Новости. Омск

Юрий Глебов: «Где область возьмет миллиард, если гидроузел затопит?»

Фото с omskgazeta.ru

Сейчас, когда наступает паводок, на Иртыше снова возникает вопрос строительства гидроузла и подготовки к принятию «большой воды».

Сегодня уже ни у кого (я имею в виду специалистов) не возникает сомнений, что строительство гидроузла обоснованно и необходимо. Вопросы по гидроузлу были и в период разработки проекта, так как он был сделан наскоро, отсюда и его качество: не было сделано моделирование русла, недостаточно тщательно проведены геологические изыскания. Несмотря на предложения специалистов, не был запроектирован мост для движения транспорта, а также электроустановка для обеспечения электроэнергией сооружения. На это не дало согласия областное правительство.

Как известно, подряд на строительство гидроузла выиграл «Мостовик» и энергично начал работать (2011 г.) с планами завершить стройку в 2014 г. За два года было освоено около 4 млрд рублей, где-то 50% от сметной стоимости, но затем «Мостовик» практически 2 года не работал, уйдя на строительство в Сочи и Дальний Восток.

Это было большой ошибкой. За 2 года простоя практически заилились иглофильтры и горизонтальный дренаж, рассчитанный на работу в срок не более 2 лет. Выработали свой срок и насосы для откачки воды из котлована. После разрыва контракта с «Мостовиком» областная администрация долгое время не находила генерального подрядчика, желающего строить. Наконец, одна из московских фирм дала согласие на строительство, но не как генподрядчик, а как исполнитель отдельных частей проекта. Эта фирма не оправдала надежд, и с декабря работы на объекте не ведутся.

Объект оказался совершенно не подготовлен к принятию паводка. Откачка воды из котлована не успевает бороться с водой в связи с отсутствием достаточного количества насосов, иглофильтры не работают, усилилась фильтрация. Сейчас, когда фактически отсутствует генподрядчик, руководство всеми подготовительными работами к паводку должен взять на себя заказчик, т.е. областная администрация. Сегодня у заказчика не осталось ни одного специалиста-гидротехника, которые почему-то были уволены, и стройка осталась беспризорной.

Надо организовать круглосуточное дежурство квалифицированного персонала, завезти необходимые материалы. Проверить рабочее состояние перемычек и при необходимости поднять их выше (как это делалось в прошлом году), обеспечить устойчивое электроснабжение.

Заместитель директора управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений Владимир Плеханов успокоил население, что паводок ему не грозит, а то, что затопление части гидроузла потребует 1 млрд рублей на восстановление, вроде ерунда. Складывается впечатление, что руководство области махнуло рукой на объект и думает, куда кривая выведет. Специалисты утверждают, что если будет отлажена работа, то объект может быть построен не раньше 2018-2020 гг. В то же время, если такое безразличное отношение к объекту будет продолжаться, то на достройку его понадобится около 10 лет. Ну а если говорить по существу, то кто-то должен отвечать за этот долгострой и неэффективное использование бюджетных денег.

Почетный гражданин г. Омска Ю.Я. Глебов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
гость27.03.2016 11:49:43
ау, ребята на Петра Некрасова и Красном Пути! Вы где? Уголовную ответственность за халатность и бездействие не отменили!
Вас мудрый Человек учит!
19
15
У вас!!!27.03.2016 12:01:50
Искать эти деньги не нужно. Если бы лет десять назад прекратили платить миллионы "почетным" гражданам Омска и области, а также их единомышленникам, то и на дороги бы хватило и на гидроузел (ориентировочно это в нынешних ценах 3 млрд рублей0. Даже затопить его, потом откачать и опять затопить к чертовой матери со всеми местными выгодополучателями... :))
4
23
новосибирск27.03.2016 12:13:53
Глебов надеется ,что его фирмёжку пригласят достраивать запруду и он ломанёт кучу бабок .
10
0
Иван Иваныч27.03.2016 12:37:34
России нет привыкать к "долгостроям"!Фёдоровка,Метро,на подходе гидроузел!В регионе насос для откачки финансов в столицу!Вот там всё строится в срок!
23
3
Владимирович27.03.2016 12:45:29
Самой большой ошибкой, вернее преступлением, предыдущего руководства региона было уничтожение на территории строительных организаций, которые представляли какую либо мало-мальски значимую угрозу гегемонии Мостовика в транспортном и гидротехническом строительстве. А нынешнее руководство абсолютно не представляет, что делать со всей этой многомиллиардной незавершенкой. Это усугубляется уголовными делами за грубейшие нарушения законов и правил бюджетного финансирования, заведенными на должностных лиц регионального правительства. В создавшейся кризисной ситуации, на фоне неожиданно наступившей весны с разбитыми как никогда дорогами, правительство выглядит совершенно беспомощным. Может быть действительно стоит подумать о внешнем управлении областью?
6
18
Омич27.03.2016 14:22:04
"Мостовик" за многое хватался, но не построил...
5
18
Евтихов Руслан27.03.2016 14:33:08
А кто ему тексты пишет? Кто выгодоприобретатель ? Как Парк Победы дербанить , молчал, а тут про миллиарды заговорил! Дети в Канаде, зачем ему это?
11
0
курилка27.03.2016 17:31:38
Сергей Владимирович. 10000+. Правительство Омской области плывёт по течению и не тонет , как *, но с широкой улыбкой на лице её председателя.
1
0
ivan27.03.2016 18:01:08
А где же главный строитель Гребещиков? /отмодерировано/.
12
0
курилка27.03.2016 18:34:47
ivan. Гребенщиков в 2012 году хапнул под себя, при благословении губернатора, всё что мог. Вспомни, как называлось его вотчина - министерство-строительства, транспорта и жкх. Потом очухавшись от эйфории, и понимая, что не тянет, начал потихоньку сливать под чутким руководством друга губернатора-транспорт, великие омские стройки. И стал руководителем строительства детских садиков, областных дорог и жкх. А сейчас и вообще зам. друга, просто куратор, ни за что не отвечающий.
1
1
юра27.03.2016 20:22:04
а зачем искать деньги - вагоны же лежат в реке - МЧС напишет очередные бумажки о трагедии и ущербе и зашьёт в папочки - это всё.
0
0
Пешеход27.03.2016 21:07:39
По правому берегу гидроузла расположено немалое количество дачных участков с постройками. Подтопит дачи...
11
0
!!!28.03.2016 00:00:25
Я что-то не понял: почему, если московская контора "ОЭК" ...не оправдала надежд и с декабря не ведет никаких работ... ее не требуют признать недобросовестным поставщиком, не отсуживают у нее ту же банковскую гарантию на этот почти миллиардный контракт, а наоборот, буквально на днях, позволяют выиграть еще один конкурс по гидроузлу еще на 360 млн?
0
0
aдвокат28.03.2016 08:00:01
Михайленко нужно пригласить Алёхина , он же гидротехник.
20
7
путешественник28.03.2016 08:13:04
ответить должен только один человек - ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН г. Омска ЛЕОНИД КОНСТАНТИНОВИЧ ПОЛЕЖАЕВ,
4
0
Я28.03.2016 09:28:14
А еще эти Москвичи должны метро консервировать, достроить станции (КЖ и КМ проект) и законсервировать. НО тоже деньги взяли, а работы встали... Заколдованный круг у нас тут в городе?...
4
14
гост28.03.2016 10:15:38
а зачем вообще это гидроузел нужен????отмыть деньги?пусть ЛКП как главный гидротехник за свою пенсию и достраивает.
7
0
регина28.03.2016 10:20:02
Да еще раз убеждаемся, какие были руководители города и области в доперестроечное время. ПРОФЕССИОНАЛЫ!!! Они отвечали за все и омичей считали за людей.
А потом пришли менеджеры по форме и содержанию. И вот результат их "эффективного" руководства. Бедные омичи, которых экс-губернатор сравнивает с быдлом.
2
16
Иван28.03.2016 11:30:41
Всем здравомыслящим людям понятно что гидроузел и Федоровка нужны не омичам а тем кто будет воровать деньги с этих объектов.
3
15
Zmielov28.03.2016 11:47:00
не логичен автор,противоречиво утверждая, что гидроузел "необходим и важен", он игнорирует реальность, его нет и возможно не будет вовсе и при этом, никаких реальных негативных изменений (фактов) не случилось и не предполагается, кроме конечно разрушения самого гидроузла и последствий с этим связанных, да и разумеется, истраченных бездарно народных денег, но у нас думаю, национальный вид спорта последних 20 лет - бюджетные стройки, просто как форма кражи ...
6
17
Омич28.03.2016 13:56:20
Не понятно за какие заслуги и кто присвоил Глебову звание "Почетный гражданин города", что он такого грандиозного сделал для города и омичей
0
10
Лихачев30.03.2016 00:25:30
Затопит - да и ... с ним.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич