Новости. Омск
bk55.ru

Посол Астра Курме прокомментировала отношения Латвии и России

25-03-2016 16:44:23

По ее словам, в большой политике всегда есть некоторые колебания.

В ходе сегодняшней встречи, посвященной памяти жертвам политических репрессий 1949 года, посол Латвии в России Астра Курме прокомментировала непростые отношения между двумя государствами.

– Когда мы начнем дружить? Мне кажется, что в большой международной политике есть свои колебания. Сейчас я не буду углубляться в них, потому что это всегда было и всегда будет. Есть некоторые моменты между нашими государствами, которые, может, интерпретируются по-разному с разных сторон, – отметила представитель дипломатического корпуса.

Госпожа Курме отметила, что в траурный день для Латвии она хотела бы поблагодарить всех сибиряков за то, что они помогли латышам выжить в сложные времена.

– Сегодня я хотела бы поблагодарить российский народ и сибиряков, которые протянули руку помощи депортированным латышам, которые выжили только благодаря помощи, которая была оказана местными жителями Сибири. Сегодня я хотела бы говорить исключительно о дружбе, о любви между нашими народами, между людьми без национальности, – подчеркнула посол.

Напомним, что 25 марта для Латвии является днем траура. В этот день в 1949 году был издан приказ, согласно которому свыше 40 тысяч человек были названы «врагами народа» и депортированы в Сибирь. Многим не суждено было вернуться. Большая часть из них погибла или была расстреляна.

Алия Балтабекова

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru