Новости. Омск
bk55.ru

В каждом округе Омска нашлись лифты, в которых ездить опасно

28-03-2016 13:19:25

Особенно отличился один из домов на Московке: здесь лифты рискуют обрушиться в шахту.

Прокуратура Омской области подвела итоги проверки, во время которой оценивала безопасность лифтового оборудования в многоэтажках. Всего обнаружилось 500 нарушений. Отвечать за это перед законом придётся мэру Омска Вячеславу Двораковскому и главе Ленинского округа Владимиру Стрельцову.

Результаты проверки показали, что нарушения законодательства в этой сфере массовые. Управляющие компании многоквартирных домов не всегда заключают договоры страхования гражданской ответственности с владельцами лифтов. А значит, жильцы не могут рассчитывать на страховые выплаты, если случится авария. Диспетчерское обслуживание лифтов тоже некачественное.

Особого внимания прокуратуры заслужил дом №12 по Сибирскому проспекту, расположенный в микрорайоне Московка в Ленинском округе. Управляет этим домом ООО «ЖКО «Московка», а за лифтовое оборудование отвечает ООО «Альянс-Лифт». Выяснилось, что в лифтовых шахтах не установлены специальные устройства, которые не дадут канатам спадать с канатоведущего шкива лифтовой лебёдки. В машинных помещениях лифтов отсутствуют плафоны светильников. Разъёмы электродвигателей лебёдки не прикрыты крышками. А ещё работники прокуратуры не нашли здесь ни единого огнетушителя. Машинные отделения, где находится электрооборудование лифтов, выглядят крайне непрезентабельно. С крыш домов туда протекает вода. От стен отслаивается краска.

Схожие нарушения нашли также в Кировском округе и в Омском районе.

Старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина отмечает:

– В лифтах ряда многоквартирных домов Омского района не установлены устройства контроля их скорости, не обеспечен безопасный вход в кабину и выход из неё, поскольку точность автоматической остановки лифта при движении превышает нормативное значение, что может повлечь за собой травмирование пассажиров.

В Советском округе оказались самые «пожилые» лифты, которые уже отработали своё. Однако управляющие компании не отслеживают их состояние.

Но в первую очередь прокуратура раскритиковала ООО «Иртыш-4», которое управляет многоквартирными домами по улице Жуковского – опять же в Ленинском округе. В этих домах установлены лифты, которые работают более 25 лет. Срок их службы давно истёк, а управляющая компания не оценивает их безопасность и не определяет, что нужно сделать, чтобы продлить срок их службы.

К лифтам в Центральном и Октябрьском округах претензий меньше. Правда и там не обошлось без недостатков: оборудование лифтов, установленное в машинных помещениях домов, оказалось доступным для всех желающих туда проникнуть.

По оценке прокуратуры, многие из этих нарушений относятся к категории грубых. Прокуроры вынесли нарушителям 50 представлений и возбудили семь административных дел. Наказали не только представителей коммунальных компаний, но и первых лиц города. За грубые нарушения прокурор Ленинского округа Дмитрий Назаров внёс представление главе округа Владимиру Стрельцову, а прокурор города Омска Алексей Полубояров – мэру Вячеславу Двораковскому.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru