Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Народ против
Артёмов снова в авангарде «непочётников»

Читатели сайта www.bk55.ru захотели оставить подольше на «Доске непочёта» Александра Артемова, зампредседателя правительства Омской области и лидера омского отделения партии «Единая Россия». За 38 голосов против он получает минус 4 балла.

Остальные «непочётники» зарабатывают на этой неделе по минус одному баллу. Против спикера Законодательного собрания Владимира Варнавского проголосовало 13 человек. Главе Калачинского района Вадиму Цыганкову и руководителю МУП «Муниципальные рынки» Игорю Луговых свой «непочёт» выразили по 10 человек.
Министр финансов Рита Фомина переходит в «Клуб 13», получая дополнительный штрафной балл за 10 голосов на сайте.
На горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» продолжают поступать жалобы на управляющие компании, которые выставляют огромные счета омичам за потребление горячей и холодной воды. Речь идёт о домах, у которых наряду с личными счётчиками установлен ещё и общедомовой. Оставлять без внимания такую ситуацию нельзя, а тем более просто отказываться платить, мотивируя несправедливостью такого решения. Для того чтобы не переплачивать и не нарушать закон, необходимо своевременно разобраться с управляющей компанией, сделав официальный запрос по разъяснению данных начислений.

Чем хуже омичам, тем лучше областным властям
«Доя» город по максимуму (Омск обеспечивает порядка 70 процентов доходов региона), областные власти финансируют его по минимуму. Более того - при малейшей возможности областники и вовсе стараются не дать денег, даже когда их выделяют городу федералы.

9 июля депутат Госдумы Олег Денисенко сообщил журналистам, что Леонид Полежаев отказался от бюджетного кредита в 600 миллионов рублей на ремонт дорог Омска. Чуть позже на заседании Заксобрания депутат от КПРФ Андрей Алёхин продемонстрировал копию письма, которое заместитель председателя облправительства Андрей Бесштанько отправил и. о. министра экономического развития и торговли РФ Александре Левицкой. Отказ от кредита в письме, датированном 24 мая, Бесштанько объяснил тем, что в случае дополнительного кредитования госдолг Омской области превысил бы допустимые пределы. Назовём это отмазкой № 1. Между тем, как выведал депутат Алёхин на этом заседании у министра финансов Риты Фоминой, до этого самого предела Омская область может ещё раз пять по столько же занять - резерв в 2,8 миллиарда. Призванный к ответу Бесштанько тут же придумал второй вариант отмазки - да, предел не достигнут, но Омская область до конца года, возможно, ещё будет брать на свои цели кредиты, да и вообще, мол, «получение средств на ремонт дорог Омска не удовлетворяет потребности всех жителей Омской области. Бюджетники Омской области не должны расплачиваться за состояние дорожной сети города Омска». Интересно, а как, к примеру, помогают удовлетворению потребностей «всех жителей Омской области» почти 400 миллионов, которые областные власти выбрасывают на финансирование своих СМИ, главная задача которых - пиарить область и «мочить» город? Ну да ладно, разберёмся пока с причинами и отмазками. Продолжить дискуссию с коммунистами господин Бесштанько решил в своём интернет-блоге: «Неужели опытному депутату Алёхину не ясно истинное, а не формально-пиарское предназначение значительной части данного бюджетного кредита». Вот вам и отмазка № 3: мы, мол, деньги берём - нам отдавать, долг увеличиваем, а похвалы от омичей за ремонт городских дорог вдруг, не дай бог, достанутся городскому голове. При этом чиновника нисколько не смущает то, что отдавать сами же омичи и будут (помните, откуда у области 70 процентов доходов?), что кредит под 3(!) процента на пять лет при текущей годовой инфляции в 10 процентов - это очень выгодно.
В завершение своего интернет-опуса чиновник фактически прямо заявляет - если мэрии нужен этот кредит, пусть она сама его и берёт. То есть позиция «областников»: дать деньги Омску - это значит помочь ненавистному мэру, что никак невозможно. Этой же самой логикой объясняются, очевидно, и отказ от включения городских домов в программу расселения аварийного жилья, и недофинансирование закупок жилья для детей-сирот (с параллельным публичным обвинением мэрии в нежелании помочь этим детям), и куда меньшие суммы на лечение горожан по полисам ОМС по сравнению с жителями области...
За ретивое исполнение, рьяную защиту и публичное популяризаторство политики блокады Омска на «Доске непочёта» оказывается первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Бесштанько.

Выезд по тревоге «ДН»

Криминальный ремонт?
Жителям дома по улице Бородина, 40, добивающимся ремонта внутриквартальной дороги, пригрозили возбуждением уголовного дела.

Придомовая дорога на Бородина, 40 давно исчерчена колдобинами и выбоинами. Немало проблем добавляет жильцам и отсутствие ливнёвки: после дождей и снега внутриквартальный проезд - сплошное мессиво грязи и воды. Когда старшая по дому Александра Чувакина узнала о том, что из федерального бюджета на ремонт внутриквартальных дорог в Омске выделяется 860 миллионов рублей, то сразу забила тревогу. К дню города под окнами дома будет новая дорога - мечтали люди. Наконец были собраны необходимые документы, написано заявление на выделение денег в мэрию, но через некоторое время история приняла неожиданный поворот.
- Собрав 18 подписей под заявлением в горадминистрацию, я как-то засомневалась: не будет ли этого мало, - рассказывает Александра Чувакина. - Я побеседовала с мастером из нашей управляющей компании «ЖКХ «Сервис», и она меня убедила, что этого вполне достаточно. Однако вскоре мы узнали, что совершили большую ошибку. В заявлении было указано стопроцентное согласие жильцов на ремонт, но подписей, разумеется, не хватало.
Небольшое заявление спровоцировало большой скандал. Во двор злосчастного дома пожаловали работники управляющей компании, телевизионщики и председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса Александр Лихачёв. Он объяснил жильцам, что дело не без криминального оттенка.
- Фактически речь идёт о подделке документов, - говорит Лихачёв. - За это можно легко и уголовное дело возбудить. У них 64 квартиры, поэтому и подписей людей в заявлении должно быть столько же.
Сотрудники «ЖКХ «Сервис» были недоступны для комментариев. Конечно, всю вину за произошедшее теперь проще свалить на самих жильцов: мол, сами должны знать законы и писать заявления. Однако Анна Чувакина - человек пожилой, во всех хитросплетениях закона ей не разобраться. Да и зачем коммунальщикам, видимо самим запутавшимся в законе, нужно было вводить в заблуждение ещё и жильцов? Кстати, со слов Александра Лихачёва, в похожую ситуацию попали ещё два дома на улице Бородина. Сама же Чувакина получила хороший урок. Теперь она сама изучает законы и планирует бороться дальше, обращаясь за помощью в омскую мэрию и правительство России.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).


Резонанс «ДН»

Вот и нет проблем
В письме в «Ваш ОРЕОЛ», опубликованном 25 мая, 72-летняя омичка Н. Н. Семилетова жаловалась на плохое обслуживание инвалидов центром соцобслуживания «Сударушка».

Нина Никифоровна с благодарностью сообщила нам, что вопросы получения ею (а она лишена возможности двигаться сама) гигиенических принадлежностей решены. «Сударушка» выдала памперсы за три месяца родственникам Семилетовой, поскольку у сотрудников центра нет времени на доставку на дом. Трудно сказать, отчего служба и её подопечная не могли договориться раньше без вмешательства прессы, но мы рады, что проблема всё-таки исчезла к общему спокойствию.

Цифра «ДН»

2 года
омичи ждут, когда вывезут огромную кучу строительного и пищевого мусора, образовавшуюся рядом со зданием по адресу: улица Рабиновича, 77.

В продолжение темы «ДН»

Нам сказали: «Не до вас...»
В номере «Вашего ОРЕОЛА» от 6 июля 2011 года работница ДСК-2 И. Василенко рассказала, что на заводе с ноября прошлого года не платят зарплату.

Сама Ирина, как и другие её коллеги, находится в административном отпуске, потому что работы нет. Руководство на предприятии появляется редко. Ситуацией на ДСК-2 по обращению заводчан занимались прокуратура Кировского округа, следственный комитет, судебные приставы. Но деньги не появились даже от совместных усилий столь уважаемых организаций. «Нам вообще намекнули, - говорит Василенко, - что есть пострадавшие коллективы в тысячу и больше человек, а у вас, мол, и сотни не наберётся, то есть стоит ли стараться ради такой «мелочи»? Но мы же тоже люди, правда?»

Читатели «ДН» сообщают

Адрес: улица Добровольского
Причина обращения: неухоженность дороги
Ответственные: администрация Центрального округа
И ЭТО ЦЕНТР ГОРОДА?
«Наша улица Добровольского короткая и упирается в тупик - выезд на Кемеровскую заблокирован. Водителям приходится нарезать круги, чтобы подобраться к домам. Ко всему прочему, в дожди она превращается в реку, которую нам, пенсионерам, и перейти трудно. Такое ощущение, что вокруг нашего микрорайона все дороги привели в порядок, а улица Добровольского никому не нужна. Но ведь и здесь стоят дома - и в них живут люди.
З. П. Солос».

Адрес: улица Волгоградская
Причина обращения: плохая установка пластиковых окон
Ответственные: фирма «Комфорт люкс»
НАПОРТАЧИЛИ И БРОСИЛИ
«Моему соседу, ветерану войны Виктору Евлампьевичу Голубеву, фирма «Комфорт люкс» в мае установила пластиковые окна за 34 тысячи рублей. И оставила столько недоделок: выпирающая из пазов пена, болтающиеся откосы, что я два месяца уже тереблю руководителей этой организации, чтоб довели дело до конца. Приезжали, что-то пытались исправить, но тоже всё тяп-ляп. Теперь я сам стараюсь довести окна до кондиции. Но за что заплатил фронтовик?
А. Н. Блохов».

Адрес: улица Моторная, 15
Причина обращения: нет почтовых ящиков
Ответственные: ЖКО «Московка»
ОДНО ДА ПОТОМУ

«Из нашего подъезда кто-то украл целую секцию почтовых ящиков. И вот второй месяц я пытаюсь добиться их установки в ЖКО. А там отвечают, что вот, мол, надо ехать покупать. Я была согласна сама это сделать, если дадут деньги, но вариант не устроил. Однажды прихожу в ЖКО и вижу: лежат ящики. Но... для другого дома. А нашу заявку вообще отыскать не смогли у себя в бумагах. Говорят, пишите новую. Надоел уже этот беспорядок. Нашу почту нам кладут поверх дверной секции, и кто ответит за её сохранность?
Г. А. Маслова».

Адрес: Лесной проезд, 4
Причина обращения: двойные квитанции за коммунальные услуги
Ответственные: УК «Левобережье»
В МИРЕ АБСУРДА
«Наш дом отказался от услуг УК «Левобережье» и три месяца назад заключил договор с УК «Регион-сервис». И всё это время мы получаем квитанции из обеих компаний. Платим, конечно, в новую, но из «Левобережья» нам теперь звонят в квартиры и красноречиво толкуют о копящихся долгах. Вцепились намертво...
В. Т. Трофимова».

Непочетники. ТОП-5
1 (- 17,5) Александр АРТЁМОВ, секретарь политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия».
2 (- 5) Вадим ЦЫГАНКОВ, глава Калачинского муниципального образования.
3 (- 2) Владимир ВАРНАВСКИЙ, председатель Законодательного Собрания Омской области.
4 (-1,5) Игорь ЛУГОВЫХ, руководитель МУП «Муниципальные рынки».
5 Андрей БЕСШТАНЬКО, первый заместитель председателя правительства Омской области.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:
1 (- 263) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области.
Политическая провокация! Именно так выглядит судебное решение о взыскании с «Вашего ОРЕОЛА» в пользу министра Прозоровой 30 тысяч рублей морального ущерба на фоне нищенствующих, массово протестующих и даже голодающих учителей.
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
2 (- 87) Анатолий БАРДИН, главный менеджер ХК «Авангард».
Не является хозяином своего слова и обманывает болельщиков.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
3 (- 63)  Валерий КОКОРИН, гендиректор холдинга «АСК», депутат ЗС.
Сдает жилые дома без оформления наружных инженерных сетей.
«Ваш ОРЕОЛ» №10
4 (- 59) Геннадий СОЩИК, директор ООО «Альтернатива».
За негуманное отношение к домашним собакам и их хозяевам.
«Ваш ОРЕОЛ» №11
5 (- 26) Владимир РАРОВ, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
В отчетах его ведомства коров больше, чем в реальности.
«Ваш ОРЕОЛ», №12
6 (-25,5) Владимир СВИРИДОВ, директор департамента городского хозяйства администрации Омска.
Занимает пассивную позицию, благодаря которой в Омске работают недобросовестные коммунальщики.
«Ваш ОРЕОЛ», № 16
7 (- 21) Максим ДИАНОВ, министр государственно-правового развития Омской области, зампред правительства Омской области.
Одержал сомнительную победу в суде над «Вашим ОРЕОЛОМ».
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
8 (- 16,5) Сергей БУДЬКО, глава Центрального округа Омска.
Дискредитировал идею обеспечения инвалидов подъемниками, доставив массу неудобств обычным омичам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8.
9 (- 16,5) Рита ФОМИНА, министр финансов Омской области.
Не замечает пропажи 27 миллионов бюджетных рублей, якобы потраченных на ремонт детского лечебного корпуса.
«Ваш ОРЕОЛ» № 24
10 (- 15,5) Артем ОГАНЯН, бизнесмен
Наплевал на закон, открыв подпольную баню в пристройке к жилому дому.
«Ваш ОРЕОЛ», №3.
11 (- 14,5) Олег ШИШОВ, председатель комитета по финансовой и бюджетной политике Заксобрания Омской области.
Депутат-олигарх не стесняется идти против интересов своих избирателей.
«Ваш ОРЕОЛ», № 22
12 (- 14) Артем СЕРГЕЕВ, директор и учредитель ООО «Турфирма «Артем».
Не хочет нести ответственность перед своими клиентами и идет на юридические хитрости, лишь бы не платить денег.
«Ваш ОРЕОЛ», №9.
13 (- 14) Николай ЛЯСКОВЕЦ, генеральный директор ОАО «Омскэнергосбыт».
Запугивает потребителей тюремными сроками.
«Ваш ОРЕОЛ», № 23.

(- 12,5)
Фридрих МЕЦЛЕР, глава Калачинского городского поселения.
Переселяя людей из ветхого и аварийного жилья, предлагает им подарить муниципалитету личную землю.
«Ваш ОРЕОЛ», №4
(- 11,5) Ирина ТРЯПИЦИНА, руководитель ГП «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» (ТИЗ), депутат ЗС
Согласна исправить ошибку своих предшественников только за 20 тыс. рублей.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
(- 10) Вера ЧУКРЕЕВА, директор БОУ СПО «Тюкалинский педагогический колледж», депутат Тюкалинского районного совета.
Допускает нарушения прав студентов из числа детей-сирот.
«Ваш ОРЕОЛ», № 20
(- 6,5) Алексей БОГДАНОВ, директор ПТУ №49
В его училище работает коммерческая баня, а вот об интересах учеников он помнит не всегда.
«Ваш ОРЕОЛ», №15
(- 6) Иван МИХНО, директор ветеринарной клиники «Вита».
Обвиняется омичами в неэффективном лечении животных и хамских выпадах в адрес их хозяев.
"Ваш ОРЕОЛ" №21

МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску непочета», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почетом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчете баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в ее решении) редакционным советом может быть внесен поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, еще не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочетников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия Доски НЕпочета в газете «Ваш ОРЕОЛ» №29 от 20 июля 2011 г. в среду в киосках «Роспечати».
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru