Новости. Омск
bk55.ru

В Омске за аварию на Сыропятском тракте будут судить погибшего водителя

21-03-2016 13:36:22
 Фото: УМВД по Омской области

Многочисленные экспертизы показали, что водитель скончался вовсе не от сердечного приступа и был в состоянии предотвратить ДТП.

Сегодня УМВД по Омской области объявило о том, что окончило расследование автокатастрофы, произошедшей на Сыропятском тракте в июне 2015 года. Обнародованные результаты оказались неожиданными.

Ранее правоохранительные органы заявляли: к аварии привело плохое самочувствие водителя. У 57-летнего водителя из-за постоянных перегрузок на работе отказало сердце. Он потерял сознание, и автобус выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком. Выводы экспертов опровергли эту версию:

– Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть водителя автобуса наступила от травм, полученных при аварии, а не от возможного сердечного приступа, вызванного имеющейся ишемической болезнью сердца.

Версию о поломке автобуса следователи тоже отмели:

– Согласно результатам трижды проведённого осмотра автобуса и исследованиям экспертов-автотехников, у данного транспортного средства не выявлено технических неисправностей, которые могли бы повлиять на неуправляемое смещение на полосу встречного движения.

Омское УМВД подчёркивает: количество экспертиз было достаточным – 28 судебно-медицинских и пять автотехнических.

Это дало следствию основания увидеть в действиях водителя признаки преступления, предусмотренного статьёй «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинения тяжкого вреда здоровью человека».

– Медицинское заключение в совокупности с анализом показаний свидетелей позволили сделать однозначный вывод, что у водителя была возможность в момент ухудшения самочувствия снизить скорость, остановиться на своей полосе движения и не допустить выезда с последующим столкновением со встречным транспортом.

Родственники погибшего водителя намерены доказать его невиновность в трагедии. По их ходатайству его уголовное дело будет рассматривать суд. Прокурор Омской области уже утвердил обвинительное заключение.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru