Новости. Омск

Великобритания

The Economist: Правая рука Путина

Российская экономика в плохом состоянии, но Эльвира Набиуллина спасла ее от самого худшего.

Первая встреча Эльвиры Набиуллиной с капитализмом состоялась в студенческие годы, когда она изучала курс «Критика западной экономической теории». Это было весьма необычное начало для современного руководителя Центробанка. Сегодня она олицетворяет собой другое противоречие. Российская экономика отстала на много лет из-за коррупции и взяточничества, а в последнее время на нее отрицательно воздействуют западные санкции и низкие цены на нефть и газ, которые являются главной статьей экспорта в этой стране. Однако Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) стал образцом компетентного и технократического управления. С тех пор как Набиуллина стала в 2013 году его председателем, ЦБ РФ спасает оказавшуюся в ужасном положении страну от еще больших бед.

У Набиуллиной весьма скромное происхождение. Ее мать работала на заводе, отец был водителем. Много лет она находилась в самом центре неспокойного перехода России к рыночной экономике. Когда в 2000 году президентом стал Владимир Путин, он объявил, что с хаосом 1990-х будет покончено. Но в экономическом плане «у Путина не было ясности», говорит бывший министр экономики Евгений Ясин. Поэтому он доверил экономическую политику профессиональным кадрам с ортодоксальными взглядами, в том числе Набиуллиной, которая в 2000 году стала заместителем министра, а в 2007-м министром экономики. По ее словам, эта работа оказала наибольшее влияние на ее подходы к экономике.

Кризис 2008-2009 годов, когда упали нефтяные цены, а мировая экономика вошла в полосу стагнации, показал, насколько сильно российская экономика зависит от капризных иностранных хедж-фондов и мелких инвесторов. Когда они стали выводить из России деньги, Центробанк попытался поддержать курс рубля, потеряв в считанные месяцы более 200 миллиардов долларов валютных резервов. Кредитование по всей стране сократилось. В 2009 году ВВП России снизился на 8%.

Это заставило российское руководство провести две серии реформ в рамках подготовки к очередному неизбежному падению нефтяных цен. В 2013 году, например, российские регуляторы разрешили международным депозитарно-клиринговым центрам Euroclear и Clearstream заниматься некоторыми российскими облигациями. Это помогло привлечь институциональных инвесторов, которые обычно игнорируют резкие колебания конъюнктуры рынка и любят покупать активы, когда они дешевы, говорит менеджер фонда Ashmore Ян Ден.

При Набиуллиной также получил развитие внутренний инвестиционный рынок России, являющийся еще одним источником стабильного финансирования. Доля российского государственного долга в частных руках за один только 2013 год выросла с 66% до 70%. Банк Goldman Sachs считает, что активы российских пенсионных фондов, которые регулирует ЦБ РФ, к 2020 году вырастут с сегодняшних 60 миллиардов долларов до 200 миллиардов.

Такая диверсификация финансирования, говорит Ден, помогла ослабить дефицит капитала в России. В соотношении с размером экономики отток капитала из частного сектора в 2014-2015 годах был меньше, чем в 2008-2009-м. В 2015 году ВВП сократился на 4%, и этот показатель был лучше, чем в 2008-2009 годах, несмотря на более серьезное снижение нефтяных цен.

Второе важное изменение в политике после 2008-2009 гг. касается золотовалютных резервов России. Благодаря высоким ценам на нефть в период с 2009 по 2013 год они увеличились со 140 до 500 с лишним миллиардов долларов (это примерно пятая часть российского ВВП). Такая мощная подушка безопасности стала одной из причин, по которой Россия может проводить агрессивную антизападную политику, так как сейчас ей не нужно обращаться за помощью к МВФ, что она сделала в 1998 году. В конечном итоге этот запас не пойдет на пользу россиянам. Но у Набиуллиной появилось пространство для маневра.

Чтобы сохранить резервы, когда начали падать нефтяные цены, Набиуллина ускорила реализацию плана по введению плавающего курса рубля. За один только 2015 год он опустился на 40% по отношению к доллару. Поддержка рублевого курса стала бы весьма популярной мерой, поскольку это позволило бы сохранить покупательную способность простых россиян, но тогда пришлось бы снова активно тратить резервы страны. Вместо этого Центробанк направил доллары банкам и энергетическим компаниям, попавшим под западные санкции, и тем самым помог им расплатиться по внешним долгам. Резервы также используются для финансирования дефицита бюджета. Когда нефтяные цены начнут рост, ЦБ РФ снова начнет накапливать резервы. У него уже есть цель — вернуть их на уровень 500 миллиардов долларов.

Падение рубля вызвало инфляцию, поскольку импорт стал дороже. В результате реальная заработная плата (с поправкой на инфляцию) с 2014 года снизилась на 10 с лишним процентов. (Но она по-прежнему в три раза выше, чем на момент прихода Путина к власти в 2000 году.) Процентные ставки, увеличенные в 2014 году до 17%, это единственный инструмент, которым воспользовался Центробанк для сдерживания рублевого падения. Высокие ставки также помогают снижать инфляцию, которая в настоящее время составляет 7%, до целевого показателя ЦБ в 4%. Эти решения «демонстрируют способность Центробанка делать правильные вещи для страны вне зависимости от политической ситуации», – говорит Биржит Ханзль из Всемирного банка.

По словам Набиуллиной, такие меры «болезненны, но необходимы». Чтобы облегчить боль, правительство тратит 3% ВВП на рекапитализацию эффективно работающих банков и на компенсации россиянам, хранящим сбережения в плохих банках. Кроме того, банки получили временное разрешение на переоценку своей валютной задолженности по докризисному курсу, из-за чего их балансовые отчеты кажутся лучше, чем есть на самом деле, и благодаря этому они могут выдавать больше кредитов. ЦБ РФ также разрешил банкам отказываться от применения принудительных мер по крупным долгам, и это решение приветствовал МВФ. Все эти меры дают результат, поскольку невозвратные кредиты сейчас ниже, чем в 2008-2009 годах. А кредитование понемногу увеличивается.

В то же время Набиуллина ужесточает контроль. «Она получила карт-бланш от президента и начала охоту на банки, которые прежде были неприкасаемыми», – говорит Олег Вьюгин, ныне работающий председателем МДМ Банка, а ранее занимавший должность заместителя главы Центробанка. С 2014 года было отозвано около 200 банковских лицензий, что составляет примерно пятую часть от их общего количества.

Тем не менее долгосрочный экономический прогноз неутешителен. Критики Набиуллиной говорят, что виной тому жесткая кредитно-денежная политика ЦБ, которая наносит вред инвестициям. Но прибыли корпораций в прошлом году увеличились на 50%, поскольку резко вырос рублевый эквивалент зарубежных прибылей. Теперь у компаний достаточно средств для инвестирования. В ходе опросов производители жалуются на политическую неопределенность, а не на высокие процентные ставки, поскольку именно в ней они видят главный сдерживающий фактор. Набиуллина с этим согласна. «Наш экономический спад – это в основном результат структурных факторов», – заявляет она. Больше всего ее тревожит не длительное падение нефтяных цен, а то, «насколько быстро и динамично» Россия сможет улучшить свою деловую среду. А пока ЦБ РФ будет играть несоразмерно большую роль в поддержании российской экономики на плаву.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
3
омский лапоть20.04.2016 04:50:57
Худшее - это обнищание народа и обогащение олигархов, и это неизменно для властителей РФ. Так что кошмар гайдрочубайсовщины продолжается.
3
1
120.04.2016 07:28:52
Российская экономика отстала на много лет из-за коррупции и взяточничества, а в последнее время на нее отрицательно воздействуют западные санкции и низкие цены на нефть и газ,

Источник: http://bk55.ru/news/article/72604/

Диагноз верен на 100 процентов, но лечение слабое и вялотекущее.
2
2
омич20.04.2016 07:41:35
Эта спекуляция на курсе валют,сделанная сговором банкиров России.Доходы банкирам-обнищание народу.
0
0
Серж20.04.2016 08:50:00
Всё по плану, пока медленно но верно идём ко дну!
Все природные ресурсы нужно вернуть народу и честного распределения средств, а не всё маскалякам, всем остальным крохи от жирного пирога!
3
2
омский лапоть20.04.2016 09:06:15
Деньги пенсионеров направляются банкирам, пенсионерам официально отказано в законной индексации, налоги на куркулей, имеющих получку по 5 миллионов рублей в день и выше, не вводятся. Они платят вообще даже не 13 процентов налогов, а только 8. Так что спасение утопающих дело самих утопающих. *... На круги своя, что ли?
4
2
Ботвяк20.04.2016 09:35:20
Спасибо наибуллиной за крах российской экономики и обнищание народа.
1
2
???20.04.2016 10:21:46
Набиулина что ли цены на нефть обвалила?)))
0
1
Лжедмитрий20.04.2016 10:24:31
Спасибо Набиуллиной. Теперь, вместо ужасного конца, мы имеем ужас без конца.
0
4
омский лапоть20.04.2016 10:31:23
В РФ цены на нефть не обвалились, как и цены на бензин.А РФ и её народ давно живёт именно на доходы от продаж на внутреннем рынке. То, что на Западе цены на нефть и газ обвались, это проблемы Запада и небольшой кучки торгашей из РФ, но проблемы этой кучки старательно перекладывают на бюджет страны и на народ РФ. Страна РФ давно живёт на 10-12 процентов от продаж нефти и газа, а все остальные налоги - это налоги с малого и среднего бизнеса и с доходов физлиц.
2
0
???20.04.2016 10:45:37
омский лапоть
Ну ты загнул)))продажа нефти и газа 40% от доходов.
А налогов с малого бизнеса, который уничтожается в России(в угоду крупным гипермаркетам) не хватит даже что бы дороги битым кирпичом залатать.
1
0
Омич20.04.2016 11:07:53
Если бы в последние сто лет, в России не было бы разных революций и переворотов, российская экономика была бы самой передовой в мире и жизненный уровень россиян был бы высокий. На мой взгляд российская экономика отстала из-за разных экспериментов власти над экономикой и народом, а надо было развиваться естественным путем, как это делается во многих экономических странах мира.
0
2
омский лапоть20.04.2016 11:09:35
Ещё некто Ходорковский, до отсидки, давно-давно, говорил, что не рыдайте доходы в бюджете от продаж энергоносителей всего лишь 15 процентов.А с тех пор прогресс скрытия доходов ушёл далеко вперёд, особенно в РФ. Цены на бензин и газ в РФ потому и высокие, что это косвенный налог на население. Собираются с населения деньги под видом платы за газ и бензин, а потом часть этих денег возращают глупому, наивному народу, которому внушают и внушают, что его кормят щедрые нефтяники и газовики. Нашли кормильцев!
1
1
омский лапоть20.04.2016 11:24:18
Кстати, Центробанк отделен от РФ, от государства. Поэтому Набиулина не может быть правой или левой ногой президента РФ. Но почему-то получку с отделенной территории Набиулина получает исправно и в размере бюджетов нескольких омских районов.
1
0
12320.04.2016 11:24:24
Интересно посмотреть на действия нашей власти, если цена на нефть упадет как в 90-е до 15-20 долларов.
5
0
гость20.04.2016 11:29:06
Нужны глубокие экономические реформы, но проводить их как видим некому. Надо изменить экономическую модель, пока это не будет сделано, российская экономика будет зависеть от других экономически развитых стран и будем плестись в хвосте. Экономика должна диктовать политики, а не наоборот. На первом месте должен стоять гражданин России, а не государство. Если большинство граждан будут жить хорошо, государство будет сильным.
0
4
Местный житель20.04.2016 11:47:43
Набиуллина по сумме действий и результатам - гений, в этом статья Экономиста дальнего забугорья верна на 100%, а насчет коррупции и взяточничества (мля, отличный пассаж журналиста, а чем они отличаются? - масло масленое)- муахахаха - профи ругают любителей)))
Комментаторы: нереально доставляете своими тупыми лозунгами))), идите уже работать
0
0
омский лапоть20.04.2016 16:33:38
Сами посчитайте. В Омске нет крупных налогоплательщиков, все ушли в Питер и ещё дальше, даже ОмскВодоканал ушёл на Кипр. И тем не менее ежегодно Омская область перечисляет в Москву налогов на сумму около 70 миллиардов рублей. Так с кого эти налоги собраны? С омичей! Причём здесь падение цен на нефть на Западе?
0
0
Местный житель20.04.2016 16:47:53
омский лапоть, скажи, профессиональный ты наш комментатор, наклепал пол-страницы, как связана статья про Набиуллину и попаболь, что ушли из Омска Сибнефть? Вот скажи, ? про это опять ныть?
0
0
омский лапоть20.04.2016 17:05:12
Набиулина старательно, на мой взгляд, перекладывает снижение доходов нефте- и газоперепродавцов, торгующих с Западом, где упали цены на сырьё, на бюджет страны и на народ РФ, от которого её организация, ЦБ, отделена по закону. Это все оченннно срано, извините, странно. Но так и есть. А про Кипр я вспомнил, чтобы вам на конкретном примере показать, что бюджет страны формируется с налогов скромных трудяг, а не нефтяников, газовиков, вообщем не из частных поступлений странных денег из разных оффшоров. С уважением к вам - омский лапоть.
0
0
омский лапоть20.04.2016 17:16:02
Только ещё раз напомню, что в суверенной и могучей России цены на нефть, бензин, газ и ЖКХа не упали. Скорее наоборот. Как говорится, не хочется кушать яблоки из ЕС по 45 рублей за кг, будете кушать яблоки за 145 рублей за кг из Аргентины. Все для народа! С учётом народных пожеланий! )))
1
0
К.О.20.04.2016 21:59:39
И тоже напомню - что было сделано за 15 лет при советской власти - например с 1946 по 1961 годы, и что сделано в наше время - например с 2000 по 2015 гг. Эффективные менеджеры...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru