Новости. Омск

Голушко в тандеме с Полежаевым по грязи заложили кирпичи в Воскресенский собор

Фото Максима Самылкина

Экс-губернатора Омской области смутило, что старинные кирпичи «какие-то современные». А сенатор пошутил, что с детства любит заниматься строительными работами. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Вчера, 12 апреля, экс-губернатор Омской области и глава фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев вместе с сенатором Андреем Голушко приехали на площадку восстанавливаемого Воскресенского собора. Они заложили кирпичи с пятью круглыми медальонами не в основание храма, а в уже частично возведенную стену.

Собственно говоря, компания-подрядчик «ЭСК» ведет работы на объекте несколько месяцев, однако члены попечительского совета собора, возглавляемого Леонидом Полежаевым, сделали этот символический жест именно сейчас, в самый разгар стройки. Наверное, ждали теплых дней, но не подгадали – жуткие грязные лужи по всему периметру объекта портили всю картину.

VIP-гостей подвезли на «Газели» прямо ко входу стройплощадки. Глава попечительского совета Воскресенского собора Полежаев, прежде чем заложить первый кирпич, с благоговением, как бы на публику, прикоснулся к остаткам старинной кладки.

– Сколько лет этим кирпичам? – задался вопросом сенатор Голушко.

Полежаев ответил, как настоящий ценитель истории.

– Этим кирпичам 200 лет. Считайте сами, с 1780 года кирпичная кладка сохранилась. Качественно делали. Эти все 200 лет пролежали в земле и не разложилось. Конечно, есть небольшие сколы, но они несущественные. Надо, чтоб по высоте храм был такой же.

Глава компании «ЭСК» прилюдно пообещал соблюсти историческую достоверность. Затем Леонид Полежаев заложил первый кирпич.

После него настала очередь Андрея Голушко.

– Вот не надо журналистам здесь улыбаться, – Голушко отреагировал на скептические улыбки фотокоров, – Я часто этим занимаюсь, по выходным кирпичи кладу.

Выглянуло яркое весеннее солнце, и бывший губернатор обратил на это внимание.

– Вот видите – солнце, вот что значит богоугодное дело, – удовлетворенно заметил Полежаев.

Наконец настала очередь класть кирпичи для других членов попечительского совета: главы «Оши» Владимира Веретено и гендиректора ГК компаний «Титан» Михаила Сутягинского.

В это время Леонид Полежаев протянул руку к кирпичу и тут же отдернул.

– Какой-то современный, – рассуждал вслух Полежаев. 

Первый зам мэра Сергей Фролов робко поинтересовался у Полежаева.

– Можно и я кирпич уложу?

– Все, кто желает, могут положить свой кирпич, – кивнул Полежаев, так и не взглянув на Фролова, кстати, также входящего в попечительский совет по восстановлению Воскресенского собора. – Это те, что с медальонами, мы клали отдельно.

Фролову с медальоном не досталось.

Уложил свой кирпич и глава компании «Милком», депутат Заксобрания Сергей Калинин.

Тут подоспела замгубернатора Татьяна Вижевитова.

– Идите и вы положите кирпич, – галантно распорядился Полежаев. И Вижевитова по мосткам на высоких каблуках быстро прошагала в сторону VIP-кладки.

Стоит отметить, что сенатор Голушко, большой любитель быть в центре любого события, на этот раз вел себя непривычно скромно и даже не пытался затмить Полежаева, позволяя главе попечительского совета Воскресенского собора вновь почувствовать себя первым.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
konst12.04.2016 18:49:41
"Все,кто желает, может положить кирпич" - это ЛКП такой "грамотный" или автор???
11
31
коренной омич12.04.2016 18:50:43
Вот и начали восстанавливать Воскресенский военный собор разрушенный коммунистами. Возможно скоро наконец приступят к восстановлению Ильинской церкви на Пушкинской площади которую тоже разрушили коммунисты.
3
29
Омич12.04.2016 18:55:33
Нет сомнений, восстановят! Россия возрождается!
2
3
дрю12.04.2016 19:02:16
А зачем она вам?ну лично Вам?что с этого??или ...
15
1
евгений12.04.2016 19:22:41
Почему посторонние без касок на объекте ?
17
1
ФРАЗА12.04.2016 19:23:29
Все религии основывали нравственность на покорности, то есть на добровольном рабстве.

/Александр Иванович Герцен/
18
2
гость12.04.2016 19:25:32
настроим народу церквей да побольше чтобы больше себя чувствовали грешниками чем мы,так как на самом деле мы разворовали город в 90-х, но пусть и народ разделит с нами наш грех и чтобы даже и мыслей плохих не было в сторону чинушей даже подумать))))))))))
9
0
Ребята, я балдею12.04.2016 19:29:08
"Вольные каменьщики" в новой организационной форме.
4
15
Леонид Полежаев12.04.2016 19:31:52
я смотрю умных здесь много! вы бы лучше поменьше рассуждали, да деньгами на храм помогли! не всё мне одному храмы восстанавливать!
13
0
Доброжелатель12.04.2016 19:40:26
Граждане! Будьте смиренны, регулярно ходите в церковь и своевременно делайте взносы на капремонт.
40
0
жёсткий12.04.2016 19:51:15
Ну а теперь всю эту "БРИГАДУ СТРОИТЕЛЕЙ" на восстановление автомобильных дорог!
6
0
оборона12.04.2016 19:57:51
Может кто-то знает(умный) куда плывёт наш корабль? Какой -то "Водный мир" получается -не видно берегов. А эта болтанка изрядно поднадоела.Походу и кэп не вкуривает куда плывём. А если нет ВЫсокой цели - ? грести.
12
1
Ветеран12.04.2016 20:11:16
Вы правы на все 100%, они ещё с девяностых ни как не наворуются под руководством этого человечка, заслуженного разрушителя Полежаева.
3
0
обороне12.04.2016 20:16:27
предполагаю наш корабль движется в форватере капитализма нынче дикого где права индивида или какой-то группы превыше всего общества.и не видать там конца и края)))))))
4
0
Сибирский Охотник12.04.2016 20:23:28
Ахахах...Ну после тебя Лёня храм 200 лет не простоит,как и дороги тобой деланные !
2
1
охрана труда12.04.2016 20:46:23
Почему Вижевитова кладет кирпичи не с подмостей или строительных лесов?
Кто определил женщине самый высокий участок кирпичной стены?
4
0
Виталий 212.04.2016 20:48:59
В чистом -и прямом и переносном смысле- виде взрослая детсадовская песочница.
0
0
omich и К12.04.2016 21:21:41
А вот и наш Лёша-чемпион среди солидных людей... Как взрослый.
Спасибо покойничку Бергу: вывел в люди, наделил строительной компанией. Всё ладом!
15
1
жёсткий12.04.2016 21:32:05
Скоро этой братии наколют купола на спины!!!
2
2
Не понял12.04.2016 21:36:21
Почему Нателла не кладет кирпичи?
7
1
хмель12.04.2016 22:06:30
Нормальными словами эту комедию не пересказать.Кирпичики они кладут...
4
4
коренной омич12.04.2016 22:50:24
В 1917 году в Омске проживало 113 тыс.жителей, сейчас 1 млн.178 тыс. В 1917 году в Омске было в два раза больше храмов чем сейчас. При коммунистической власти, коммунисты в Омске разрушали храмы, сейчас коммунисты их восстанавливают. История доказала, храмы разрушать нельзя, их придется восстанавливать, что и делается сейчас.
5
0
Василий Иванович12.04.2016 23:28:50
Регион после их правления, представляет нечто похожее на эту кладку, которую они коллективно изобразили..
5
11
Омич12.04.2016 23:52:37
Удивляюсь некоторым комментариям. Это где эти люди воспитывались, в каких семьях? Почему у них такая ненависть и злоба? Они видно не удачники по жизни, либо иное. Интересно, как бы они поступили на месте Полежаева, чтобы делали когда рухнул Советский Союз, а России как таковой ещё не было, а ты отвечаешь за жителей области. Как бы они поступили, что делали, может сбежали как это сделал бывший президент Украины Янукович, бросив свой народ ?
1
5
Омич13.04.2016 00:25:21
Василий Иванович, а когда в Москве были массовые беспорядки и попытка госпереворота (1993 г.), Президент России Борис Ельцин не сбежал за границу, а остался со своим народом. Вот не надо пугать, ничего не взорвется, власть укрепилась и крепко стоит на ногах. Для "взрыва" нужен лидер и политическая сила, ни того ни другого нет, а когда появятся один Бог знает. Возможно лет через сто.
0
1
гость13.04.2016 06:36:00
Храм дело хорошее и нужное. Омич прав. Не ценим то что имеем. Не хуже чем у других (точнее есть и хуже). Но нам Омичам нужно лучше чем у многих. Время всех рассудит. Всё познаётся в сравнении. Сравнивайте
2
0
Владимир13.04.2016 09:29:10
я за воссоздание!
но не понимаю этих деятелей искусств и политики!
Голушко, Горст - всех в отставку или на нары!
весь сенат распустить и не избирать в депутаты руководителей предприятий и бизнесменов!
депутаты должны быть из народа, а не из элиты!
надоели они уже!
0
8
алекс13.04.2016 09:37:47
Полежаев верен себе и своему слову, сказал и сделал, а злопыхатели всегда должны быть, иначе как же!? Да и пусть выговорятся, а то не дай бог лопнут от злости и собственного бессилия.
4
1
киви13.04.2016 09:59:21
Сначала выкорчевали старинные кирпичи фундамента. Потом кладут новые и удивляются - "чегой-то они какие-то новые"? Цирк в песочнице.
А представители минкультуры что там делают, ведь это не реставрация?
1
0
Аннушка13.04.2016 10:19:59
Посмотрела как положили кирпичи - тяп-ляп, вспомнила мультик про мышонка, который решил строителем заделаться))))
2
0
Журналист13.04.2016 10:37:28
Помещения для служителей культа, возможно и нужны. Сложно судить. Однако, в первую очередь, гражданину нужна РАБОТА с достойной з.п. А что сделал ЛКП для сохранения и восстановления рабочих мест? Автобус "Вольво" и тд. А то, что БК постоянно показывает его, правильно. Страна должна знать своих героев. Пусть строит. Для него это забава. Старый человек. Уж простите ему...
4
0
Омич13.04.2016 10:56:23
Криминалисты и преподаватели не дадут соврать, что количество возводимых храмов пропорциональна количеству преступлений в населенном пункте. Чем пиариться, пожалуй, лучше б заложили в разбитые дороги кирпичи и забетонировали их, чтоб любой гражданин не важно какой веры радовался жизни
5
0
Для омича,алекса и им подобным13.04.2016 12:44:29
Люди не злопыхатели,люди видят всю несправедливость.Сказал-сделал,назовите что сделал?Храмы строит(чтоб себя увековечить)а вокруг сплошное богохульство,безверие,разврат.Пример:TV.Верующий человек он и будет верующим независимо,один храм или двадцать.А вся эта показуха ничего не стоит.
1
0
Сибиряк13.04.2016 12:54:34
как же эти храмы надоели. Тратятся миллионы государственных денег. Пользы ноль.
1
0
Митрополит Володимир13.04.2016 14:40:43
Греховно это. Важное событие прошло без священника.
Мирская суета на святом месте.
0
0
Сибиряк-Омич13.04.2016 14:47:58
Голушко с Полежаевым заложили кирпичи в Воскресенский Собор.
1
0
Анатолий Сибирский13.04.2016 15:13:00
Со своих капиталов "отстегни"!
0
0
Анатолий Сибирский13.04.2016 15:15:10
В смысле-основные кирпичи новые и один "кирпич старый"?
1
0
Анатолий Сибирский13.04.2016 15:17:35
Он и метро запустил. Сам видел по местному ТВ как он обещал и дату назвал. Что-то аналогия с рукой Ельцина даже присутствовала слегка в его обещании.
0
1
Карл13.04.2016 15:27:18
Да Реально больше Голушко, для области никто больше не делает. Себя конечно тоже не обделяет, но человек деловой и уже ветеран политики!Респект Андрей Иванович
2
0
регина13.04.2016 21:28:22
Из всех заложивших кирпичи, хоть один соблюдает 10 заповедей? Наверно никто. Что оставил после себя губернатор Томской области - нормальный регион, экономически и социально. А Полежаев? И не стыдно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич