Новости. Омск
bk55.ru

Впервые за 22 года областной театральный конкурс проигнорировал один из театров

28-03-2016 12:46:08

Скандал, а именно так оценивает событие источник нашего ресурса в местном отделении союза театральных деятелей, коснулся «Пятого театра».

Его представители не выйдут сегодня на сцену Дома актера для участия в награждении. «Да, судя по афише, «Пятый театр» не участвовал в конкурсе», – пояснили БК55 в региональном Минкульте. Всего же в этом году в «Лучшей театральной работе года» показали 17 своих постановок 9 государственных учреждений Мельпомены.

Еще когда конкурс стартовал новоиспеченный председатель Омского отделения СТД России, директор «Арлекина» Станислав Дубков в комментарии БК55 упомянул о неких трудностях, которые возникли у «Пятого театра» с определением своих участников творческого состязания.

«Вот ждем, что «Пятый» скажет, кого они будут выставлять на конкурс. Но Никита Юльевич сомневается, что есть достойные работы», – рассказал нашему ресурсу г-н Дубков.

Судя по всему, сомнения у Никиты Гриншпуна с этого театрального сезона директора «Пятого театра» подтвердились. 

«Мы не заявлялись в конкурсе. У Никиты Юльевича очень высокая планка», – пояснила БК55 заведующая литературной частью Омского «Пятого театра» Анна Манакова. 

По ее словам, из 4 работ, которые были поставлены в учреждении Мельпомены в 2015 году, ни одна по разным причинам не может быть номинирована на награды областного конкурса «Лучшая театральная работа».

«Тестостерон» – спектакль самого Никиты Юльевича – это чисто коммерческий проект. Постановка к 9 мая является спектаклем-концертом. Спектакль Андреаса Мерца «Моя правда твоей ценой» сейчас заморожен ввиду того, что главная героиня в декрете. А совсем свежая постановка Дениса Хусниярова по Айтматову хоть и очень музыкальна, но имеет, по мнению критиков, свои жанровые особенности. Это литературный театр», – рассказала БК55 г-жа Манакова.

Заметим, что точно такую музыкальную постановку к 9 маю Омскому ТЮЗу ничего не помешало выставить в конкурсе. А по поводу замороженной постановки источник в местном СТД имеет свое мнение.

«Спектакль снят на видео. Запись хорошего качества. Что мешало ее показать жюри?! Нельзя лишать артистов заслуженных наград. В их профессии априори заложено желание быть оцененными. Я считаю это решение Гриншпуна волюнтаристским», – заявил нам источник в местном СТД.

Никита Гриншпун

Напомним, «Пятый театр» до лета 2015-го Никита Гриншпун возглавлял в качестве главного режиссера. Директором с подачи омского министра культуры Лапухина он стал лишь осенью минувшего года. И то, что постановки, как считает Никита Юльевич, несколько не соответствовали высокому уровню целиком его вина.

И еще: не очень понятно, почему в замороженной постановке по Юджину О'Нилу вместе с беременной актрисой не могла репетировать и другая на пáру. Судя по всему, в «Пятом театре», как и в Омской драме, ничего не слышали про два состава.

Виталий Маевский


Фото: ИД «ТРИЭС»  

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru