Новости. Омск

В Омске будут судить бизнесмена за мошенничество с автошинами

http://www.vkaznu.ru/stati/kartinki/264.jpg

По версии следствия, Валерий Костенко украл покрышки у десяти организаций и продал одиннадцатой.

В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя двух предприятий. Как сообщает прокуратура Омской области, 52-летний Валерий Костенко обвиняется в совершении 11 преступлений. Все деяния директора ООО «Управление промышленного снабжения» и ООО «Сибирская промышленная корпорация», проходят по статье «Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере».

Первые десять эпизодов преступления однотипны. Они датируются периодом с 13 мая 2013 года по 14 июля 2014 года. По версии обвинения, Костенко заключил договоры купли-продажи и хранения с десятью поставщиками автошинной продукции. Общая сумма сделок составила 190 миллионов рублей. Выплатил своим партнёрам Костенко только часть от стоимости покрышек. Оставшуюся долю, на сумму более 88 миллионов, предприниматель присвоил.

Затем Костенко продал скопившиеся у него шины одиннадцатому предприятию. От имени ООО «Управление промышленного снабжения» он 14 июля 2014 года заключил с одной из коммерческих фирм договор поставки автошинной продукции. Покупатель перечислил Костенко 800 тысяч рублей. Однако продавец деньги присвоил, а шины не привёз.

Прокуратура резюмирует: в общей сложности от действий Костенко пострадало 11 организаций, а общая сумма нанесённого им ущерба составила более 89 миллионов рублей.

Свою вину Валерий Костенко признал частично. В своё оправдание он утверждал, что выполнить взятые на себя обязательства ему помешали трудности, возникшие у двух его фирм.

Выяснять, что же всё-таки сделал Костенко с автомобильными шинами и с какой целью, будет выяснять Первомайский районный суд.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru