Новости. Омск

Кокорин безуспешно предлагал перенести казачий юридический колледж из центра Омска

А спикеру Горст пришлось обороняться от почетного жителя Кононова, начавшего отчитывать депутатов Горсовета.(ФОТО)

Сегодня, 16 марта, центральной темой пленарного заседания Горсовета неожиданно стала тема передачи в безвозмездное пользование казачьего юридического колледжа, расположенного на улице Пушкина, прямо в центре Омска. И исключение его из программы приватизации. Причем пришлось голосовать дважды.

Но сначала депутаты прислушались к доводам своего коллеги Валерия Кокорина, заявившего, что учебное заведение за деньги «учит неизвестно чему». И как-то пропустили мимо ушей довод Игоря Антропенко, возразившего, что руководство колледжа намерено привести в нормальный вид фасад здания к 300-летию Омска. И только на основании этого его можно отдать бесплатно. Поэтому первый раз голосовали против передачи помещения казачьему колледжу.

Однако неожиданно встрепенулся Алексей Сокин.

– Может, переголосуем за сибирский казачий колледж, речь идет о содержании помещения, – отметил Сокин.

И споры перешли в новое русло. Причем богатую пищу для них дал почетный житель Бронислав Кононов, принявшийся отстаивать это здание.

– Я представляю интересы сибирского казачьего юридического  колледжа и хотел бы донести, чтобы мы правильно понимали, что мы делаем. Это практически ничего для некоторых депутатов. Надо посмотреть, насколько ростки патриотического воспитания пробиваются в нашем городе, – высказался Кононов. – В учебном плане заведения есть патриотическое воспитание. Также он сотрудничает с сибирским войсковым обществом казачьим Омской области. Сейчас там обучаются 100 человек, из них 40 процентов из малообеспеченных семей, 30 процентов потомственных казаков и четыре круглых сироты. Они потом поступают в вузы Омска.

Затем он сообщил, что, оказывается, за колледж вступались депутаты Госдумы Олег Смолин, Ян Зелинский и экс-мэр Виктор Шрейдер, которые направляли письма. В этом месте рассказа, похоже, некоторые парламентарии пожалели, что дали слово безусловно уважаемому, но чересчур речистому почетному жителю Омска. Казалось, Бронислав Кононов использовал все козыри в борьбе за здание в центре города, но нет.

– Губернатор красочно высказался по этому поводу. Он задал вопрос тогдашнему вице-мэру Елене Бреер: «А насколько пополнится бюджет после продажи помещения?» Она ответила: «8-10 миллионов. Из них 4 миллиона спонсорские деньги». А губернатор ответил: «Ну и здорово вы пополните свой бюджет», – разошелся Кононов. – Мы должны были в пятницу рассмотреть на рабочей группе, но она была сорвана. Мы можем получить Евромайдан.

Наконец, не выдержала спикер Горсовета Галина Горст.

– Перед вами не школьники, а взрослые уважаемые люди, не надо их отчитывать, – заступилась за парламентариев Горст. – Они не услышали ответа на основной вопрос, обеспечивается ли безопасность учащихся из-за аварийности здания. Ответьте четко и нормально на вопрос. Не нужно обвинений и угроз.

В свою очередь, Николай Чираков призвал отдать помещение колледжу навечно.

Николай Чираков (слева)

– Было предложение передать помещение навечно. Там крыша в аварийном состоянии, так пусть и занимаются ее ремонтом, – разошелся Чираков. – Вячеслав Викторович, пусть забирают, и не надо кошек и собак вешать на мэрию и депутатский корпус.

Между тем Валерий Кокорин предложил колледжу переехать из аварийного помещения в центре Омска в район телевизионного завода. Эти площади принадлежат подведомственной ему стройкомпании АСК.

– В районе телевизионного завода мы готовы передать землю и строение юридическому колледжу. Это помещение не будет угрожать жизни ребятишек, – убеждал Кокорин. – Это нормальное здание с большими окнами. Там возможно даже расширение.

В итоге депутаты дружно проголосовали за передачу в безвозмездное пользование казачьего юридического колледжа до конца года.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
Дед 100 лет16.03.2016 17:57:19
Кркорину земля в центре нужна,дураку понятно.
Когда уже этих хитро.опых вешать будут, на фонарях в назидание другим!
1
0
гора16.03.2016 18:08:18
Кокорин о детишках озаботился?
Так пусть отремонтирует колледж и отдаст его ребятишкам.
Ясен пень что на землю глаз положил!!!
2
1
Владимир16.03.2016 18:08:54
согласен! пусть горсовет сам переезжает на телевизионку! там им место!
Горст в отставку давно пора отправить со своими комсомольско-пролетарскими высказываниями!
у нас демократия! и нечего рот затыкать!
а что делает Саяпин? все еще заседает?
бардак сплошной
4
0
Омич16.03.2016 18:18:38
Почему Кокорину не помочь сделать капитальный ремонт и отреставрировать здания колледжа по ул.Пушкина, деньги для Кокорина не большие, проблема будет снята.
4
1
Гость1216.03.2016 18:21:45
Омич, да Кокорин за копейку удавиться...
4
0
житель Омска16.03.2016 18:43:35
Гость 12 Вы не правы!!! Вот ближе к сентябрю господин кОкОрин опять весь левый берег дармовым чайком напоит и бабульки хором за него голосить побегут
1
3
Омич16.03.2016 18:53:14
Не думаю что Кокорин за копейку удавится, а вот финансово может, хотя бы этому колледжу может. Ведь были при царе-батюшке в Омске меценаты, пора сейчас это возродить. Кокорин может стать первым, в историю Омска войдёт.
7
1
мамочка16.03.2016 20:34:29
Кокорин нам уже "помог" с ремонтом дворца культуры в Кировском округе. Теперь хороводы водим вокруг здания, пляшем и поём от радости!
0
0
ФРАЗА16.03.2016 20:43:53
Если бы благотворительность ничего не стоила - все бы были филантропами.
8
1
===16.03.2016 20:47:27
Кокорин аэропорт отжал, отожмет и колледж.
1
0
горожанин16.03.2016 20:58:18
В Омске на каждом углу учебные заведения с юридическим образованием, а тут еще и казаки-юристы!
1
0
ujuj16.03.2016 21:01:48
ой ой ой.. это депутаты... чем они занимаются... балаган какой-то .. Вот я смотрю на их честные, серьёзные лица и думаю - если бы среди них был хоть один здоровый, адекватный человек - он бы расхохотался от обилия этого бреда..

Ан нет, сидят, брови морщат.. Неужели и правда всё это всерьёз воспринимают??

Я понимаю, что депутат не обязан быть умным, у нас старушки за красивые усы могут человека выбрать депутатом. Но неужели депутат не может себе взять в помощники толкового юриста или двух - чтобы они депутату рассказывали что и как можно делать, не нарушая закон, чтобы инициативы, льющиеся изо рта депутата хотя бы не выглядели дикими??

Наверняка же есть законодательные акты, регулирующие эти моменты (нахождение юр.лица, возможно (подчеркиваю) имеющего статус учебного образования (хотя не факт) в помещении, принадлежащем городу) и значит, на вполне законных основаниях можно либо оставить всё как есть, либо переселить их отттуда.

Почему депутаты в своих речах не ссылаются на законы/указы/указания?? Почему всё происходит на эмоциях и козырянии фамилиями??
2
1
Стас16.03.2016 23:42:51
Крысиные глазки неймут, что еще что то неприбрано к липким ручонкам осталось в этом загибающемся его стараниями городе..
0
0
Филипп Филиппович17.03.2016 09:09:27
Сегодня, 16 марта, центральной темой пленарного заседания Горсовета неожиданно стала тема передачи в безвозмездное пользование казачьего юридического колледжа, расположенного на улице Пушкина, прямо в центре Омска.

-Простите, кто на ком стоял?
1
0
умная курица17.03.2016 10:08:10
Непонятна ненависть Кокорина к колледжу, словно там ему двойки ставили. Вообще ничего в памятниках архитектуры не понимает - и деревянные перекрытия ему не нравятся, и окна маленькие.(((
Я бы еще колледжу и дом 33 отдала, мэрия его до сих пор продать-сдать не может - вот, кстати, что ожидает дом 35 после колледжа, а также все здания, с которых наивный горсовет надеется поиметь арендную плату. Никто желаемой платы в кризис не даст.
А Кононов молодец, поддерживает колледж и словом, и делом.
0
0
гость17.03.2016 11:07:20
Ознакомился с биографией Кокорина, интересная личность
1
0
Дмитрий17.03.2016 14:41:21
Так Кононов владеет этим колледжем и прибыль с него получает, еще бы не поддерживал.
А Кокорин итак достаточно делает. Заброшенный аэропорт кто отремонтировал и бесплатно спортшколе отдал? Если бы жили на Левом берегу, знали бы, что он постоянно проводит праздники для детей и соревнования по футболу, хоккею и стритболу.
0
0
Депутат17.03.2016 21:38:14
Дмитрий - дроздуль ты..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич