Новости. Омск
bk55.ru

Экс-директора «Дома юных техников» Филюка осудили ради трёх «галочек»

22-04-2016 09:06:02

Мужчину, поднявшего и 25 лет возглавлявшего детское учреждение, обвинили в крупном хищении.

На днях в Октябрьском суде Омска вынесли приговор бывшему директору «Дома юных техников имени Гагарина» Виктору Филюку. Руководитель, по мнению следствия, фиктивно трудоустроил в организацию двоих – собственного сына Спартака и приятеля Степана.

Следствие считает, что оба преподавателя – их, кстати, тоже судили за пособничество – получали зарплату педагогов дополнительного образования, но фактически не работали. За полтора года так «утекло» больше двухсот тысяч рублей.

Накануне стороны собрались в суде в последний раз – выслушать последнее слово и узнать, каким будет вердикт судьи.

 Злодей

Пока специально приглашённая журналистка с камерой берёт комментарий у представителя прокуратуры, обвиняемые ждут в коридоре. Виктор Филюк не похож на шаблонного коррупционера и лидера «преступной тройки». Этакий огромный добродушный дядечка, фанат – даже фанатик – своего дела. Некоторые из нас помнят подобных людей из детства – увлечённых трудовиков, преподавателей в «технических» кружках, активистов в дворовых клубах. Филюк в точности такой; «Домом юных техников» он руководил четверть века, пережил перестройку, «лихие 90-е» и большую часть современной «стабильности».

Про своё детище бывший руководитель, кажется, способен рассказывать часами. Как в трудное время договаривался с заводом и «выбивал» для детей оборудование, как устраивали соревнования и выставки, как на санках везли по полю ценный инвентарь – обустраивать филиал детского учреждения.

Возможно, именно эта инициативность и вышла директору боком. «Вытянув» клуб в тяжёлые годы, привыкнув опираться на собственные силы, он не уделил должного внимания бумажной отчётности, когда трудоустраивал сына. Табели учёта рабочего времени велись с ошибками, иногда заполнялись «задним числом».

На обнаруженные нарушения, как сокол на тушканчика, спикировала прокуратура. Как же, ведь Священные Документы заполнены неверно – кто-то должен быть наказан.

Уголовное дело быстро «распухло» до десяти томов: отчёты, свидетельские показания, результаты экспертиз. Правда, некоторых свидетелей – детей, во ходе следствия рассказавших, что на самом деле посещали занятия «фиктивных» преподов, – обвинение в суд пригласить забыло. Адвокату пришлось искать и приводить их лично.

 Приспешник

Последний из обвиняемых, Степан, выглядит как классический интеллигент и последнее слово читает по бумажке с конспектом; но всё равно иногда сбивается. Для него всё это дело – как удар обухом по голове.

Молодой человек с детства увлекается техникой, мастер спорта по авиамоделизму. Весной 2014-го решил вести кружок в «Доме юных техников», начал занятия, развесил объявления. Однако нужного количества детей набрать не смог и спустя три месяца уволился. А через полгода внезапно проснулся преступником.

Парадокс ситуации в том, что зарплата, в хищении которой обвиняют Степана – семнадцать тысяч рублей за три месяца – значительно меньше одного его месячного оклада.

Парень закончил вуз с красным дипломом, работает по специальности. Имеет все шансы войти в число тех, кто подарит нашей стране новые скоростные поезда, самолёты и «Бураны»... точнее, имел. С «клеймом» уголовника его вряд ли допустят к работе, связанной с гостайной. Зато уголовное дело благодаря включению третьего участника стало выглядеть солиднее. Цельная коррупционная группировка раскрыта доблестными силами правопорядка! Следователь, который вёл дело, говорят, уже на повышение пошёл. Три выявленных преступника – три «галочки» в отчёте.

Степан даже нашёл  фотографии с занятий и соревнований, на которые он выводил детей. Однако – по иронии судьбы – в день перед последним словом. «Не могу их принять, судебное разбирательство окончено», – говорит судья и удаляется для принятия решения.

Он вернётся через полтора часа, когда все телевизионщики уже уедут. Виктора Филюка приговорили к двум с половиной годам, Спартака к полутора, Степана – к году. Всех – условно.

А в «Доме юных техников имени Гагарина» теперь новый директор. Бывший сотрудник УФСИН. Преподаватели говорят, что при нём всё стало как-то по-другому, а за зиму не прошло ни одних крупных соревнований.

Зато все документы теперь заполняются дотошно и исключительно правильно.

Александр Зуев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru