что ежегодно, с 2011 года, на финансирование доплат из бюджета города выделялось более 30 миллионов рублей. При этом максимальный размер такой доплаты конкретному лицу составлял 45 тысяч рублей ежемесячно. Федеральное законодательство допускает возможность установления дополнительных денежных выплат при прекращении полномочий выборных должностных лиц органов местного самоуправления, если при этом исполняются требования бюджетного законодательства.

Но поскольку бюджет Омска является дефицитным, остаются нерешенными проблемы в части недофинансирования мероприятий по исполнению муниципалитетом значительного числа судебных решений по социально значимым вопросам (расселение аварийных домов, капитальный ремонт жилого фонда, освещение улиц и ремонт дорог и др.), а также остаются недостаточными показатели уровня социальной защищенности населения, выделение денежных средств для доплат к пенсиям муниципальных служащих является нецелесообразным.

На незаконные постановления мэрии прокуратура принесла протесты, однако они были оставлены без удовлетворения.

Для устранения нарушений прокурор Омска направил в суд административное исковое заявление с требованиями признать противоречащими федеральному законодательству и недействующими данные постановления администрации города. При этом Центральный районный суд удовлетворил заявления прокурора в полном объеме.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru