Новости. Омск

На ректора СибАДИ Кирничного написали жалобу в Минобрнауки РФ

http://eduscan.net/upload/resize_cache/iblock/2b8/400_300_1/vjnwgvmahglx1.JPG

Сотрудники вуза подозревают, что ректор избавляется от конкурентов, чтобы выиграть предстоящие выборы.

Выборы ректора в СибАДИ могут пройти со скандалом. Об этом сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на свои источники в преподавательском коллективе вуза.

Издание пишет, что действующий ректор Владимир Кирничный избавляется от кандидатов-конкурентов. В частности, осенью он заменил деканов трёх самых крупных факультетов: «Автомобильный транспорт», «Дорожное строительство» и «Инженерно-строительный институт СибАДИ».

Бывший декан автотранспортного факультета Александр Жигадло по совместительству заведовал кафедрой «Инженерная педагогика». На заседании учёного совета было принято решение с 5 апреля 2016 года ликвидировать всю кафедру. По официальной версии – чтобы убрать из технического вуза непрофильную специальность. По версии противников Кирничного – чтобы убрать из вуза Жигадло, которого ранее так и не смогли уволить с должности завкафа.

Шесть сотрудников кафедры «Инженерная педагогика» в СибАДИ во главе с Александром Жигадло обратились министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с жалобой на Владимира Кирничного.

В письме преподаватели СибАДИ заявляют, что ликвидация их кафедры незаконна:

– Считаем, что это деяние противоречит общегосударственной политике в образовании, в частности, в отношении подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в области профессионального образования.

Жигадло и его коллеги прямо говорят, в чём, по их мнению, истинная причина закрытия кафедры:

– Принятое ректором решение не поддаётся никакой логике, и его можно объяснить только политическими амбициями и большим желанием остаться на следующий срок.

Авторы письма просят Дмитрия Ливанова «рассмотреть вопрос о недопустимом в академической среде стиле руководства» Владимира Кирничного.

Срок полномочий Кирничного заканчивается в июле этого года. Процедура выдвижения кандидатов на должность ректора должна завершиться в середине апреля.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
киви30.03.2016 12:09:06
Очень похоже на то.
1
4
гость30.03.2016 12:27:41
..."Об этом сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на свои источники в преподавательском коллективе вуза"...

Коммерческие вести, как обычно, слышат звон, да не знают, где он. Как бы им теперь теперь не на "преподавательском уровне" отвечать пришлось за эту дезу...
0
2
Леонид сами знаете какой30.03.2016 12:29:22
Красавчик этот РЕКТОР!!!
6
20
Сотрудник30.03.2016 12:54:27
Жигадло развалил свою кафедру, пытаясь опустить уровень ВУЗа, ректора Кирничного, стремясь к власти, запугивая многих сослуживцев своей крышей- Михаилом Сутягинским. Пакостит обычно чужими руками. Хитрый, подлый тип. В нашем коллективе таково мнение о Жигадло Александре Петровиче. Газете сначала надо бы проверить факты, а потом выпускать информацию. Или это заказная статья? Александр Петрович уже долго не работает- все болеет, бюллетни приносит исправно из разных лечебных учреждений. Чем занимается- всем понятно. Министерство образования давно уже знает, за что был снят Жигадло и ему подобные- за развал работы, за прогулы и т.д. Строчит анонимки под чужими фамилиями. Кто? За руку не поймали, но не трудно догадаться. Кирничный заставляет работать.
5
10
Сотрудник30.03.2016 13:16:31
Ранний старт господин Жигадло, а про студентов уже забыли, которых на социальную стипендию, а это 4 тыс. в месяц не назначили и административку получили, будучи деканом и великим управленцем, наверно засуетились по предвыборной программе. Бывает. А что вуз этому господину не дали превратить в площадку для собственного бизнеса,уже наверно весь город знает.
6
3
Работник30.03.2016 13:39:47
Михаи Сутягинский никакого отношения, никаких связей с Жигадло А.П. не имел и не имеет.
1
3
гость30.03.2016 14:25:56
Работнику

А ты откуда знаешь что Жигадло А.П. не имеет никакого отношения к М.А. Сутягинскому?
Он всему СибАДИ рассказывало том, что М.А. Сутягинский его прикрывает, что это его "крыша"!
Особенно Жигадло А.П. хвастался тем, что у М.А. Сутягинского работает его брат, Жигадло Ю.П.!
2
5
Степаныч30.03.2016 14:36:22
С фамилией Жи-гадло не стать ректором, не по феншую, россияне не поймут.
2
2
Мазута Шилен30.03.2016 14:43:38
Корчанина ещё увольте, взяточника*.
6
0
нет30.03.2016 15:47:00
всегда не любил педагогов за то, что разводят сплетни, и боятся сказать правду в глаза, к примеру, "Сотрудник" высказал своё мнение, которое не понять, если Жигадло хочет стать ректором, но не имеет авторитета, то почему Сотрудник так переживает?, его же не изберут.
Вы в глаза Жигадло всё скажите, что думаете о нем.
Жигадло и кафедру развалил,Мин.обр. всё знает - такие комменты только сам министр Ливанов может делать
2
4
Вася30.03.2016 17:38:08
Жигадло, а правда, что ты пытался платную стоянку организовать на территории СибАДИ, а деньги планировал через своего секретаря лично в свой карман класть? Она забеременела и сейчас в декретном отпуске- ее не спросишь.
3
4
Сотрудник Титана30.03.2016 19:06:07
Я знаю хорошо брата Жигадло и Михаила Сутягинского, они никогда не будут подставляться из-за Александра Петровича, зная его лучше всех, что он из себя представляет, его склонности и наклонности. Жигадло просто блефует. Сами подумайте? Кто такой Жигадло А. П. и кто такой Сутягинский. Каждому своя рубашка ближе к телу.
6
1
Выпускник СибАДИ!31.03.2016 01:27:25
Да-а, господа,я в шоке! И это уровень РЕКТОРА! Какую гадость он пишет, видать точно хочет скандалов, видать хорошие дела у него просто не получаются!!!!
10
0
Выпускник СибАДИ!31.03.2016 01:37:02
А, мы, знаем Александра Петровича, как доброго отзывчивого человека!И не надо за весь коллектив говорить!
3
2
Другой выпускник СибАДИ31.03.2016 01:53:59
Причем здесь ректор, он стиль управления факультетом со стороны Главного "Героя" не обсуждает в прессе, сенсации журналистам не подбрасывает. Посмотрите первоисточник, жалоба то 1 февраля появилась, а вброс сдели только сейчас. К выборам готовились?
6
0
А мое мнение31.03.2016 09:27:04
Что Сотрудник и Сотрудник Титана-очень похоже, что одно и тоже лицо.И статья в этом издании может быть дело рук руководства СибАДИ!
13
0
сотруднику31.03.2016 09:29:19
Сотрудник, вы случайно не Кирничный? Знаю Александра Петровича давно, как умного и порядочного человека. Требовательного , справедливого и компетентного преподавателя, радеющего за судьбу СибАДИ .Умеющего организовывать людей. В трудных жизненных ситуациях всегда протянет руку помощи. Человек с хорошим чувством юмора и широким кругозором.
9
0
78831.03.2016 10:41:35
Думаю, статья правдивая.Благодаря Кирничному ранее процветающий ВУЗ превратился в болото, окружил себя бездарями.С таким ректором у СибАДИ нет будущего.
13
0
55531.03.2016 11:39:49
Статья правдивая! Видимо действующий ректор В.Ю. Кирничный чувствует конкуренцию на выборах в лице А.П.Жигадло, раз прослеживаются такие нелицеприятные комментарии в адрес А.П.Жигадло « обливая грязью» достойного, умного, порядочного и сильного конкурента на выборах.
Оставляя такие комментарии пытаетесь приподняться в глазах общественности?
6
0
Елена31.03.2016 11:40:11
Уважаемые журналисты, а что должна была ответить начальник отдела по связям с общественностью СибАДИ Наталья Срулевич, что скандальное обращение сотрудников кафедры правда? Тогда она уже завтра не будет занимать свою должность и останется без работы.(это я про тему Администрация СибАДИ заявляет, что пожаловавшиеся Ливанову на ректора сотрудники солгали)
10
0
Сергей31.03.2016 12:17:18
Мдяяя, из нынешнего ректора хорошего управленца точно не вышло, много профессоров и преподавателей ВЫНУДИЛ уйти из ВУЗа, они ушли работать в основном в ОмГТУ. А теперь сравним как люди относятся к ОмГТУ и СибАДИ, куда больше студенты стремятся, у какого ВУЗа выше рейтинг? По факту за пять лет своего правления Кирничный ничего хорошего для ВУЗа не сделал. Когда смотришь на его выступления складывается впечатление что человек сам не понимает как он попал на эту должность, как он может лоббировать интересы СибАДИ. Жигадло конечно тоже не идеал, но как говорится кто не без греха бросьте в меня камень.
17
0
Мнение Родителей31.03.2016 12:50:34
Я думаю,что такой "пчелиный улей" отрицательно скажется на обучении наших детей! Мой сын учится на факультете «Автомобильный транспорт» ПО на 4 курсе. Приказом ректора вуза от 29.01.2016 года кафедру «Инженерная педагогика» присоединяют к кафедре «Общая экономика и право», которая относится к факультету «Экономика и управление» и не является выпускающей,а его дипломного руководителя увольняют с 5 апреля 2016г.КАК Быть НАШИМ ДЕТЯМ??? Кстати,за три годы обучения моего сына на данном факультете и данной кафедре, я слышала только хорошие отзывы и от него и от его друзей о декане Жигадло А.П.и они были возмущены известием о его увольнении! Я нахожусь прямо в шоковом состоянии какую грязь готовы лить люди друг на друга,чтоб выживать конкурентов! И,если выборы ректора неизбежны,то по крайней мере,пройти они должны честно,а не в ущерб студентам и образованию в общем!!!
8
0
студент31.03.2016 13:05:40
Александр Петрович Жигадло хороший человек, всегда вызывает уважение!Очень грамотный специалист и всегда поможет!Я ценю своего научного руководителя,и мне очень обидно видеть,как его поливают грязью!Жаль,что от грамотных людей пытаются избавиться таким способом!Студенты ЗА ВАС,Александр Петрович!!!
0
8
Человек от туда31.03.2016 14:11:16
если жигадло будет ректором, вусшему бразованию в сибади будет хана. и наианые родители даже предстапляют что скрывается а ширмой порядочного человека с широким круозором. Вэтом отношении - для студентов- кирничный как раз выигрышнее. с другой стороны, при киричном уровень преподавателькоо состава заметно понизился, отчасти и не по его вине, а как раз из-за минобра. преподы не дисциплинами занимаютс, а всякие бумажки пишут по восем раз. Нужна свежая кровь, нормальная ротация
6
0
студент31.03.2016 14:26:30
человека от туда как раз и учили наверное такие преподаватели,как Кирничный! сразу видно-ГРАМОТНОСТЬ НА ВЫСОТЕ!!!!БРАВО!!!!
0
0
78831.03.2016 14:35:52
Очень сложно понять человека не владеющего родным языком. А может вы нервничаете?
8
0
Человеку от туда31.03.2016 15:26:20
Часто вспоминаю времена правления Сальникова В.А., тогда хорошо и легко работалось, не то, что сейчас: проректора не один вопрос самостоятельно решить не могут, боятся, а зачем такой штат помощников ректора и проректоров и советники - не понятно чем они занимаются? Если ректор услышит критику в свой адрес или посчитает что ему уважение должного не оказали - все этого человека замучает проверками на рабочем месте и загнобит и отменит все надбавки. Вот такая демократия в Сибади!
6
0
марина31.03.2016 17:57:49
в сибади на сегодня творится безобразие,адм. аппарат раздули до состояния воздушного шара,нагрузка на 1 ставку препода зашкаливает. Не говорю про моральное состояние ппс. Академия катится в бездну. Ну, а если останется Кирничный,а для этого все делается приближенным окружением,то вуз погибнет.
8
1
марина31.03.2016 18:14:20
не смешите сотрудников сибади своими перлами. А учебный план менять в середине года -это нормально? в соответствии с законодательством не получилось Александра Петровича убрать,так ректор использует свое положение,чтобы БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ КОЛЛЕКТИВА, перевести кафедру с одного факультета на другой,да еще на не выпускающую кафедру!!!
1
4
Читатель31.03.2016 18:43:38
Марине
Как же вы свой вуз ненавидите - если грязь выливаете, не можете сказать в открытую, может быть вам поискать место получше, где работать не заставляют.
5
0
марина31.03.2016 19:15:21
ошибаетесь, читатель. вуз свой люблю,поэтому то и за "державу обидно". С таким ректором,как сейчас в сибади, будет только еще хуже,что приведет к "скатыванию" до уровня техникума.В след. набор уже наблюдается снижение бюджетных мест и ,как следствие, сокращение ппс,зато администрация не сокращается, а расширяется. И на "теплых местах" сидят нужные ректору люди.Вот и весь сюжет.
2
0
наблюдатель31.03.2016 19:20:30
"ЧЕЛОВЕК ОТ ТУДА " , разрешите спросить Вас, ЧТО Вы делаете здесь, в этой статье, где обсуждают проблеммы ВЫСШЕГО образования, взяв во внимание ваше владение РУССКИМ ЯЗЫКОМ.? ИЛИ НАСТОЛЬКО ЗАДЕЛО ЗА ЖИВОЕ, ЧТО ВСЯ БДИТЕЛЬНОСТЬ ПРОПАЛА ВМЕСТЕ С ГРАМОТНОСТЬЮ, И РУКИ ЗАТРЯСЛИСЬ?
13
0
сотруднику31.03.2016 19:53:53
Уровень ВУЗа опустил ниже плинтуса нынешний РЕКТОР! Вспомните как он называется СИБИРСКАЯ АВТОМОБИЛЬНО -ДОРОЖНАЯ АКАДЕМИЯ!!! Звучит гордо! А на деле? ВУЗ , имеющий давние традиции,свои колледжи, лицеи и школы умудрился ПОТЕРЯТЬ СВОЕГО АБИТУРИЕНТА!!!!!! Выпускники к ВАМ не идут, они идут в ОмГТУ, ОмГУ, да хоть в Аграрный, но не к вам!!!!! Потому что уровень преподавания на нуле, ВСЁ можно ПРОДАТЬ И КУПИТЬ, а ЗНАНИЙ НЕТ! А факультет АТ , возглавляемый Жигадло А.П.пользуется стабильной популярностью у абитуриентов!
0
1
студенту, 788-му, наблюдателю31.03.2016 21:26:29
Грамотами мерятся не станем, родной язык у меня в порядке. Вы по теме выскажитесь, а не опечатки ищите (а многие студенты сибади пишут иСчите).С сенсорного экрана текст набирать- то ещё занятие, а исправление опечаток на Аndroid-е крайне не продумано.
0
2
37831.03.2016 22:22:13
Почему блокируете комментарии?
2
6
37831.03.2016 22:23:07
Дааа... Почитаешь хвалебные отзывы по Жигадло и диву даешься!
Никто наверно и не слышал про мониторинг эффективности вузов, который проводит Минобрнауки РФ? Никто наверно и не знает, что при руководстве факультетом Жигадло, этот факультет на протяжении трех лет смог выполнить только 2 показателя из 8 (оценку руководству факультета поставьте сами)!!! ВЕЛИКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ!!! НЕ СМОГ СПРАВИТЬСЯ С РУКОВОДСТВОМ ФАКУЛЬТЕТА!!!
3
8
37831.03.2016 22:23:38
Если такие "выдающиеся" деканы как Жигадло руководили бы другими факультетами, то СибАДИ давно загнулся бы!
Напоминаю всем, если ВУЗ не будет выполнять показатели эффективности, то его присоединят к другому ВУЗУ!
Сегодня СибАДИ выполняет показатели эффективности и без Жигадло!!! И это ФАКТ!!!
СибАДИ живет и развивается!
2
4
Гость31.03.2016 22:32:09
Студенту. Вы еще молод, и нет такой должности хороший человек, а есть декан, с конкретными обязанностями, которые выполнять надо. Подумаешь социальную стипендию студентам не начислил, это же копейки - 30 тысяч каждому. Подумаешь занятия не проводить,а преподавателей подпрячь. И это факты. Делайте выводы.
4
6
Не равнодушный31.03.2016 22:56:02
Есть еще деятель, который в рабочее время лучше на охоте потусуется с покровителями, вдруг в случае чего словечко замолвят если администрация будет зажимать "свободу слова и дела". А студенты и преподаватели они сами как нибудь поработают. Директор же только руководить должен. И про показатели это к Министерству вопросы.
13
0
Прихлебателям ректора31.03.2016 23:13:01
вы уже надоели со своими оправдательными комментами, и так понятно, за что он вам премии выписывает!
0
5
Читатель01.04.2016 00:42:00
Комментарии читать даже интереснее чем статью, делаю ставки. Что то противники ректора выдохлись, даже злиться начинают, наверно аргументы кончились или от премии отлучили. Напрягитесь что читать то остальным, а про диссер уже надоело и великие заслуги перед отечеством. Не помню кто, вы там про академическую среду, это что.
1
1
Повторюсь01.04.2016 22:56:45
всегда не любил педагогов за то, что разводят сплетни, и боятся сказать правду в глаза, к примеру, "Сотрудник" высказал своё мнение, которое не понять, если Жигадло хочет стать ректором, но не имеет авторитета, то почему Сотрудник так переживает?, его же не изберут. Вы в глаза Жигадло всё скажите, что думаете о нем. Жигадло и кафедру развалил, Мин.обр. всё знает — такие комменты только сам министр Ливанов может делать
11
1
Преподаватель02.04.2016 14:27:16
Скажу как есть, если пять лет назад при выборах ректора и получилось победить Кирничному, то на нынешних думаю его мало что ждёт. Тогда он пользовался покровительством Мостовика, выпускались агитки, газеты где обсуждалось, что он даст толчок развитию института и т.д. и т.п. Многие поверили, проголосовали, однако за пять лет своего "правления" в лучшую сторону ничего не поменялось, а вот в худшую очень даже. В личных беседах сотрудники которые за него голосовали говорят, что не ожидали, что он будет таким плохим управленцем.
12
2
Старший преподаватель02.04.2016 15:53:47
Не думаю , что Жигадло так уж сильно хочет стать ректором! Просто с беспределом, который сейчас творится в вузе, кому то нужно начинать бороться! Ведь правда, слово лишнее сказать боишься, по сторонам оглядываешься! Вдруг кто-то узнает, что ты чем то недоволен! А нынче кризис, и терять работу не хочется! Вот и наступаем на горло своей морали!
0
2
для старшего преподователя03.04.2016 09:35:35
Вы лишены внутренней свободы.Трусость-страшнейший из пороков, если ты с нею не борешься.
0
0
для старшего преподавателя03.04.2016 09:39:13
ошибся
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич