Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты Заксобрания не поддержали призыв Алехина вернуть прямые выборы мэра

21-04-2016 12:21:04

Парламентарии оставили альтернативу всеобщего голосования только при выборах глав сельских поселений.

Сегодня, 21 апреля, на пленарном заседании Заксобрания депутаты обсуждали законопроект о возвращении прямых выборов на муниципальном уровне. Документ о том, что парламентарии сельсоветов смогут выбрать, как голосовать за главу: всеобщим голосованием или депутатами.

Между тем лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин предложил поправки, дающие такую же альтернативу при выборах глав районов и мэра Омска.

– Сразу скажу позицию фракции, законопроект надо поддерживать. Конституционный суд увидел, какое безобразие творится при выборе глав поселений и районов. То же самое на выборах мэра. Это превращается в фарс, – негодовал Алехин. – Комиссия на местах отсекает неугодных кандидатов. Поэтому мои три поправки можно объединить в одну. Надо не ограничивать законопроект только сельскими поселениями, но и расширить его до выборов глав районов и мэра Омска. Лучше прямых выборов мэра ничего нет. Понимаю, что область будет давить. Призываю поддержать поправки.

Между тем спикер Владимир Варнавский поправил коллегу.

– Во-первых, администрация не давит, а предлагает, – заметил Варнавский.

В свою очередь, Димитрий Галаванов, известный своими выступлениями против «приближенных» получателей бюджетных субсидий, заявил, что законопроект хорош и без поправок.

– По городам-миллионникам существующий порядок считаю оптимальным. Это накладывает на губернатора дополнительные обязанности, – подчеркнул Галаванов.

В итоге депутаты не поддержали поправки «красного» коллеги. И проголосовали за законопроект в целом. Таким образом, право выбора будет только за депутатами районных советов Омской области.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru