Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Скотомогильники с сибирской язвой: аргумент в чью пользу?

22-04-2016 07:53:36

Пока мы не знаем, кто является автором идеи со скотомогильниками с сибирской ­язвой. ­Возможно, она родилась в московском бюро Сергея Бабурина или в голове ­адвоката ­Олега ­Любушкина. При этом мы не исключаем, что бывший вице-мэр Юрий Гамбург, ­распродавший земли в Чукреевке под элитные коттеджи, был осведомлен и о скотомогильниках, и о ­сибирской язве. Защита считает, что скотомогильники и сибирская язва – это ­аргумент в пользу экс-чиновника. У редакции «БК» другое мнение: прокуратура обязана возбудить ­новое дело в связи с вновь открывшимися обстоятельствами о продаже земель, зараженных ­опасным вирусом. А как Вы считаете?

Сергей Сусликов,
президент ИД «ТРИЭС»:
– Меня удивляют «беззубость» прокуратуры и ­беспардонность адвокатов, с пылом и страстью доказывающих судье Полищуку, что Гамбург практически невиновен, потому что продал земли скотомогильника, зараженного сибирской язвой. Мол, эта земля практически ничего не стоит. Согласен, не стоит. Но тогда вопрос: как же там элитные коттеджи по­явились? Неужели за «бесплатно»? И вы готовы в это поверить? Мой вердикт: если факт скотомогильника адвокатами уже доказан, пора открывать по Гамбургу другое уголовное дело. С более серьезными для него последствиями.

Александр Криворучко,
адвокат:
– Я считаю позицию адвокатов Гамбурга очень грамотной. Откуда мы можем наверняка знать, что Гамбург был осведомлен о сибирской язве? Этот факт не доказан. Защитник экс-чиновника хочет доказать, что реальный материальный ущерб, ­причиненный ­Гамбургом, намного меньше, чем заявлено изначально. Представим гипотетическую ситуацию: некто продал людям участки земли, и они оказались заражены. Могут ли люди потребовать вернуть часть своих денег, узнав об этом? Конечно, могут. Сейчас адвокат Гамбурга ведет работу над тем, чтобы доказать, что реальная стоимость земель может быть меньше.

Руслан Евтихов,
предприниматель:
– Адвокаты Гамбурга придерживаются позиции, которая была избрана изначально: земля якобы была продана дешево «под огороды». Чтобы косвенно доказать, что участки были проданы «под огороды», развивают историю со скотомогильниками. А где документы, подтверждающие, что на месте участков были скотомогильники? Их ведь до сих пор никто не видел. Почему молчит прокуратура? А вообще, эта история – очередной уродливый пример коррупции в нашей стране. Кстати, в ста метрах от этих участков находится дом нашего нынешнего мэра. Это как понимать?

Алексей Ложкин,
депутат Горсовета:
– Если бы там действительно находились скотомогильники, то полгорода бы повымерло. Так или иначе, говорить о том, что Юрий Гамбург виновен, рано. Пока он находится в статусе обвиняемого. То, что адвокаты Гамбурга заявляют, что обвинение отстраненного первого вице-губернатора в земельных махинациях незаконно, предстоит решить суду. Что касается возбуждения нового уголовного дела – если чиновник действительно знал, что на распродаваемых им землях скотомогильники с сибирской язвой, то здесь тоже разберутся правоохранители.

Александр Костюков,
завкафедрой государственного и муниципального права юрфака ОмГУ:
– Прокуратура ничем не обязана Сергею Сергеевичу Сусликову. Тем более возбуждать уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Когда земельные участки продавались, о скотомогильниках с сибирской язвой не было и речи. В чью пользу эта информация? С моей точки зрения, в пользу омичей, которые будут знать, что строить на этих участках не только коттеджи, но даже шалаши не следует.

Елена Емельянова,
одна из покупательниц участка в Чукреевке:
– Изначально никто об этих фактах не знал. Они вскрылись только со слов защиты. Я не думаю, что Гамбург был в курсе того, что эта земля заражена. А если предположить, что участок действительно был заражён сибирской язвой, возникает вопрос к органам власти и градостроителям: почему тогда эти земли отвели под зону Ж1, а не «под огороды»?

Михаил Завьялов,
адвокат:
– Скажу только одно: земля прошла государственную регистрацию, и теперь прокуратура не имеет ни материального, ни морального права требовать эти участки назад.

Арсен Пономарев,
директор сети гипермаркетов «НоваТор»:
– Мне вот что интересно: почему на продаже земель попался именно Гамбург? Я уверен, что 98% наших чиновников совершают такие махинации. И это касается не только российских представителей власти. А цель адвокатов ясна – они хотят, чтобы их подзащитному смягчили наказание. Можно придумать, что в этом месте были ­скотомогильники, можно сочинить историю о том, как 3000 лет назад на месте этих земель совершался шаманский обряд, или рассказать о том, что это посадочная полоса для летающих тарелок инопланетян, и поэтому она непригодна для использования. Да что угодно... В любом случае людям, купившим эти участки, необходимо вернуть их деньги в полном размере.

Александр Артемов,
секретарь омского отделения партии «Единая Россия»:
– Я не комментирую судебные заседания, мне гораздо интереснее предвыборная борьба.

Александр Иванов,
депутат Горсовета:
– Вряд ли то обстоятельство, что Гамбург знал о расположенных на распродаваемых им землях скотомогильниках, может стать поводом для заведения нового уголовного дела. Вопрос в другом: земля изначально реализовывалась «под огороды». Для поверхностной обработки эти земли не опасны. Но вот если бы земля изначально продавалась под индивидуальное жилищное строительство, в этом случае Гамбург бы нарушил закон, потому что там копать нельзя.

Валентин Кузнецов,
правозащитник:
– Для меня очевидно, что в этом деле чиновников интересовала только маржа. Если они знали, что там скотомогильники, и продавали землю под жилую застройку, то здесь налицо все признаки преступления.

Ринат Карымов,
правозащитник:
– Чтобы прокуратура начала проверку, нужно окончательное решение суда. Но я считаю, что адвокаты Гамбурга имеют грамотную стратегию, все-таки они за свою работу получают огромные гонорары.

«Бизнес курс» №14 от 20.04.2016 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru