Новости. Омск
bk55.ru

Омские бизнесмены обвинили власть в обмане

05-04-2016 08:18:17

Члены регионального союза предпринимателей, выступающие против сужения сферы ЕНВД, в открытом письме раскритиковали правительство за вероломство.

Сегодня Омский областной союз предпринимателей опубликовал открытое письмо, посвящённое единому налогу на вменённый доход (ЕНВД). Хотя «вменёнку» сохранили, коммерсанты заявили, что чувствуют себя обманутыми.

Как известно, ЕНВД хотели отменить с 1 января 2018 года. Но предприниматели из разных регионов сумели отстоять выгодную для бизнеса «вменёнку». План действия Правительства РФ продлил период действия этого налога до 31 декабря 2020 года. Но при этом резко сократил сферу его применения.

ООСП комментирует это событие так:

– Эйфория, связанная с появлением первичной информации о включении указанного вопроса в План, сменилась горьким разочарованием, граничащим с чувством обмана предпринимателей властями.

По словам представителей бизнеса, обман этот заключается в том, что ЕНВД теперь могут платить лишь единицы:

– Во-первых, законопроектом в число налогоплательщиков не включены индивидуальные предприниматели, составляющие почти 85% лиц, использующих сегодня этот режим. Во-вторых, из-под налогообложения единым налогом Минфин выводит все виды деятельности, за исключением оказания бытовых услуг. По нашим оценкам, число плательщиков ЕНВД в результате такого «сокращения сферы его применения» уменьшится более чем на 95%.

Союз предпринимателей возмущается:

– Усилия предпринимательского сообщества всей страны по сохранению удобной в использовании и налоговом администрировании системы налогообложения, дающей возможность работать двум миллионам предпринимателей в условиях масштабного кризиса в экономике, разбились о стену непонятных чиновничьих расчётов, сиюминутных фискальных потребностей и истинного равнодушия к судьбе малого бизнеса.

Патентная система налогообложения, которую в последнее время усиленно «пиарят» власти, предпринимателей не устраивает. По мнению представителей бизнеса, она потерпела полное фиаско: пользуется ею минимум налогоплательщиков, и в бюджет поступают от них лишь крохи. Более того: Союз предпринимателей уверен, что патентная система заставит малый бизнес уйти в теневую сферу или прекратить своё существование. Это приведёт к росту безработицы и падению налоговых поступлений: местные бюджеты могут лишиться сотен миллиардов рублей.  

Омские предприниматели прямо обвинили правительство в вероломстве – нарушении ранее данных обещаний:

– Мы считаем, что такие решения подрывают авторитет власти – сначала обещающей стабильную налоговую систему и благоприятный инвестиционный климат, а затем нивелирующей собственные обещания. Союз предпринимателей уже обращал внимание на подобные действия власти – это и проведенные «втихую» изменения в НК РФ, лишающие льгот плательщиков специальных налоговых режимов по налогам на имущество, это и скоропалительное рождение торгового сбора.

В финале члены ООСП призвали все предпринимательские объединения региона и России единым фронтом выступить за сохранение ЕНВД в полном объёме.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru