Новости. Омск
bk55.ru

Меренков задержан на границе Эстонии с Россией

01-04-2016 10:36:57

Экс-чиновник был задержан сотрудниками пограничной службы на пропускном пункте Шумилкино-Лухамаа с фальшивым паспортом, выданным на имя гражданина Эстонии Тоомаса Сакса.

Беглый министр имущественных отношений Вадим Меренков, находившийся два года в международном розыске, был задержан несколько часов назад на российско-эстонской границе.

Экс-чиновник был остановлен сотрудниками пограничной службы Эстонии на пропускном пункте Шумилкино-Лухамаа, сообщает Russian Post Eesti со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Гражданин России Меренков, следовавший на автомобиле Audi вместе с пожилым мужчиной, личность которого силовики пока не раскрывают, предъявил на пункте пропуска паспорт, выданный на имя гражданина Эстонии Тоомаса Сакса. Сам документ никаких подозрений не вызвал, силовики забеспокоились лишь тогда, когда попытались задать Меренкову вопрос о цели въезда в страну. Как сообщает издание, он не смог понять вопроса на эстонском языке. Сопровождавший Меренкова житель Эстонии пытался вмешаться в диалог, но пограничники решили проверить подозрительного гражданина. В итоге оказалось, что это находившийся в розыске россиянин.

Отметим, что недавно Вадима Меренкова вызывали с повесткой на заседание по делу отстраненного вице-губернатора Юрия Гамбурга, обвиняемого в продаже 25 земельных участков в Чукреевке по заниженной стоимости. Самой главной интригой последних двух заседаний стало возможное появление экс-министра имущественных отношений, исчезнувшего из московской больницы аж 24 марта 2014 года. Примечательно, что его жена Елена Меренкова не знала, где находился ее муж, заявив СМИ, что сама не видела его два года.

В настоящее время неизвестно, будет ли Меренков экстрадирован в Омск, но российская сторона уже послала запрос на этот счет. Не исключено, что совсем скоро станут известны новые подробности по делу о продаже земель в мэрии. Следственный комитет России пока ситуацию не комментирует.

Нелли Смирнова

Тимур Васильев

БК55 поздравляет читателей с 1 апреля!

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru