Новости. Омск
bk55.ru

В соцсетях обсуждают омичку, заявившую: «Где хочу, там и паркуюсь»

11-04-2016 17:01:01

В комментариях преобладают призывы к расправе и порче имущества.

На сайте «ВКонтакте» сразу в двух популярных пабликах – «REGIK55 Омск» и «Аварийный Омск» – обсуждают поведение автолюбительницы, которая демонстративно не соблюдает правила парковки. Пользователь под ником «Алексей Чечель» пишет:

«Что думаете по данному поводу? Водитель – девушка. Она и еще несколько человек самовольно огородили участок земли столбиками и проволокой с замками. Когда на том участке грязно или просто лень расстегивать и заезжать туда, ставит машину в любом другом свободном месте. По итого другим машинам мест не хватает, а клочек захваченной земли пустует.
Недавно ей кто то написал записку, сегодня сфотал ее ответ»

(Орфография и пунктуация оставлены без изменений)

К тексту приложено фото. На лобовом стекле машины записка: «Ты заняла место, не занимай чужие». А внизу другим почерком – ответ: «Где хочу, там и паркуюсь».

В этой истории обращают на себя внимание две вещи. Во-первых, «участок земли» – это явно часть газона, то есть место, где парковка запрещена. Но претензии автора заметки к девушке с этим не связаны: просто он уверен, что парковаться на газоне имеют право все.

Вторая особенность ситуации в том, что комментаторы поддержали автора поста предельно активно. Каждый второй предлагает ради «восстановления справедливости» сделать что-нибудь нехорошее с машиной: выкрутить ниппели, набросать собачьих экскрементов в воздухозаборник, воткнуть нож в шину, разбить стекло или даже просто поджечь автомобиль. Есть предложения и ещё более брутальные – расправиться с владелицей авто.

На полторы сотни комментариев прозвучала разве что пара голосов, говорящих о том, что парковаться на газонах нельзя никому и что, соответственно, здесь все неправы. Сторонникам же суда Линча так никто и не возразил. Вероятно, такие «дискуссии» могут рассматриваться как интересная иллюстрация на тему уровня правосознания в современном российском обществе: всё ещё очень многие предпочли бы решать проблемы «по понятиям», а не в соответствии с законами, содержание которых к тому же мало кому известно.

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru