Новости. Омск
bk55.ru

Голушко в тандеме с Полежаевым по грязи заложили кирпичи в Воскресенский собор

13-04-2016 07:00:05
 Фото Максима Самылкина

Экс-губернатора Омской области смутило, что старинные кирпичи «какие-то современные». А сенатор пошутил, что с детства любит заниматься строительными работами. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Вчера, 12 апреля, экс-губернатор Омской области и глава фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев вместе с сенатором Андреем Голушко приехали на площадку восстанавливаемого Воскресенского собора. Они заложили кирпичи с пятью круглыми медальонами не в основание храма, а в уже частично возведенную стену.

Собственно говоря, компания-подрядчик «ЭСК» ведет работы на объекте несколько месяцев, однако члены попечительского совета собора, возглавляемого Леонидом Полежаевым, сделали этот символический жест именно сейчас, в самый разгар стройки. Наверное, ждали теплых дней, но не подгадали – жуткие грязные лужи по всему периметру объекта портили всю картину.

VIP-гостей подвезли на «Газели» прямо ко входу стройплощадки. Глава попечительского совета Воскресенского собора Полежаев, прежде чем заложить первый кирпич, с благоговением, как бы на публику, прикоснулся к остаткам старинной кладки.

– Сколько лет этим кирпичам? – задался вопросом сенатор Голушко.

Полежаев ответил, как настоящий ценитель истории.

– Этим кирпичам 200 лет. Считайте сами, с 1780 года кирпичная кладка сохранилась. Качественно делали. Эти все 200 лет пролежали в земле и не разложилось. Конечно, есть небольшие сколы, но они несущественные. Надо, чтоб по высоте храм был такой же.

Глава компании «ЭСК» прилюдно пообещал соблюсти историческую достоверность. Затем Леонид Полежаев заложил первый кирпич.

После него настала очередь Андрея Голушко.

– Вот не надо журналистам здесь улыбаться, – Голушко отреагировал на скептические улыбки фотокоров, – Я часто этим занимаюсь, по выходным кирпичи кладу.

Выглянуло яркое весеннее солнце, и бывший губернатор обратил на это внимание.

– Вот видите – солнце, вот что значит богоугодное дело, – удовлетворенно заметил Полежаев.

Наконец настала очередь класть кирпичи для других членов попечительского совета: главы «Оши» Владимира Веретено и гендиректора ГК компаний «Титан» Михаила Сутягинского.

В это время Леонид Полежаев протянул руку к кирпичу и тут же отдернул.

– Какой-то современный, – рассуждал вслух Полежаев. 

Первый зам мэра Сергей Фролов робко поинтересовался у Полежаева.

– Можно и я кирпич уложу?

– Все, кто желает, могут положить свой кирпич, – кивнул Полежаев, так и не взглянув на Фролова, кстати, также входящего в попечительский совет по восстановлению Воскресенского собора. – Это те, что с медальонами, мы клали отдельно.

Фролову с медальоном не досталось.

Уложил свой кирпич и глава компании «Милком», депутат Заксобрания Сергей Калинин.

Тут подоспела замгубернатора Татьяна Вижевитова.

– Идите и вы положите кирпич, – галантно распорядился Полежаев. И Вижевитова по мосткам на высоких каблуках быстро прошагала в сторону VIP-кладки.

Стоит отметить, что сенатор Голушко, большой любитель быть в центре любого события, на этот раз вел себя непривычно скромно и даже не пытался затмить Полежаева, позволяя главе попечительского совета Воскресенского собора вновь почувствовать себя первым.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru