Новости. Омск
bk55.ru

"Непочетник" недели в "ОРЕОЛЕ" - глава департамента городского хозяйства Омска Свиридов

27-07-2011 10:33:31
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш ОРЕОЛ». На этой неделе в номинации «победил» Владимир Свиридов, директор департамента городского хозяйства администрации Омска.
Народ против
Ни себе, ни людям

Андрей Бесштанько по результатам онлайн-голосования стал лидером по количеству штрафных баллов среди всех участников «ДН». За отказ от федеральных денег на ремонт городских дорог первый заместитель председателя правительства Омской области получил -7 баллов.

За прошедшую неделю председатель Заксобрания Владимир Варнавский и руководитель МУП «Муниципальные рынки» Игорь Луговых пополнили свои копилки на -2 балла каждый. Первый за отказ вернуть льготы сельским медикам (13 голосов на сайте www.bk55.ru), второй - за то, что вверенное ему предприятие несёт убытки (15 голосов). За высокие тарифы на воду, несоответствующую санитарным нормам в некоторых поселениях Калачинского района, глава муниципального образования Вадим Цыганков получает -1,5 балла. А секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Александр Артёмов, перейдя в «Клуб 13» и получив при этом дополнительные -3 балла, сразу попал на 8 место.
На горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» поступило два звонка от омичей, у которых нашла отклик статья о проблеме ремонта внутриквартальных дорог. Столько же жителей нашего города заинтересовались материалом, освещающим ситуацию с муниципальными банями. Елена Бабенко, например, считает, что цифра «10 посетителей в день» сильно занижена. Против строительства кремниевого завода высказался один читатель, в то время как на сайте www.onlinepetition.ru под петицией к президенту РФ подписались уже более 6 тысяч омичей.

То ли шабашники, то ли стройотряд

Администрация города своевременно не проконтролировала капремонт дома на улице Гусарова, 28, а теперь всячески затягивает исполнение решение суда.

Об этом доме с более чем полувековой историей «Ваш ОРЕОЛ» рассказывал неоднократно. Напомним, целое десятилетие его жильцы добивались включения здания в федеральную программу по проведению капитального ремонта. Суд наконец обязал горадминистрацию провести ремонт дома. Ещё около шести месяцев чиновники пытались замолчать решение суда, затем убедили суд сделать отсрочку на несколько месяцев, и вот только этой весной обветшалый дом встретил ремонтные бригады...
- Однако о выборе подрядчика мэрия с нами ни разу не заговаривала, - сетует старшая по дому Маргарита Леонтьева. - А этой весной во двор поставила ремонтные вагончики компания ООО «Антаблемент». Другие строители говорили, что у фирмы якобы даже лицензии нет на проведение капремонта. Насколько я знаю, для этих целей мэрия не провела и конкурс. До сих пор не могу понять, кто у нас работает на объекте - то ли шабашники, то ли студенческий стройотряд.
Некогда председатель Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Альберт Каримов называл дом «ярким образцом советского ампира». Однако сегодня «Антаблемент» ремонтирует здание на Гусарова, 28 ничуть не лучше, чем захудалую хрущёвку. Парапеты с декорами ручной кладки, которые придавали дому неповторимое своеобразие, были снесены в один момент.
Многие унитазы в квартирах шатаются, из стен торчат провода, домофоны не работают. «Наступят холода, и дом обязательно станет приютом для бомжей», - говорят люди. Подвал третьего подъезда - словно бомбоубежище времён войны: стены изрисованы глубокими трещинами, завалены остатками стройматериалов и подтапливаются техническими водами.
Директор фирмы «Антаблемент» для комментариев был недоступен. Однако, если судить по уверениям рабочих судебных приставам, ремонт закончен. «Прямо в таком виде рабочим хватило смелости показать дом судебному приставу, которая недавно нас посетила, - продолжает старшая по дому Маргарита Леонтьева. - Конечно, пристав дом не приняла».
Даже чиновники областного министерства культуры просили директора департамента горхозяйства Владимира Свиридова взять ситуацию под контроль, чтобы не пострадал архитектурный облик здания. Однако Свиридов, видимо, это замечание оставил без внимания. Зато на днях администрация снова попросила Центральный районный суд об отсрочке исполнения решения суда. На сей раз - до января следующего года.
Вообще, на «ДН» не помешало бы поставить рядом с чиновниками мэрии директора «Антаблемента» Владимира Гибского. Однако следить за ходом исполнения решения суда должна именно городская администрация. За капремонт, который проходит на бюджетные средства, отвечает департамент городского хозяйства. Напомним, в своё время «Ваш ОРЕОЛ» выставлял на «ДН» Свиридова за дикий рынок ЖКХ. Мы возвращаем чиновника на «Доску непочёта» за то, что департамент городского хозяйства не следит за капремонтом дома на Гусарова, 28 и затягивает исполнение решения суда. Чиновники не только не помогают жителям юридически бороться с нерадивыми строителями, но фактически и выступают с ними одним фронтом.

Выезд по тревоге «ДН»

Власти забыли о стариках в Немецком

Одиннадцатый год жители Немецкого посёлка добиваются газификации их поселения.

Сегодня Немецкий - один из самых больших посёлков, раскинувшихся в черте города: на территории в 60 га земли Кировского округа живет более трёх тысяч человек. Добрая треть жителей - пенсионеры. Однако несмотря на то что посёлок такой внушительный, районная администрация и городские власти порой ведут такую политику в отношении жителей, будто Немецкого на карте города и вовсе не существует.
Более десятилетия местные жители борются за голубое топливо. По словам местных стариков, расходы на дрова и уголь в год составляют порядка 20 тысяч рублей! Понятно, что пенсионерам порой такие траты не по карману, а газификация посёлка могла бы эту проблему решить раз и навсегда. Жители обращались и в «Омскгоргаз», и «Омскгражданпроект». Специалисты подтвердили техническую возможность газификации. А в 2003 году чиновники городской администрации обнадёжили людей, сообщив, что дома вполне реально подключить к котельной ОАО «ОКСК», и сам проект готовится к утверждению тогдашним мэром города Евгением Беловым.
Однако заменить дровяные печи на газовые плиты людям до сих пор не удалось.
- На протяжении десятилетия мы продолжаем вести переговоры с чиновниками, но всё безуспешно, - рассказывает местная жительница Людмила Фролова. - Изначально мы говорили с чиновниками о том, что проект будет реализован в режиме софинансирования. Каждый дом был готов отдать примерно 70 тысяч рублей. От чиновников администрации Кировского округа требовалось порядка 4-5 миллионов рублей. Однако нам по-прежнему отвечают, что денег нет.
Администрация Кировского района была недоступна для комментариев: телефоны пресс-службы не отвечали.
Любопытно, что в расположенную не столь далеко «Долину нищих» газ провели ещё в начале 2000-х. Кто же поможет Немецкому? Ведь упомянутые пять миллионов - вероятно, расходы для города не очень большие. Особенно если принять во внимание, что проблема газификации Немецкого, с которой люди обращаются к властям, отнюдь не единственная. Местные жители жаловались и на бездорожье, и на полное отсутствие детских площадок в таком большом поселении, но все их замечания и предложения остались без внимания. Сейчас чиновники заговорили о неком Народном бюджете, деньги которого будут якобы идти на исполнение самых насущных нужд избирателей. Жители Немецкого посёлка надеются, что им помогут.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).


Резонанс «ДН»

Люк уже закрыт

Пенсионерка Мария Дмитриевна Баландюк сообщила «Вашему ОРЕОЛУ» о том, что на проспекте Менделеева опасно зияет коммуникационный колодец.

После публикации её письма в номере от 22 июня этого года «на месте происшествия», как рассказала Мария Дмитриевна, побывали сотрудники водоканала, теплосети, а оказалось, что колодец принадлежит связистам. Теперь он задраен деревянной круглой крышкой, и - на всякий случай - над ним на вышке развевается бело-красная предупреждающая ленточка. Теперь родители детей, живущих в округе, могут быть спокойны за них. Удивляет лишь то, почему владельцы колодцев сами не проверяют их состояние.

Цифра «ДН»
174 тысячи рублей
- половину суммы материнского капитала - не может получить жительница Омской области уже два месяца.

В продолжение темы «ДН»

«Надоели! Перестаньте жаловаться!»

- заявляют Елене Павловне Красных сотрудники ООО «ЖКХ «Сервис».
О проблеме жильцов дома № 93 по улице 50 лет Профсоюзов в Советском округе мы писали ещё в марте этого года: торцевая стена промерзает так, что её внутренняя сторона «плачет» и покрывается плесенью и грибком. Возможно, летом Елене Петровне всё-таки решила чем-нибудь помочь управляющая компания? «Ничего подобного, - говорит она. - Мне сказали, что я надоела уже со своей квартирой. И хватит жаловаться во все инстанции! Сейчас я сама обработала стену, наклеила обои, а зимы опять жду с ужасом».

Читатели «ДН» сообщают

Адрес: п. Новостройка
Причина обращения: закрытие бани № 35
Ответственные: администрация города Омска
МОЕМСЯ В КОРЫТАХ
«Мы страшно возмущены тем, что нашу баню закрыли. У нас бараки неблагоустроенные, двухэтажные и частные дома без горячего водоснабжения. Моемся в тазиках и корытах - не зарастать же коростой! До той бани, что нам предложили взамен, добираться надо с пересадкой, а потом ещё полкилометра пёхом топать. Представьте себе, как мы будем это делать зимой, ещё распаренные и непросохшие? Простуды обеспечены.
Е. П. Бабенко».

Адрес: улица Подгорная, 84
Причина обращения: заливает улицу в дожди
Ответственные: администрация Центрального округа
НАМ ХОДИТЬ В БОТФОРТАХ?

«После недавнего сильного дождя в Омске улицу Подгорную, особенно на её окраине, где стоят наши три дома, залило так, что вода шла в квартиры через дверь (в прошлом году, правда, даже и через окно). Сточный колодец забит, ливнёвки тоже не чищены. По нашему вызову - мы звонили в окружную администрацию - приехала машина, а откачивать нечего: в колодце-то воды нет. Лужей-морем никто не интересуется, хотя нам обойти её после ливней невозможно.
Е. Мухамадеева».

Адрес: улица Бетховена, 23
Причина обращения: запах канализации в подъездах
Ответственные: ОАО «Левобережье»

ВОНИЩА-ТО У НАС

«Длится это уже больше двух месяцев, которые я вынуждена жить на даче, потому что у меня аллергия. Даже приближаясь к любому из четырёх подъездов, уже чувствуешь гадкий запах, он поднялся до третьего этажа. Звонили, писали везде. Удалось узнать, что проблема, скорее всего, в неправильном устройстве канализационного колодца - он рядом с домом. Работа по исправлению объёмная, вот никто и не хочет даже начинать её.
Р. К. Селезень».

Адрес: улица Ватутина
Причина обращения: невозможность получить деньги за ущерб
Ответственные: служба судебных приставов по Омской области
А ПОТОМ ОТКАЗАЛИСЬ

«В прошлом году фирма «ПВХ Сибирь-Омск» устанавливала мне балкон и окно, но сделала это плохо. Дело дошло до суда, и там было заключено мировое соглашение, по которому фирма должна выплатить мне 82 тысячи рублей. Когда мы приехали в офис, нам сказали: «Денег нет». И вот уже третий месяц длится вся эта заваруха. Непонятно, почему так вяло ведут себя судебные приставы, ведь есть закон.
З. И. Горбачёва».

Непочетники. ТОП-5
1 (- 6,5) Вадим ЦЫГАНКОВ, глава Калачинского муниципального образования.
2 (- 4) Владимир ВАРНАВСКИЙ, председатель Законодательного Собрания Омской области.
3 (- 3,5) Игорь ЛУГОВЫХ, руководитель МУП «Муниципальные рынки».
4 (- 7) Андрей БЕСШТАНЬКО, первый заместитель председателя правительства Омской области.
5 Владимир СВИРИДОВ, директор департамента городского хозяйства администрации Омска.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:
1 (- 263,5) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области.
Политическая провокация! Именно так выглядит судебное решение о взыскании с «Вашего ОРЕОЛА» в пользу министра Прозоровой 30 тысяч рублей морального ущерба на фоне нищенствующих, массово протестующих и даже голодающих учителей.
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
2 (- 87,5) Анатолий БАРДИН, главный менеджер ХК «Авангард».
Не является хозяином своего слова и обманывает болельщиков.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
3 (- 63,5)  Валерий КОКОРИН, гендиректор холдинга «АСК», депутат ЗС.
Сдает жилые дома без оформления наружных инженерных сетей.
«Ваш ОРЕОЛ» №10
4 (- 59,5) Геннадий СОЩИК, директор ООО «Альтернатива».
За негуманное отношение к домашним собакам и их хозяевам.
«Ваш ОРЕОЛ» №11
5 (- 26,5) Владимир РАРОВ, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
В отчетах его ведомства коров больше, чем в реальности.
«Ваш ОРЕОЛ», №12
6 (-26,5) Владимир СВИРИДОВ, директор департамента городского хозяйства администрации Омска.
Занимает пассивную позицию, благодаря которой в Омске работают недобросовестные коммунальщики.
«Ваш ОРЕОЛ», № 16
7 (- 21,5) Максим ДИАНОВ, министр государственно-правового развития Омской области, зампред правительства Омской области.
Одержал сомнительную победу в суде над «Вашим ОРЕОЛОМ».
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
8(- 20,5) Александр АРТЁМОВ, секретарь политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия».
Его подчинённые выкручивают руки независимой прессе и стращают журналистов полицией.
«Ваш ОРЕОЛ» № 25.
9 (- 17) Сергей БУДЬКО, глава Центрального округа Омска.
Дискредитировал идею обеспечения инвалидов подъемниками, доставив массу неудобств обычным омичам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8.
10 (- 17) Рита ФОМИНА, министр финансов Омской области.
Не замечает пропажи 27 миллионов бюджетных рублей, якобы потраченных на ремонт детского лечебного корпуса.
«Ваш ОРЕОЛ» № 24
11 (- 16) Артем ОГАНЯН, бизнесмен
Наплевал на закон, открыв подпольную баню в пристройке к жилому дому.
«Ваш ОРЕОЛ», №3.
12 (- 15) Олег ШИШОВ, председатель комитета по финансовой и бюджетной политике Заксобрания Омской области.
Депутат-олигарх не стесняется идти против интересов своих избирателей.
«Ваш ОРЕОЛ», № 22
13 (- 14,5) Артем СЕРГЕЕВ, директор и учредитель ООО «Турфирма «Артем».
Не хочет нести ответственность перед своими клиентами и идет на юридические хитрости, лишь бы не платить денег.
«Ваш ОРЕОЛ», №9.

(- 14,5)
Николай ЛЯСКОВЕЦ, генеральный директор ОАО «Омскэнергосбыт».
Запугивает потребителей тюремными сроками.
«Ваш ОРЕОЛ», № 23.
(- 13) Фридрих МЕЦЛЕР, глава Калачинского городского поселения.
Переселяя людей из ветхого и аварийного жилья, предлагает им подарить муниципалитету личную землю.
«Ваш ОРЕОЛ», №4
(- 12) Ирина ТРЯПИЦИНА, руководитель ГП «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» (ТИЗ), депутат ЗС
Согласна исправить ошибку своих предшественников только за 20 тыс. рублей.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
(- 10,5) Вера ЧУКРЕЕВА, директор БОУ СПО «Тюкалинский педагогический колледж», депутат Тюкалинского районного совета.
Допускает нарушения прав студентов из числа детей-сирот.
«Ваш ОРЕОЛ», № 20
(- 7) Алексей БОГДАНОВ, директор ПТУ №49
В его училище работает коммерческая баня, а вот об интересах учеников он помнит не всегда.
«Ваш ОРЕОЛ», №15
(- 6,5) Иван МИХНО, директор ветеринарной клиники «Вита».
Обвиняется омичами в неэффективном лечении животных и хамских выпадах в адрес их хозяев.
"Ваш ОРЕОЛ" №21

МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску непочета», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почетом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчете баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в ее решении) редакционным советом может быть внесен поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, еще не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочетников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия Доски НЕпочета в газете «Ваш ОРЕОЛ» №30 от 27 июля 2011 г. в среду в киосках «Роспечати».
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru