Новости. Омск
bk55.ru

А теперь? Айда в Сибирь!

08-04-2016 23:47:47

Врач-радиолог Петер Шолль побывал в гостях у российских онкологов.

Радиолог Петер Шолль недавно впервые отправился в Россию, в расположенный в Сибири Красноярск, чтобы познакомить врачей с мюнхенскими программами лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. Специалист по лучевой терапии и врач общей практики (50 лет) намерен в будущем приложить усилия для того, чтобы контакты с российской стороной носили регулярный характер.

Süddeutsche Zeitung: Как вы оказались именно в Сибири?
Петер Шолль: Я давно начал интересоваться Россией. В конце концов, мы соседи в Европе, и как раз во времена, когда политические отношения ухудшаются, нельзя допускать прекращения диалога между людьми. Возможно, мы, врачи, можем внести в это дело небольшой вклад. Онколог из Берлина Клаус-Петер Хелльригель предложил мне принять участие в поездке, которая была организована в рамках Форума имени Коха и Мечникова – это научный диалог между Германией и Россией. Мне пришлось сначала посмотреть на карту и выяснить, где вообще находится Красноярск: в глубокой Сибири. Кстати, оттуда родом Хелена Фишер (известная немецкая певица – прим. пер.).

– И что вы привезли с собой в Россию?
– Мы прочитали лекции об организации лечения онкологических заболеваний, которая типична для Германии. Последние несколько лет у нас проводятся так называемые междисциплинарные конференции по конкретному заболеванию (Tumorboards), на которых врачи разных профилей вместе обсуждают заболевание. Для пациентов это стало очень большим прогрессом. Таким образом, в Мюнхене происходит тесное общение между различными клиниками и врачами частной практики. О таких вещах мы рассказали российским коллегам.

– Каковы условия в тамошних больницах?
– Медицина на хорошем уровне. Я был удивлен, какие современные клиники построены в некоторых районах: у них даже есть высококачественные аппараты лучевой терапии из США и собственная лаборатория онкологии. В сельской местности, естественно, все выглядит не так, врачи ездят на поездах в деревни, чтобы оказать людям медицинскую помощь. Средняя продолжительность жизни мужчин 61 год. Люди, конечно, не могут позволить себе такую дорогостоящую химиотерапию, которую здесь, у нас, оплачивают частично. И начиная с определенного возраста, все равно не проводится какое-либо лечение – но во многих западноевропейских странах такая же ситуация, причем уже давно. В этом плане Германия пока остается исключением.

– Как вы общались с российскими коллегами?
– По-английски говорят лишь немногие, нас сопровождали переводчики. Русские очень гостеприимны. Люди страдают из-за санкций, поэтому благодарны за такое личное общение. Российские коллеги показали нам также город и его окрестности. И, конечно, в программе был веселый вечер с водкой. Самый старый врач сам выпил целую бутылку, и что меня поразило: чем ближе становилась ночь, тем более научный характер приобретали его рассуждения – а на следующее утро он снова стоял у операционного стола.

— Вы поедете туда еще раз?
— В любом случае. В мае должна состояться поездка в Армению, но я не могу туда поехать. А возможно, она вовсе не состоится, если в регионе снова будет идти война. Но осенью я обязательно приму участие в таком путешествии.

Мартина Шерф

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru