Новости. Омск
bk55.ru

Жители Левобережья обвинили «Спецавтохозяйство» в убийстве их собак

30-03-2016 16:12:02
 Стоп-кадр: LifeNews

Члены омского гаражного кооператива пожаловались на это муниципальное предприятие в полицию и прокуратуру.

Владельцы гаражей на улице Взлётная в Омске написали в полицию заявление на муниципальное «Спецавтохозяйство». Они требуют привлечь предприятие к ответственности за жестокое убийство принадлежащих кооперативу охранных собак. К заявлению члены гаражного кооператива приложили запись с камеры видеонаблюдения. На ней запечатлена мучительная смерть пса, в которого выстрелили сотрудники «Спецавтохозяйства».

Это уже не первая жалоба на муниципальное предприятие. Ранее оно выиграло тендер на отлов бродячих собак. Однако омичи жалуются, что работники «Спецавтохозяйства» уничтожают и животных, имеющих хозяев. Обычно под прицел попадают дворняги, охраняющие частные дома или территории предприятий.

Участник гаражного кооператива Владислав Шакиров рассказал телеканалу LifeNews:

– Машина специалистов «Спецавтохозяйства» заехала на нашу территорию, и они отстрелили каким-то препаратом наших собак, которые, по всей видимости, не пережили его действия. Мы ездили в «Спецавтохозяйство», разговаривали с директором, со специалистами, которые производили отлов. Они признали, что были на нашем объекте, отловили именно наших собак по приметам, но не пояснили, куда они дели собак или тела этих собак.

Директор «Спецавтохозяйства» Владимир Плеханов заверил, что для отлова животных его работники используют только легальный наркоз. Однако признался, что судьба собак с улицы Взлётной ему неизвестна:

– Есть три варианта: собаки могли сбежать от ловцов, могут находиться в вольерах предприятия или могли погибнуть в ходе отлова. Если приходят хозяева и спрашивают про собаку свою, пожалуйста, идите смотрите в вольерах. Десять дней мы их держим, потом усыпляем и утилизуем. Так положено. Но собака может и погибнуть при отлове. У нас дротики три сантиметра. Если попадёт в жизненно важный орган, может собака умереть. Или если у неё непереносимость препарата. Но мы пользуемся только разрешёнными препаратами.

Владислав Шакиров и другие члены гаражного кооператива намерены наказать виновных в смерти их питомцев. Полиция и прокуратура уже проводят проверку по заявлению омичей. Владислав добавил: если в возбуждении уголовного дела им откажут, то он обратится в суд в гражданском порядке. В таком случае виновников накажут не по уголовной статье, а рублём: хозяева собак будут требовать от «Спецавтохозяйства» возмещения морального и материального вреда.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru