Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. А вам спектакль понятен?

01-04-2016 08:45:36

Публичный скандал из-за плохого состояния дорог, разразившийся на днях между мэром и губернатором, тут же вызвал массу разнотолков. Назаров предложил помочь городу справиться с паводком и направить на эти цели технику из области. Двораковский от помощи отказался, заявив, что город и так отлично с этим справляется. А на критику насчет авиашоу отреагировал более жестко: «Я был лично там, и Иртышская набережная была в нормальном состоянии. Спектакль мне этот непонятен», – парировал градоначальник. В этой штатной, казалось бы, ситуации многие тут же увидели открытое проявление информационной войны между городом и областью, о которой СМИ начали поговаривать уже давно. Так в чем истинная суть разразившегося спектакля? Кто его режиссер? И как он закончится?

Алексей Провозин,
депутат Заксобрания:
– Есть взаимоотношения региона и города, а есть человека­ и человека. Последние комментировать никто не имеет права. А что касается области и города, они у нас традиционно напряженные. Противоречия есть, они системные, потому что заложены федеральной властью. Ситуация так и будет оставаться сложной, кто бы не управлял городом. Пока системные противоречия не устранены, пока бюджет нищенский – 1000 рублей на человека – а налогоплательщики кочуют из региона, мэр будет оставаться «крайним». Все причины наверху. На Руси князь брал десятину, а сегодня «князь» берет половину. Достойно управлять большим городом в ситуации полного безденежья невозможно.

Михаил Курцаев,
владелец компании «Бакалея-Сервис»:
– Прежние и нынешние руководители превратили город Омск в клоаку. Как им самим не стыдно выходить на улицу, разглагольствовать о спектаклях? Что касается «публичных порок», которые устраивает губернатор, скажу так: милые бранятся – только тешатся.

Борис Наумов,
руководитель сети ломбардов «ЕрмакЗалогСервис»:
– Нет никакой войны и никаких спектаклей. Нормальный человек понимает: от того, что того или иного руководителя «обмажешь» грязным словом, состояние города, дорог и прочего не улучшится. Возможно, это был какой-то «крик души». По сути же, руководители и города, и области в одной лодке – заложники одних и тех же обстоятельств. Но это не означает, что они должны сидеть сложа руки.

Александр Цимбалист,
председатель Горсовета третьего созыва:
– Ситуация с состоянием дорог в Омске – это следствие многолетнего недофинансирования по причине общего снижения поступлений в бюджет региона и Омска, а также нарушений и финансовых злоупотреблений при их строительстве, ремонте и содержании. Если Правительство России в ближайшее время не сменит свой компрадорский социально-экономический курс на патриотический, то следующим этапом станут полный развал системы здравоохранения, образования, невыплата зарплат, пенсий и пособий. Назаров и Двораковский вместе со всеми омичами стали заложниками ситуации, которую создало Правительство РФ вместе с олигархическим жульем. Губернатор и мэр в недалекой перспективе обязательно будут принесены в жертву населению, справедливый гнев которого сейчас слишком быстро накапливается. Уже только по этой причине им сегодня не имеет смысла ссориться, а еще лучше занять единую­ позицию­ в отношениях с Москвой, а также­ с «Газпромом»­, Сбербанком и другими «ПОКРОВИТЕЛЯМИ» нашего региона.

Игорь Антропенко,
депутат Горсовета:
– Я вижу не охлаждение отношений между губернатором и мэром, а, скорее, закипание. Проблемы города не решаются, а накапливаются. Выходов из этой ситуации может быть как минимум два: смотря кто окажется прочнее. И если кто-то осознает, что меньшим злом для горожан станет то, что он пожертвует своей должностью, то, возможно, это и станет способом решения данного конфликта. Хотя лично я желаю и губернатору, и мэру доработать до конца срока. Но, разумеется, нужно делать это результативно.

Сергей Костарев,
профессор ОмГУПС:
– Войны еще нет, но подготовительные маневры уже заметны. Очевидно, что особой любви между губернатором и мэром сегодня нет. Понятно, что губернатор хочет найти крайнего за все то, что творится сегодня в Омске, за провал 300-летия. Но, на мой взгляд, вклад губернатора в развитие города сегодня, возможно, даже более важен, чем вклад мэра. Чем это противостояние может закончиться? Явно ничем хорошим, и федеральный центр, разумеется, рано или поздно тоже обратит внимание на эту проблему.

Виктор Шкуренко,
генеральный директор «ТД Шкуренко»:
– Воспринимаю это как словесную перепалку, но отнюдь не как глубинное противостояние чиновников. По крайней мере ситуация пока явно не дотягивает до вражды того уровня, которая разворачивалась между Шрейдером и Полежаевым. Что касается Двораковского, то я на его стороне. Конечно, я и сам мучаюсь, когда езжу по нашим дорогам­, но прекрасно­ понимаю­, что мэр в этом не виноват. И губернатору, действительно, не стоит­ искать­ виноватых­, а лучше сосредоточиться на поиске возможностей выхода из этой проблемы.

Олег Денисенко,
депутат Госдумы от Омской области:
– Проблемы города появились не от того, что Вячеслав Двораковский является мэром. Они накопились за многие годы. Если у города есть проблемы, надо оказывать нормальную понятную помощь. А не устраивать истерику на камеры. Между городом и областью нет конструктивного общения. А весь спектакль Назарова происходит от его беспомощности. Оскорбить мэра проще простого. Поэтому реакция Двораковского на этот публичный разнос мне больше импонирует. Он не стал оскорблять­ в ответ, сдержался, показав мудрость. Этим скандалом губернатор в очередной раз себя уронил.

Александр Стрельников,
генеральный директор «Ювелирного Союза»:
– Слова губернатора могут быть просто словесной игрой, но я допускаю мысль о том, что это конфликт разных интересов двух представителей власти. Разрыв между двумя структурами – мэрией и областным правительством – конечно, очевиден, и в этом нужно разбираться. Нужно полностью перестраивать систему. Не хочу принимать позицию ни губернатора, ни мэра.

Константин Петренко,
директор ООО «Строительная компания «Трест «Железобетон»:
– Это просто эмоции двух неравнодушных людей, которые обеспокоены судьбой города. Слова Назарова – просто высказанная боль. Проблема наших дорог – не вина мэра. Дело в том, что деньги на ремонт дорог из федерального бюджета поступают осенью и, как правило, очень маленькие. Естественно, средства нужно «отработать» в текущем году, поэтому у нас и начинается экстренная укладка асфальта в лужи.

Евгений Мавлютов,

координатор "Партии пенсионеров за справедливость" по Сибири:

Мне кажется губернатору и мэру лучше пойти  в отставку досрочно, чтобы спектакль, наконец, окончился, и на сцену вышли новые актеры, более молодые, свежие ,полные сил и стремления изменить наше бесперспективное положение региона в лучшую сторону! По моему мнению, мэр устал уже реально.  А губернатор хочет пройти в Госдуму.

«Бизнес-курс» №11 от 30.03.2016 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru