Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области картофелеводческие хозяйства оказались на грани банкротства

27-03-2016 10:30:46

Цены на картофель в Прииртышье оказались самыми низкими в России. Местные производители ищут пути выхода из кризиса.

Сегодня тонна омского картофеля продается на рынке за 6750 рублей. Для сравнения: в соседнем Томске тонна стоит 10 тысяч рублей, а в Новосибирске и Кемерове – 13 тысяч.

Прошлой осенью с омских полей было собрано около миллиона тонн корнеплодов. Однако, по словам представителей аграрного ведомства, рынок оказался не готов к такому урожаю.

– Это почти в два раза превышает внутренние потребности региона, – заявил «Российской газете» замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович.

Если избыток предложения на рынке создал благоприятные условия для потребителей, то некоторые картофелеводческие хозяйства оказались на грани банкротства. Они уже не могут продать свою продукцию даже по 7 рублей за килограмм.

В наиболее тяжелом положении оказались картофелеводы севера Омской области, куда перекупщики этой весной не заглядывают вообще. Склады местных магазинов завалены картошкой, торговцы отказываются принимать «неликвидный товар». Агрономы сетуют, что у них не остается другого выхода, кроме как с наступлением тепла высадить весь непроданный картофель, иначе он пропадет. Поэтому следующей осенью урожай может быть еще больше.

К этому привел рост урожайности на омских полях. Если в советское время собирали по 150 центнеров с гектара, то теперь – по 400, отмечает издание.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru