Новости. Омск
bk55.ru

Казахстан: анатомия бессмысленных выборов

25-03-2016 02:16:20

Тщательно инсценированные парламентские выборы в Казахстане закончились. Но остался один вопрос: зачем?

В соответствии с обнародованными ЦИК 21 марта предварительными результатами, в парламенте практически не произошло никаких изменений. Партия президента Нурсултана Назарбаева набрала 82,15% голосов. Также избирательный ценз в 7% голосов прошли еще две партии, уже обладающие местами в Мажилисе текущего созыва.

Выборы проводились накануне Навруза, также известного как персидский Новый год, популярного в Центральной Азии праздника весны и возрождения. Символичность, конечно, была неслучайной.

Перед выборами Назарбаев недвусмысленно дал понять, что желает видеть значительные перемены среди личного состава президентской партии. Правда, эти перемены не должны были коснуться самого президента и его приближенных.

«По списку, как вы заметили, меняется примерно 60% состава депутатов Мажилиса. Причины разные – достижение пенсионного возраста, желание омолодить депутатов, желание включить тех, кто нужен на данном этапе», – сказал президент на съезде «Нур Отан» в конце января.

Похоже, многие избиратели услышали посыл главы государства.

«Среди кандидатов много молодых людей. Несмотря на их возраст, я думаю, что молодые могут обладать серьезными профессиональными навыками и способны открыть новые перспективы», – сказала Динара Шиглова, голосовавшая на избирательном участке в столичной Национальной академической библиотеке. – Они помогут нам быстрее выбраться из кризиса».

Несмотря на все разговоры о новизне и изменениях, самыми примечательными были старые и привычные аспекты выборов.

Как обычно, власти сделали акцент на тщательной симуляции кипучей энергии демократического процесса.

Государственные каналы детально освещали события в день выборов. Репортажи в прямом эфире с участием разбросанных по всей стране журналистов должны были имитировать схожий формат освещения голосования в странах вроде США, где СМИ помогают аудитории разобраться выборах, результаты которых часто трудно предугадать.

Пока идет подсчет голосов, аналитики обсуждают якобы имевшие место достоинства предвыборной гонки. Например, политолог Андрей Чеботарев похвалил вновь прошедшие в парламент партии.

«Каждая из них, в принципе, провела эффективную избирательную кампанию», – сказал он сайту BNews.kz.

Но занимающееся мониторингом выборов подразделение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не разделяет подобную точку зрения.

«Агитационные платформы партий немного различаются по тону и содержанию и концентрируются на социальной стабильности, долгосрочных планов по преодолению экономического кризиса, а также поддержании национального единства и ценностей; данные темы связаны с долгосрочными стратегиями Президента», – говорилось в опубликованном 11 марта предварительном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Многие избиратели, опрошенные EurasiaNet.org до и во время выборов, не могли назвать ни одну участвующую в гонке партию, кроме «Нур Отан», включая две партии, прошедшие в парламент.

Другой давней традицией является приглашение претендующих на независимость наблюдателей. Некоторые из них дали высокую оценку выборам, не дожидаясь даже их окончания.

Среди множества подобных фигур был британский бизнесмен Алан Спенс, заявивший об отсутствии нарушений на выборах за несколько часов до окончания голосования. Он сделал данное заявление во время транслировавшейся по телевидению пресс-конференции в Астане, в которой также приняли участие наблюдатели из Литвы, Норвегии, Австрии, и Боснии и Герцеговины, сделавшие схожие положительные замечания.

В редакционной статье правительственного издания The Astana Times под авторством американских аналитиков Владимира Сокора, Ричарда Вайца и Даниеля Витта, говорилось, что данные выборы «предоставят возможность новому поколению лидеров продвинуть Казахстан к многопартийной политической системе с сильными демократическими институтами».

Но наблюдатели ОБСЕ были не столь оптимистичны.

«Очевидно, что Казахстану предстоит еще пройти долгий путь, пока он сможет выполнить свои обязательства по проведению выборов, но был отмечен некоторый прогресс, – отметила специальный координатор миссии БДИПЧ/ОБСЕ Мариетта Тидей на пресс-конференции в Астане 21 марта. – На этих выборах у правящей партии было явное преимущество над остальными, и хотя партии в целом могли свободно вести агитацию, у избирателей не было достаточного истинного политического выбора».

Выразив удовлетворение некоторыми аспектами выборов, ОБСЕ отметила «серьезные процедурные ошибки и нарушения… во время голосования, подсчета и табуляции». Также наблюдателями были отмечены случаи наполнения избирательных урн фальшивыми бюллетенями, а также признаки добавления в избирательные списки значительного числа имен в день выборов.

На прошлой неделе репортер Казахской службы РС/РСЕ поставил под сомнение официальные заявления об истинной конкуренции на выборах, сообщив, что «Нур Отан» проводит репетиции масштабного празднования победы.

Сам по себе факт подготовки «Нур Отан» к победе не вызывает особого удивления, но примечательно, что многие репетировавшие участники мероприятия были студентами вузов, пришедшими под давлением преподавателей. По словам репортера РС/РСЕ, агрессивно настроенная охрана не пустила его на мероприятие.

Данный эпизод является примером использования властями административного ресурса для повышения шансов «Нур Отан» одержать победу на выборах.

В партийный список «Нур Отан» вошли 127 кандидатов, хотя в состоящий из 107 депутатов Мажилис путем избрания на выборах могли пройти лишь 98 человек (еще девять депутатов назначаются Ассамблеей народов Казахстана, группой президентских назначенцев, представляющих этнические группы республики).

Вместо политиков партия в этот раз выдвинула крупных руководителей государственных и частных компаний, высокопоставленных региональных чиновников, а также несколько знаменитостей, включая спортсменов и звезд эстрады. Как сообщил EurasiaNet.org служащий государственного монополиста «Қазақстан темір жолы» (Казахстанские железные дороги), вице-президент которого Роман Шкляр был включен в список «Нур Отан», работники предприятия посчитали себя обязанными проголосовать за эту партию из уважения к руководству.

На прошедших 20 марта выборах были решены поставленные задачи, но в стране растет циничное отношение к подобным пустым процедурам, хотя масштаб его оценить сложно.

Как и раньше, недовольные могли выразить свои чувства только в относительной безопасности сети.

«Лучше иметь оппозицию, допускать на выборы и затем прокатывать её, мухлевать, чем такая скукотища и апатия как у нас, совсем без ничего», – написала в Twitter редактор казахской версии журнала Esquire Гульнара Бажкенова.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru