Новости. Омск

Омские отставные чиновники требуют вернуть им повышенные пенсии

Двое бывших служащих областного правительства просят суд отменить закон, который «заморозил» выплату пенсий за выслугу лет.

Валерий Лось и Любовь Маслова пожаловались на Законодательное Собрание в Омский областной суд. Как сообщают «Коммерческие вести», бывшие госслужащие просят признать нелегитимным недавний нашумевший закон о «заморозке» чиновничьих пенсий.

Речь идёт не о пенсиях как таковых, а о специальных доплатах за выслугу лет. Прокурор Омской области Анастас Спиридонов посчитал, что в условиях дефицита бюджета нецелесообразно тратить огромные суммы на эти цели. Однако закон сказался не только на отставных высокопоставленных чиновниках наподобие бывшего губернатора Леонида Полежаева с многотысячными доплатами, но и на множестве рядовых отставных госслужащих, у которых приемлемый размер пенсии складывался благодаря доплатам за выслугу лет.

Любовь Маслова заявила «Коммерческим вестям»:

– Основные государственные гарантии устанавливаются вне зависимости от возможностей областного бюджета. И приостановка выплаты пенсий за выслугу лет ставит нас, получателей такой пенсии, в неравные условия с государственными гражданскими служащими других регионов РФ. Вот если бы мы проживали в Новосибирской области или в Красноярском крае, то имели бы гораздо больше государственных гарантий. Но мы проживаем здесь – в Омской области.

По оценке доктора юридических наук, профессора ОмГУ Александра Костюкова, в областном суде истцы вряд ли смогут отстоять свои гарантии. Но если дойдут до Конституционного суда, то могут рассчитывать на успех.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
Иппoлит20.04.2016 09:42:22
Думаю надо поинтересоваться о размере пенсии у "рядовых отставных служащих сельского хозяйства", например, и сравнить.
8
1
Татьяна20.04.2016 10:02:47
а вы в ранг с нами станьте,на 15 тысяч,совсем обнаглели,,,
1
2
Игорь Алексеевич20.04.2016 10:03:51
Понять. Простить. Вернуть.Наградить.
45
3
Сибиряк с ВСО - 220.04.2016 10:06:54
Вот если бы мы проживали в Новосибирской области или в Красноярском крае, то имели бы гораздо больше государственных гарантий.

Так надо было работать в своё время, как следует, а не дурака валять, тогда и в Омске были бы гарантии!!!
А то развалили всё "до основания",а теперь плачете, что халява кончилась! Хотя, если по справедливости, ни у одного чиновника грыжа не вылезла от перекладывания бумажек с одного края стола на другой, ни один не надорвался!
9
2
соседка20.04.2016 10:26:29
ни стыда,ни совести,как будто они коров всю жизнь доили или сено косили позор...........
17
2
Владимир20.04.2016 10:34:39
Оборзели совсем, на мою пенсию попробуйте прожить 8217 рублей а потом вякайте. Я на экскаваторе больше пользы государству принёс чем вы там со своими подписями в согласовании и также ненормированный рабочий день был, за какие заслуги вам доплачивать должны, видать мне и многим таким как я не доплатили а вам доначислили.Хорошо пристроились нечего сказать.
13
1
гость20.04.2016 10:40:27
За то что город превратили не понятно во что? А ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ДЛЯ ОМИЧЕЙ ДЛЯ ГОРОДА? Поживите как все люди живут
0
0
Омич20.04.2016 10:51:01
В советские годы партийно-хозяйственная номенклатура КПСС, уходя на пенсию тоже получала высокие пенсии с разными накрутками, они назывались - "пенсионеры союзного и республиканского значения", были и "персональные" пенсии, которые во много раз превышали "народные" пенсии простых рядовых людей. При Ельцине "номенклатурные" пенсии были ликвидированы, но затем вновь появились.
13
22
Юрик20.04.2016 11:41:21
Владимиру! Окончил 8 классов, пошел в ПТУ, научили рулить на экскаваторе, и все. Чиновник для тебя организовал эту же учебу в ПТУ, он же нашел финансирование для ПТУ, да еще как минимум 10 классов плюс Институт или университет, а то и два высших образования - и это вы называете перекладывание и визирование бумажек? Сядь и напиши в своем экскаваторе проект закона РФ о пенсиях и тогда посмотришь что такое гос служащий! Жалко читать ваши комментарии, как обычно говорят "Почему ты такой умный, и столько получаешь!"
4
14
Старый омич20.04.2016 11:42:26
Вас почитать - делаешь вывод, что всех чиновников (то бишь местную исполнительную власть) надо разогнать, а их зарплаты потратить на благо "народа"... Ну-ну...
Почему же вы ВСЕ в один голос кричите "власть должна сделать ...", "куда власть смотрит" и т.п. ?!!!
Начните с себя. САМИ решайте свои проблемы с застройщиками, ДРСУ, коммунальщиками и т.п., а не бегайте писать жалобы в органы власти вплоть до Президента. Тогда можно сокращать чиновников.
4
1
Отскок20.04.2016 11:48:47
Чиновники за это получали и зарплату повыше
4
1
V.Sokol20.04.2016 12:07:40
...да уж, весьма странный, мягко говоря, аргумент приводит Юрик...Так у нас и жить потому тяжело, что чиновники, в силу своей "значимости и важности, учиняют всякие препятствия гражданам страны, тем самым оправдывая своё существование....
7
0
Ветеран20.04.2016 12:07:44
Чиновники " УДАРНО ТРУДИЛИСЬ" ??? Браво !!! Они и получали за " ударный труд" зарплаты и ВСЯЧЕСКИЕ Д О П Л А Т Ы ( за интенсивность, за не нормируемый (???) рабочий день, за еще не понять что).... НО !!! Почему премия УЖЕ ИСЧИСЛЕННАЯ из этих бесконечных ДОПЛАТ_ЗАРПЛАТ и явно не самая низксредняя Е Щ Е раз должна быть " доплачена" ??? А просто по той причине, что чиновники ПРИВЫКЛИ быть ВЫШЕ среднего по городу, области, стране.... Они не хотят быть равными со своими холопами
8
0
Галина Николаева - Емельянова20.04.2016 12:28:47
Вы господа госслужащие какое имеете право на повышенные пенсии? При вас экономика области пришла в упадок из-за чего те, что негосслужащие получают низкую зарплату, вообще не имеют работы в Омске, уже не говоря о средней обычной (без доплат) пенсии. Постыдились бы ещё и по судам ходить.
1
0
Галина Николаева - Емельянова20.04.2016 12:29:02
Вы господа госслужащие какое имеете право на повышенные пенсии? При вас экономика области пришла в упадок из-за чего те, что негосслужащие получают низкую зарплату, вообще не имеют работы в Омске, уже не говоря о средней обычной (без доплат) пенсии. Постыдились бы ещё и по судам ходить.
0
0
Галина Николаева - Емельянова20.04.2016 12:29:43
Вы господа госслужащие какое имеете право на повышенные пенсии? При вас экономика области пришла в упадок из-за чего те, что негосслужащие получают низкую зарплату, вообще не имеют работы в Омске, уже не говоря о средней обычной (без доплат) пенсии. Постыдились бы ещё и по судам ходить.
1
0
120.04.2016 12:42:50
Основные государственные гарантии устанавливаются вне зависимости от возможностей областного бюджета.

Источник: http://bk55.ru/news/article/72613/

А в государстве эти возможности есть? Прокурор ведь не сам по себе "возбудился" - команда пришла. Как государственные служащие должны понимать! КРИЗИС! Думать надо было раньше - по Государственному - может и кризиса бы не было. Сегодня должны радоваться тому, что осталось хоть это - Дмитрий Медведев в ГД сказал примерно так "страна опять ЧУДОМ уцелела" ...
7
0
Галина Николаева - Емельянова20.04.2016 12:45:22
Труд бывает разный. Физический и интеллектуальный. Физический измеряется в конкретных "штуках", а интеллектуальный, в данном случае - труд чиновников в уровне жизни населения. Благодаря тому, что чиновники бегали и что-то "выбивали" получали вполне достойную зарплату - на порядок выше, чем люди физического труда. В итоге: работы в Омске нет для людей физического труда (имеется ввиду квалифицированные рабочие), предприятия, которые могли бы приносить доходы в виде налогов зарегистрированы в других регионах, а народ старается за лучшей долей уехать из Омска. Вот Вам и эффективность чиновьичего труда! Конечно от "мелких" госслужащих не так много и зависело. Но у них пенсии по возрасту много выше, чем у тех, что трудились на производстве, в медицине и в сфере образования. Чисто по человечески можно было бы и постыдиться по судам ходить. Но за долгую жизнь знаю, сколько совести и стыда у людей на такой работе.
0
0
Галина Николаева - Емельянова20.04.2016 12:45:26
Труд бывает разный. Физический и интеллектуальный. Физический измеряется в конкретных "штуках", а интеллектуальный, в данном случае - труд чиновников в уровне жизни населения. Благодаря тому, что чиновники бегали и что-то "выбивали" получали вполне достойную зарплату - на порядок выше, чем люди физического труда. В итоге: работы в Омске нет для людей физического труда (имеется ввиду квалифицированные рабочие), предприятия, которые могли бы приносить доходы в виде налогов зарегистрированы в других регионах, а народ старается за лучшей долей уехать из Омска. Вот Вам и эффективность чиновьичего труда! Конечно от "мелких" госслужащих не так много и зависело. Но у них пенсии по возрасту много выше, чем у тех, что трудились на производстве, в медицине и в сфере образования. Чисто по человечески можно было бы и постыдиться по судам ходить. Но за долгую жизнь знаю, сколько совести и стыда у людей на такой работе.
7
12
Старый омич20.04.2016 12:57:56
Для Галина Николаева - Емельянова

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/72613/

1. Чтоб стать госслужащим необходимо было окончить 10 классов, 5 лет отучиться в ВУЗе и потом 20 лет работать за 100 рублей в месяц. А можно как Владимир окончить 8 классов, 2 года ПТУ и пойти работать эксковаторщиком на стройку. Получать 300-500 рублей в месяц на 5 лет раньше чиновника и к тому моменту как чиновник окончит институт уже получить квартиру.
2. Чиновник не имеет права работать кроме основного места и еще ряд ограничений по жизни.
В результате чиновник получает (по закону) доплату к пенсии (на сегодняшний день 3-5 тысяч рублей).
Кто же вам не давал пройти этот путь от советского (потом российского) чиновника до "супер" пенсионера.
2
0
Алексей20.04.2016 13:03:42
Юрику- Вы там сударь совсем поляны попутали из серии чиновник организавал. построил. запустил!!!!!! Во бред полный. Вас сударь лечить от мании Наполеона нужно
2
3
вездесущий20.04.2016 13:06:43
Вы абсолютно правы! Люди как всегда с ненавистью к грамотным, интеллегентным людям.Не все коров доят, еще много различных работ. И если специалист, ограничивая себя во во всем работает на государство, то пусть его государство и поддерживает!
1
0
Игорь2720.04.2016 13:07:55
эти дамы через суд будут добиваться востановления доплат к пенсии. хорошая идея. а еще пусть подабиваются через суд на право перерасчета пенсии для работающих пенсионеров делающих отчисление в ПФР. это же Вы господа чиновники придумали ОТМЕНИТЬ и не чего горды своим решением
2
0
Игорь2720.04.2016 13:10:12
Юрий читая Ваш опус и думаю права русская пословица "дураку и грамота вредна", а у Вас их грамот целых ДВЕ. нормальный человек так писать не будет
8
0
Оптмист20.04.2016 13:11:11
Так как измерить эффективность чиновника? До 18 работает - плохо, до 22 - хорошо. Да ещё при условии поголовного протекционизма, кумовства и т.п. Единственный способ оценки работы чиновника - уровень жизни населения.
Исходя из этой логики возникает вопрос, а заработали ли в Омской области чиновники себе пенсию?
3
0
Житель20.04.2016 13:41:06
Надо сказать спасибо очередному почетному гражданину.
0
0
Татьяна20.04.2016 13:55:28
Масловой и Лосю наглости не занимать. Это еще надо проверить, за какие такие заслуги получали эти доплаты. Дармоеды.
0
0
Жительница омского района20.04.2016 14:12:08
Эти доплаты ещё куда не шло. Вы посмотрите, что в Омском районе творится. Всем ушедшим в этом году на пенсию главам поселений, доплачивают по 30 тыс. в месяц!!! Вот это пенсия получается!! Боюсь представить сколько они з/ а получали..
1
3
Юрик20.04.2016 14:25:00
Красный диплом - 5лет, второй диплом красный 2 года, 16 лет НИИ, 10 лет "чиновник", а пенсия меньше чем у соседа, проработавшего всю жизнь дворником. Это что ?
4
1
Владимир20.04.2016 14:35:11
Юрик, вот такие же бараны работать не хотели вот и сидели за 100 рублей геморой высиживали да ещё и лечились в отдельных поликлинниках,а у меня образование автодорожный и я на этой зарплате не стал работать а пошёл на стройку чтобы семью прокормить, а вы тунеядцы так и остались сидеть на 100 рублей + доплаты всякие.
1
1
Владимир20.04.2016 14:39:44
приемлемый размер пенсии складывается из доплат, нищие!
зато вас поставили в равные условия, в которых прибывают обычные пенсионеры!
чего вы все плачете?
2
6
Юрик20.04.2016 14:52:11
Владимиру! Баран то ты, раз учился 5 лет, а работать пошел на стройку. 5 лет ты не учился а просидел, все списывая со шпаргалок. Закончил ВУЗ со средним балом 3,1. И кому нужен такой инженер, если туп как валенок. А строил ты то что разрабатывали инженеры с зарплатой 115 рублей. Писали курсовые и дипломные работы для таких баранов. Да писали за деньги, так и подрабатывали чтобы содержать семьи. А ты как был баран, так им и остался. Сейчас я на пенсии и также подрабатываю на таких баранах, которые с высшим образованием а в голове одна извилина и то прямая!
4
0
Владимир20.04.2016 15:18:30
Юрик так баран то это ты и написал о себе, если бы вас таких небыло то и жили бы мы нормально, а то бараны рассчитают всё, например дорогу заасфальтируют а на следующий день раскопают чтобы трубу проложить, ну и кто из нас баран, были бы нормальные то и переделок бы небыло.
1
0
Владимир20.04.2016 15:21:20
Да и вообще общаться с такими которые манией величия страдают неинтересно .
0
0
marina20.04.2016 16:27:14
К первому комментарию Старого омича - вы как раз перечислили чёрные дыры Омска, и за ЭТО мы должны чиновникам ещё благодарными быть??
1
0
варя20.04.2016 17:15:30
Не за что доплачивать дополнительные бонусы всем бывшим трудящимся чиновникам. Нужно жить в тех условиях которые они создали населению региона. И вообще, эта практика преступна. Собирается кучка депутатов во главе с губернаторами и создают для себя подушку безопасности за счет средств региона, или проще, за счет наших налогов. Вот и лезут во власть как тараканы за светлым дожиточным будущем!)
1
0
Ветеран20.04.2016 17:44:25
тарый омич20.04.2016 12:57:56 Для Галина Николаева — Емельянова Источник: http://www.bk55.ru/news/article/72613/ 1. Чтоб стать госслужащим необходимо было окончить 10 классов, 5 лет отучиться в ВУЗе и потом 20 лет работать за 100 рублей в месяц.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/72613/#comment47571


Похоже вы совсем дряхлый 100 дед... Подскажите ка хоть одно ФИО, кто последние ДВАДЦАТЬ лет за СТО рублей работал ...Я сам своих ПОЛ ПЕНСИИ отдавать такому добродетелю такому
1
0
Старый омич20.04.2016 17:58:54
Для Ветерана:

Для того, чтобы получить максимальную (до 70% от ОКЛАДА) прибавку к пенсии госслужащий должен проработать чиновником 30 и более лет. В советские времена зп рядового чиновника 100-110 руб. В 90-х на уровне всех бюджетников с высшим образованием (врачей, учителей и т.д.).
На сегодняшний день оклад ведущего специалиста в органах власти 6-7,5 тысяч рублей. Плюс выслуга (5% оклада за каждый год), плюс классный чин - 1-3 тысяч рублей. И конечно плюс так ругаемая всеми премия за особые условия труда ( а именно: не нормированный рабочий день, 6-7 дневная рабочая неделя и т.п.) до 100% (при наличии финансирования). Итого 18-20 тысяч рублей.
Желающих на такие ОГРОМНЫЕ доходы с каждым днем все сложней найти. Зовут выпускников ВУЗов - отказываются. Вот и приходится работать пенсионерам.
4
2
Старому омичу20.04.2016 18:23:55
Уважаемый, Вы вот эти сказки про "тяготы и лишения" чиновников, а также про оклады в 6 - 7 тыс. руб. и 6-ти, 7-ми дневную рабочую неделю рассказывайте своей жене! Она Вам, может быть, и поверит...
А нам эти сказки ни к чему...
И вообще..., говорите что "Старый", а обманываете,как пятеро молодых..., несолидно!
1
1
Ведущий специалист20.04.2016 20:18:48
Про советские времена не скажу, не знаю. Про нынешнее положение дел Старый омич прав. Ведущий специалист:
оклад 7000 руб.
выслуги 700 руб. (третий год работаю)
классный чин 1200 руб.
премии в этом году не было.
Зарплату за прошлые года можно посмотреть на сайтах. Декларации подаются ежегодно обязательно.
0
0
игорь20.04.2016 20:24:07
ведущии специалист- премия показатель работы принесшии результат. а не просто надбавка и если ты мужик и готов работать за 7 т р и на эти деньги содержать семью то ты не мужик
1
0
петрович20.04.2016 21:25:29
Юрик и Старый омич,рассказывайте свой бред своим девкам-бабкам.Мой стаж на производстве без малого 50лет,и я насмотрелся на ратный труд чиновников по горло.
0
0
Лихачев21.04.2016 00:19:26
Не поленился прочитать до конца. До чего опустился народ. Начинаешь верить, что в блокаду людей ели.
1
0
Мorjak21.04.2016 06:42:18
Просидев в кресле чиновника и получают пенсию на уровне социальной? Что-то не корректное просвечивается у этих двоих в иске. Денег всегда то нет, то они уже закончились. А крестьянину, кормившихих и продолжающих корить, хватает причитающейся за ТРУД пенсии? Сравним вкалывание на ниве с протиранием штанов и трусов в кресле чиновника. Вот и будущие такие пенсионеры из мэрии пиарятся на 37 млн. руб. и будут это делать под триколором за 2.5 тлн. руб.на здании ,где кресла стоят трудяг.
1
0
Мorjak21.04.2016 07:17:45
Прочитал "Юрика"! Это просто Тролль с бараньми рогами! Не обращайте внимания на его провокации. деньги за такое он получает.Отрабатывает!
2
0
Зеленый21.04.2016 10:23:14
Так же как и Лихачев прочитал и статью и комментарии.
Статья о госслужащих хоть и бывших которые отстаивают свои права - которые даны им конституцией! Комментаторы всех госслужащих просто называют чиновниками (это простонародное выражение которым называют госслужащих, похоже когда-то которые (или конкретные), как то обидели комментирующих эту статью. Госслужащие, это не только те которые сидят в администрациях различных уровней, но и в подведомственных организациях. А чем они-то Вам насолили, что, практически все комментаторы их не навидят. С одной стороны их понять можно. Кризис, рост цен на все, убитые дороги, маленькие зарплаты и пенсии, к этому еще и несуразные законы принятые законодателями, к стати которых мы "избирали". Так вот что-бы я написал. Для улучшения ситуации во всем, надо ходить на выборы! И выбирать тех кому можно доверить государство. Если бы в Зак.собрании, в госдуме, в горсовете были такие люди как Путин ( за которого пришло голосовать на выборы в два раза больше, чем ходят на другие выборы), то думаю что-то сменится и в нашей жизни. А для всех злобных к чиновникам комментаторам хотелось бы сказать: "Попробуйте встать на их место, и что бы Вы сделали для улучшения жизни Россиян (всех и пенсионеров в частности)!
0
0
виктор27.04.2016 23:36:00